2 мин.

Ламповый футбол

Доброго времени суток

Тема, по большей части будет касаться только двух чемпионатов, Испанского и Английского.

Существует мнение, что, уровень английского футбола намного выше чем в других чемпионатах (не зрелищность, реклама, а именно уровень – т.е. результат), как средний, так и уровень лидеров, с чем я категорически не согласен, на это есть две причины: результаты в еврокубках, качество футбола относительно вложений.

По моим наблюдениям, люди, которые разделяют футбол на лиги, в основном любят не футбол, а просто поддерживают/болеют за отдельные клубы в этой стране, далее, как аргумент, хочу сравнить очные дуэли клубов между собой за относительно недавнее время, учитывая только официальные встречи, разделяя турниры.

Начнем с Лиги Европы

Таблица 1

Итого: 15 матчей, 9 побед представителей ЛаЛиги против 5 у АПЛ и 1 ничья. При разнице мячей 18-19 в пользу АПЛ.

Далее Лига Чемпионов

Тут уже намного интереснее, вспомним матчи

Таблица 2

Итого: 56 матчей, 15 побед на стороне АПЛ, 25 у ЛаЛиги и 16 ничейных исходов, разница мячей 63-83 в пользу последних.

И в качестве бонуса 

Таблица 3

Суть статьи, любите весь футбол, не нужно его делить на лиги, везде есть отличные футболисты, в каждом чемпионате есть своя изюминка и свои поклонники, новое поколение интернет болельщиков портят впечатление о клубах, за которые они якобы топят.

Пытался уместить как можно меньше лирики. Кто сильнее и за кого болеть, решать только вам.