«Джокер» Погребняк

С неподдельным интересом посмотрел игру 24 тура Английской Премьер-Лиги,в которой на заснеженном стадионе "Etihad" Манчестер Сити уверенно разобрался с лондонским Фулхемом. Ожидаемая, увереная победа одного из лидеров чемпионата над командой, по амбициям более скромной,ставящей иные цели и задачи-главная из которых, сохранить место в элите английского футбола.
К "Фулхему" у нас в России теперь особое отношение,в трансферное окно стан "дачников" пополнил нападающий национальной сборной России Павел Погребняк. В игре с "Сити" Павел участия не принимал.Трансфер состоялся,а вот бумаги разрешающие Павлу играть за новую команду в клуб еще не пришли.Из-за всех этих формальностей, игру своей новой команды он мог лицезреть только со стороны.Может оно и к лучшему,новоиспеченная команда Погребняка была бита со счетом 3-0.
Но в этой статье хочу обратить особое внимание именно на действия игроков гостей,хотелось прикинуть и предположить, как впишется в новую команду,и как будет использовать своего нового подопечного голландский наставник "Фулхема" Мартин Йол.
Все плюсы и минусы Павла российскому болельщику давно известны.К безусловным достоинствам относится пробивная мощь,что в принципе не мудрено при его габаритах. Потолкаться, попихаться,оказать силовое давление, замкнуть навес- это пожалуйста,это он умеет. Другое дело, когда мяч в ногах:про "деревянность" Павла и его "фантастический" дриблинг теперь с улыбкой могут рассказать не только болельщики из России,но и Германии. Да и не его это дело- пируэты с мячом выполнять.Он форвард-таран,закинь ему мяч в штрафную,и пусть противник попробует этот "ходячий шкаф" остановить-там совсем другая игра.Его игра!
Не думаю, будь Погребняк в составе на игре с "Ман.Сити" сценарий матча был бы другим.Уж слишком соперники сейчас из разных весовых категорий. В атаке, в этом матче Фулхем себя по большому счету не проявил. Лучший снайпер команды Клинт Демпси был бледной тенью самого себя,мягко говоря не блистали и основные лидеры Дафф,Мерфи и Дембеле,ничем не запомнился вышедший на замену Руис. Умышленно говорю о линии нападения,ведь именно там, на острие "дачной"атаки мы и видим нашего Пашу.Вообще атака Фулхема была настолько импотентной,что приход Погребняка это своего рода пилюля "Sealexa",авось на пару с Демпси чего и поднимут. Именно в паре с американцем, я и вижу россиянина:Демпси чуть из глубины,а Паша в роли наконечника.С "Ман.Сити" вся игра "дачников" сводилась к простым навесам и забросам мяча в штрафную,и будь там наш Павел-синяков и шишек на защитниках "горожан"было бы вдвое больше,а то они вообще наверно без них ушли. Это еще один плюс,стиль игры команды Павлу полностю подходит. Нет никаких хитрых плетений комбинаций,все дешево и сердито-мяч у штрафной,следует навес в расчете на прыгучесть-толкучесть Демпси.А если представить, что помимо американца ,там будет габаритный россиянин??...сладкой жизни у защитников любой команды точно не будет. Но не стоит думать,что с приходом Погребняка игра Фулхема заблистает яркими красками.Вряд ли такое будет.Фулхем, как играл весьма прямолинейно,так играть и будет. Другое дело, что мощи в атаке безусловно поприбавится. Знаете, так про парня и девушку можно сказать, "он не красавец...да и она не Джулия Робертс" друг друга достойны.Эту фразу можно смело применить в отношении Павла и его нового клуба."По Пашке шапка..."
Одно дело мои рассуждения,другое голова Мартина Йола. Будет ли Павел играть, или использоваться как игрок скамейки-все зависит от тренера.Во второй вариант верить не хочется,все таки деньги за переход заплачены,рекомендации от работавших с Павлом в сборной Дике Адвокате и Хидинке получены,трансфер состоялся. Тем более не вижу сейчас того,кто по позиции может навязать Павлу конкуренцию.Демпси? После ухода Бобби Заморы остался он один, но почему бы голландцу не использовать их вместе! Дембеле,Руис...в большей степени игроки середины поля,располагающиеся под нападающими.Тут все карты в руки Йолу,состав можно варьировать...Одно дело играть с Ман.Сити,а другое с клубами себе равными "Сток Сити", "КПР" и Вулверхемптоном-будет у Паши позиция для старта.Надеюсь он докажет,что имеет право играть в основном составе-а нападающему это право надо доказывать голами.
Удачи,Павлу.Удачи,Фулхему!!!Очень любопытно будет посмотреть за этой командой,и за игрой россиянина в ней.Голов тебе,Павел!... и главное без травм.
До скорого!!!





