7 мин.

Хождение по мукам

Хаю-хай!  

 

⚽

Вот вам снова история о том, что на наш футбол никто не ходит. Внизу график, который иллюстрирует заполняемость стадионов.   Начнем с РФПЛ. Главная лига Руси проходит при полупустых трибунах. Вдумайтесь! Максимальный всплеск интереса – 53,7%. Да, на матч тура может быть биток, но на некоторые фанаты пускают эхо по пустой чаше стадиона! Также я заметил тенденцию, что последние 10 и 12 туры этот показатель не переползал 40%-й отметки. И это при том, что 10 тур посетило более 100 тысяч человек. 12-й же стал самым провальным – 75 тысяч и заполненные на треть стадионы. При условии, что Спартак играл дома, собрал свой минимум на этот сезон, и все равно получилась почти треть всей аудитории тура. Вот так и живем.    

😿
⚽
😳
⚠
📉
🐗
😕

Среди главных аутсайдеров заполняемости – Анжи (при арене в 28 тысяч носов в среднем приходит 5,3 тысячи – 20%), Рубин (45-тысячная Казань Арена, которая заполняется на менее, чем 22%) и Локомотив (средняя посещаемость 9 тысяч гудков против 28.8 тысяч кресел). А вот хорошо заполняется – ростовский Олимп 2 (на 70%), стадион имени Ленина в Хабаровске (68%) и новая питерская, поеденная бакланами, арена (64%). Последней принадлежит пока максимум публики в этом сезоне – более 53 тысяч касок.  

🦅
💎
🚂
🚜
🐴
🐦

 

⚽

ФНЛ. Здесь требования к стадионам легче, потому встречаются арены и с 3000 мест, но и те не всегда забиты. В красной зоне аутсайдеров – астраханский Центральный на домашних матчах Ротора – 4,5% (в среднем 775 человек на 17500 мест). Но оно и понятно – мало кто сможет постоянно гонять из Волгограда в Астрахань. Видно поэтому Ротор переехал на местный Зенит, где уже посещение почти на топе – 82% (почти 2900 на 3500 мест). Также меньше 10% заполняемости у Кубани – 8,14% (стадион вмещает 35200, а ходит 2866 в среднем) и у Факела – 8,31% (2633 против 31700). Но игра огнеопасных не радует болельщиков, потому и спад такой. Топ держит Енисей. Я заметил, что сейчас Красноярск постепенно осваивает спорт – хоккей с мячом, футбол, регби. Малая по местам (3000) арена Енисей заполняется в среднем на 94% каждый матч. Последние результаты Енисея радуют местную публику, и она платит посещением. Хорошую цифру показывает также Курск (дебют в ФНЛ Авангарда радует местную публику), Балтика, Тамбов и Оренбург.  

👎
🐡
🌽
🔥
🐅
🏉
🐦
⛵
🐺
💨

 

⚽

Про ПФЛ говорить хочется только о хорошем, ибо, если говорить о плохом, то не хватит места. Здесь хорошо ходят и заполняют трибуны в Муроме, Чертаново, Белгороде, Ижевске, Армавире, Чите и Омске. В остальном – если собралось человек так 500-700, то уже отлично.

🐩
💪
👹
🐃

  

⚽

Отсюда вопрос – кто будет ходить на трибуны красавцев стадионов, построенных к ЧМ18? Вопрос риторический же…

До новых встреч, друзья!   

больше материалов на https://vk.com/rusnogomyach