Про людей в черном и черное в людях (статья Р. Трушечкина)
Последний камень в махачкалинский огород, вслед спартаковскому автобусу и уходящему поезду.
Тема недели, безусловно, Дагестан. Футбольный «Спартак» победил в Махачкале «Анжи» в матче разных цивилизаций, и обратно автобусы футболистов и болельщиков выбирались в буквальном смысле через пояс астероидов: в обшивку и иллюминаторы бились камни и пули преследователей.
Для начала я предлагаю вам сопоставить две цитаты из ведущих российских спортивных газет, вышедших 4 октября, наутро после матча.
Цитата номер один: «Я морально готовился лицезреть на улицах бронетехнику и вооруженных до зубов спецназовцев, а увидел детей, гулявших с молодыми мамами, пенсионеров, чинно игравших на свежем воздухе в шахматы, и болельщиков, чьи мысли были заняты большим футбольным праздником, пришедшим в их края» ( Дмитрий Зеленов, «Спорт-Экспресс» ). Цитата номер два: «Накануне матча красно-белые прибыли на традиционную тренировку на стадион. Тут собралось несколько болельщиков, которые принялись фотографироваться с Валерием Карпиным, Алексом и другими спартаковцами. Со скамеек на происходящее с улыбкой взирали старики, неподалеку в детском парке резвилась детвора» ( Артем Локалов, «Советский Спорт» ).
Почти уверен, что корреспонденты не списывали друг у друга. Это не принято между корреспондентами, они стараются дорожить собственными впечатлениями. Тем страшнее. Потому что, даже взглянув на картину с двух обособленных точек, увидев эту картину в некотором ее объеме, мы не в состоянии разглядеть таящейся в ней опасности.
Вопрос: какую роль в этих сценках играют улыбчивые старики-шахматисты и молодые резвящиеся мамы?
Ответ: ту же самую, что и девочка с учебником квантовой физики на тестовой картинке в фильме «Люди в черном». Герой Уилла Смита почувствовал: здесь что-то не то. Пожилые улыбчивые мамы сделали несколько молниеносных шахматных ходов, и вышел мат. Матерились и местные, и приезжие. На трибуне висел транспарант со свастикой, летели кресла, гимн России был освистан, ОМОН размахивал дубинами.
Марат Радимов стрелял в автобус болельщиков из травматического пистолета. В его «тойоте» еще имелся карабин «Сайга». Римихан Зиядов заблокирован в махачкалинской квартире и уничтожен не за то, что был талантливым футболистом и вице-капитаном клуба «Дагдизель», а из-за участия в террористском подполье. Главный тренер «Анжи» сказал в адрес спартаковских болельщиков: «Должны понимать, в какой регион едут». Мне неизвестно, какой процент от праздновавших в Москве 9 сентября Ураза-Байрам составили болельщики «Анжи». И конечно, не стоит идеализировать московских болельщиков: они же не крестным ходом ходили вокруг махачкалинского стадиона «Динамо», правда? Они же кричали с трибун оскорбления. Ну, а если бы они все-таки пошли крестным ходом результат вышел бы иной? Камни бы не летели? И что, разве не нашлось бы тогда никого, кто сказал бы: зачем приехали в Дагестан с крестным ходом? Должны же понимать, в какой регион едут. Мне понятны усилия власти: она хочет, чтобы футбол соединял в единую систему и горячий Кавказ, и стылую Сибирь. И обеспеченную Москву, и напуганную перспективой безработицы Самару. Но представьте себе поезд, в котором некоторые вагоны покрашены одинаковой зеленой краской.
Вопрос: рассыплется ли состав, если сцепные устройства будут неисправны?
Ответ: ни в коем случае. Вагоны ведь зеленые.
Я тоже.)
Все болельщики Спартака фашисты.)