Многие так называемые "хейтеры" Зенита (не люблю это слово, но, по крайней мере, оно звучит не слишком пафосно, как "завистники", "обличители" или "враги"), поддерживающие некоторые московские клубы, говоря о том, чего не хватает Зениту, постоянно упоминают так называемую историю. Особенно изрядное усердие в этом проявляют адепты московского Спартака.
Давайте разберемся, что это за история такая и почему не стоит на нее постоянно ссылаться.
Сектанты московского футбола уверяют, что если они выиграли энное количество лет назад несколько трофеев подряд, дернули какой-нибудь серьезный европейский клуб, то эти достижения теперь навечно вписаны в историю нашего футбола, а нам, болельщикам Зенита, нужно теперь вечно комплексовать, что у нас не 10 и не 20 чемпионств. Но черта с два!
"История вечна" - кричат они, брызжа пеной. Но вечным из того, что произведено человеком, могут быть разве что предметы искусства и культуры, деяния исторических деятелей, научные достижения. А вот что касается спортивных достижений, их нужно подтверждать каждый год. Иначе было бы достаточно провести один раз какой-нибудь чемпионат, а потом пересматривать его и кричать, что Спартак вечный чемпион.
Но, к счастью, футбольные турниры начинаются заново каждый год, и новый претендент может оспорить место предыдущего чемпиона. А былые достижения уходят в прошлое и с прошедшим временем теряют свою актуальность.
Клуб, который на вершине в последние годы, получает престиж. Об этом клубе говорят, за него болеет масса народа, его игрой восторгаются. Вот что ценно! Истинное народное признание.
Простое сравнение: какой клуб более популярен, престижен, известен, внес наибольший вклад в развитие мирового футбола - Ноттингем Форест с двумя (или тремя) кубками европейских чемпионов или Арсенал вообще без евротрофеев (если не считать некий кубок Ярмарок полувековой давности)? Я задавал этот вопрос многим адептам "велииикой истоооории" и получал в ответ массу оскорблений. Но действительно Арсенал по всем параметрам более великий клуб, чем Ноттингем Форест. А Лигу Чемпионов он не выигрывал - и что с того? Значит, просто набор титулов ничего не решает. Время уже все расставило на свои места. Арсенал топ-клуб Европы, а Ноттингем Форест в какой-то глубокой заднице. Мы так это воспринимаем, и никакие титулы НФ не могут нас переубедить.
Мне возразят, что Реал Мадрид выиграл 10 или 11 Лиг Чемпионов и тем самым особым образом вписал свое имя в историю европейского футбола. Ведь это же уникальное достижение, побить которое, может быть, никому не удастся. А значит, Реал, выигравший 10 ЛЧ, выгодно отличается от Барселоны, у которых этих титулов меньше. Но и на это у меня есть аргумент.
Большинство из этих еврокубков были выиграны Реалом черт знает когда. Тогда же, наверно, когда их выигрывал упомянутый выше забытый английский клуб. Я не могу воспринимать их как часть того, из чего состоит нынешний Реал Мадрид. Мало того, если бы даже их было и 15, и 20, я бы не относился к Реалу иначе. Для меня Реал и Барселона равно великие клубы. Их престиж абсолютно одинаков.
Спартак выиграл 9 чемпионств при Ельцине? Но их выиграл какой-то другой Спартак. А этот Спартак ничего не выиграл. Прошло 15 лет - и те чемпионства обесценились. Сменилось одно поколение другим, и это другое опустило Спартак на самое дно. Третье поколение немножко его подняло, но тоже ничего не выиграло. Сменилось несколько поколений - и все они вписали в эту "великую историю" АЕК, Санкт-Галлен и Легию.
Можно было бы ссылаться на эти 9 чемпионств, если бы это было недавно, и Спартак продолжал бы выигрывать эти титулы. Тогда возникала бы так называемая преемственность. Тогда бы нынешний Спартак продолжал бы историю того Спартака, с Тишками-Титьками, Цылей и прочими "хероями". Но тот Спартак нить своей истории потерял, а нынешний Спартак с ним никак не связан.
Возвращаясь к Реалу и его множеству кубков - нельзя забывать, что Реал во все годы своей истории с того момента, как выиграл первый кубок чемпионов, претендовал на самые высокие места. Он обеспечивал преемственность. Старые звезды уходили в отставку, их место занимали новые честолюбивые игроки и тоже выигрывали кое-что весомое. Фактор обесценивания неумолим и в данном случае, но болельщик Реала имеет гораздо больше моральных прав ссылаться на историю полувековой давности, чем болельщик Спартака кричать о ельцинских 90-х.
Я уж молчу о том, что ельцинские чемпионства имеют свою грязную кабинетную подоплеку, но это уже совсем другая история...
История обесценивается, ребята!



Комментарии
Ельцин))) Смехопанорама
Автор, иди подлижи миллеру
Виталя, Арсенал еще "какой-то" Кубок Кубков выигрывал в 1994. А Кубок УЕФА («какой-то» Кубок Ярмарок до 1972 года) по составу в 70-80 бывал покруче Кубка Чемпионов.
Ну это так, к слову.
Может у вас вас в Синебелоголубии и не помнят нихуа - так это ваши вонючие газпромовские проблемы.
Вы, наверное, и Кубок 1944 года не помните, когда вы еще без логотипа спонсора играли.
А имена Лени Иванова и Бори Чучелова для вас и вовсе звук пустой…
Это ваши вонючие, пахнущие газом, купленные чемпионства вспоминать будут как казус.
Как и лошадиные кстати…
Для таких как вы и говорится «Мы - «Спартак», а вы – говно!»
Говно и есть.
Это вы «нить истории потеряли», а мы сохранили.
А может потому, что и нити-то не было? Вспоминать-то нечего кроме «Куусюси»?
А для нас неттовское «Гола не было!» и бесковское «Все правильно сделал, Сережа!» не пустые слова. Победить? Да. Но победить ЧЕСТНО!
И сколько ты не рассказывай про обесценивание истории – настоящие болелы помнят. Как бы вам не хотелось, чтобы они забыли… Иваны вы, родства не помнящие. Строители «клупаефропейскогоурофня» и «бомжарены».
Куусюси обесценился. И ваши бесковские 80-е и романцевские 90-е, когда в стране делалось все во имя и ради московского Сраптака - тоже обесценились.
Ваша история - нагромождение лжи, мифов, легенд, передергиваний и преувеличений.