Лучшие исполнители штрафных в Топ - 5 лигах с сезона 2014/15
С сезона 14/15 больше всех в топ 5 лиг Европы со свободных ударов забил Месси (17), однако его конверсия не выдающаяся. Аргентинец имел 179 попыток и забил 17, что составляет ~ 9.5%. Однако стоит сказать, что эта статистика не учитывает попадания в створ или в перекладину/штангу.
Лучшим игроком который забил 5+ голов, стал хавбек "Леванте" Энис Барди которым по слухам интересуется московский "Спартак".
Полный список лучших "фрикикеров" ниже:

















Комментарии
Думаю, именно поэтому у него такой низкий процент голов. Если другим дать столько пробить, их процент реализации тоже поползёт вниз. Вратари будут внимательнее, стенки будут стараться лучше выпрыгивать, и сам процент удачных ударов будет ниже.
Но в том вся и штука, что это невозможно, потому что Месси сам для себя и зарабатывает большинство штрафных. Такой обводки ни у кого больше нет.