7 мин.

Каток и дети

В первом домашнем матче Ньюкасл Юнайтед обыграл Астон Виллу со счётом 6-0, голы на счету Бартона, дубль Нолана и хет-трик Энди Кэрролла.

Бочка мёда

Крис Хьютон избрал на матч ту же самую тактику, что и в Манчестере с абсолютно тем же составом. В Чемпионшипе в домашних матчах Ньюкасл практически всегда играл в 2 нападающих, показывая остроатакующий футбол. Но АПЛ - это АПЛ, уровень команд выше, да и рисковать после поражения 0-3 не очень то и хотелось. Я, как всегда, внимательно изучал построения Ньюкасла, в глаза бросалась "приподнятость" линии защиты, центральные защитники Колоччини и Вильямсон играли очень высоко, поджимая свою полузащиту, ограничивая место для манёвра полузащитникам АВ, но это могло выйти боком, и не один раз. В первые 10 минут у Астон Виллы прошло несколько отличных передач за спину защитникам Ньюкасла, те бежали изо всех сил назад, а Джон Карью не очень торопился мяч обрабатывать, возможно сказывалось его только только залеченное повреждение. Тем не менее и защитники не успели, когда в очередной пас прошёл на Янга, и он убежал на рандеву с Харпером. Харпер всячески изображал во время фола, что он просто любит покататься по траве на спине с раздвинутыми руками, но Янга сбил. Аткинсон указал на точку (с чем я полностью согласен, пенальти был), карточку не дал. Красную можно было бы дать только при излишнем буквоедстве, Янг хоть и выходил один на один, но не сбей его Харпер, а дай себя обыграть - угол был бы очень острым, забить было бы можно, но назвать это 100% моментом язык не повернётся. Впрочем, как буквально тут же доказал Джон Карью и пенальти называть 100% шансом не стоит. Джон разбежался, да и ударил так, как он, судя по всему, забивает гвозди в своём домашнем хозяйстве (их, как известно, нужно бить прямо по центру и сильно, чтобы они не погнулись) - по центру, со всей силы и выше ворот.

Психологический перевес полностью перешёл на сторону Ньюкасла. И без того подгоняемые вперёд практически полностью заполненным СЖП Сороки пошли вперёд и буквально сразу забили свой гол, перепас на левом фланге, Хонас отктил мяч Бартону, а тот не долго думая запустил мяч по интересной траектории под перекладину ворот ослеплённого солцнем Бреда Фриделя. Даже солнце в Ньюкасле болеет за Ньюкасл Юнайтед. 1-0

Сказать, что игра была в этот момент сделана было бы неверно, но лично меня посетила уверенность (впрочем я и до матча не сильно сомневался в победе), что мы победим Астон Виллу. Остановлюсь на игре футболистов. Прежде всего хочется отметить, что у Ньюкасла в этот раз прекрасно получалось выходить из обороны, мелкие и средние передачи с забеганиями по флангам работали идеально, особенно усердствовали Хосе Энрике и Хонас. Центральные полузащитники были куда лучше в отборе (вот уж не знаю, инертность полузащиты АВ это или собственное старание, вероятно всё вместе), хоть и получили 2 ЖК (Бартон и Смит), но ругать их за это мне не хочется.

Очередная комбинация на левом фланге и Хосе Энрике прострелил в штрафную, Энди Кэрролл скинул на Нолана, тот со второй попытки отправил мяч в сетку головой. Вообще, Хосе Энрике был великолепен, его игра вдохновила болельщиков на фанбордах до такой степени, что они стали опасаться, как бы его не купил какой-нибудь Реал, а сам Хосе был провозглашён лучшим левым защитником за последние лет 40. Это конечно преувеличение, но Хосе был практически идеален в отборе, мяч отнимал чисто, атаки поддерживал, успевал вернуться назад. Ну, а если вдруг и не успевал, то Хонас Гутиеррез страховал его - Диего Марадона натаскал его играть в обороне. Хонас в свою очередь запомнился, как и всегда, чудовищной рабостопособностью и парой сольных проходов.

У АВ возникали редкие моменты, защита Ньюкасла хоть со скрипом, но справлялась, а один раз нам помог боковой арбитр. Даже боковые арбитры в Ньюкасле болеют за Ньюкасл. К защите Ньюкасла в этот раз практически нет претензий, пожалуй там самая небольшая ложечка дёгтя заключалась в избранном построении, всё-таки играть с такой высокой линией против Эшли Янга при отсутствие Усейна Болта в обороне было опасно, но Хьютон это быстро заметил, защита села немного глубже, а Колоччини провёл вдохновенный матч, уверенно и надёжно подчищая всё. Вильямсон был хорош в отборе и провёл матч под лозунгом "А зачем нам Сол Кэмбелл? Нам Сол Кэмбэлл не нужен".

Особо хочется отметить новичка команды Перча, да, я тоже был недоволен его игрой в матче с МЮ, но указывал на объективные причины этого. Наши болельщики очень страстный народ, они страстно любят, но так же страстно любят покидаться фекалиями. В Перча после матча с МЮ на форумах полетел не один килограмм. Чем мог ответить Перч? Игрой. И он старался, практически не было ошибок, были подключения в атаку (правда он с Ратледжом не так сыгран, как Хонас с Хосе Энрике), и хотя он получил ЖК, сказать о нём плохое по матчу с АВ очень сложно.

Зий мяч был забит после подачи углового, рослый Вильямсон скинул мяч на Кэрролла и тот забил свой гол. Новоиспечённая 9ка НЮ выигрывал практически все воздушные дуэли у совсем не маленького Данна, но забил ногой, что очень радует меня. Всё-таки при всём умении Энди играть головой - в футбол играют ногами, и в этом компоненте он прибавляет. Энди Кэрролл забил все 3 мяча в матче с АВ ногами. Свой второй гол он забил после скидки всё того же Вильямсона, а 3ий после комбинации с вышедшим на замену во втором тайме Хиско.

Между 2 и 3 голом Энди Кэрролла успел отличиться во второй раз Кевин Нолан. Амеоби скинул мяч назад после подачи углового, Нолан забил. Кевин был не слишком заметен по ходу матча, не было каких-то очень эффектных действий, но него это и не требуется, мы все знаем, что Кевин отлично бьёт по воротам, как головой, так и ногами, часто оказывается именно там, где нужно, на мой взгляд ему бы немного скорости - идеальный атакующий полузащитник, причём именно атакующий полузащитник, а не плеймейкер, как сейчас многие понимают эту позицию, не зря он забивал столько в Чемпионшипе, причём львиная доля голов были решающими и важными.

Ложка дёгтя

Честно говоря, с трудом нашёл дёготь, но всё-таки наскрёб на ложку. Кроме построения линии защиты (про которое я уже дважды написал выше) есть ещё одна вещь, которая меня заботит. Замены Криса Хьютона можно назвать результативными, всё-таки и Хиско, и Амеоби сделали по ассисту, а Райан Тейлор подал тот угловой, который Амеоби и Нолан довели до гола, был ещё и неплохой штрафной в его же исполнении. Но при этом полностью менялся рисунок игры, и если Ратледж провёл весьма средний матч (да, был активен, но не очень полезен), то Хонас был очень полезен. После их замены потерялся выход в атаку, полностью пропадало движение, центральным полузащитникам вдруг оказалось не с кем обыграться. АВ этим воспользовалось, хотя и коряво (впрочем, у них весь матч можно назвать корявым), Ньюкасл был немног прижат. На сегодняшний день Хонасу и Ратледжу в составе Ньюкасла нет альтернативы, как вариант возможен выход на фланги Ловенкрандса и Гатри, но этот вариант даже в Чемпионшипе работал не очень.

Так же мне не хочется, чтобы эти 6-0 послужили для кого-то сигналом того, что Ньюкасл сейчас вдруг начнёт всех подряд рвать, а времена Сэра Бобби и Короля Кевина буквально за углом. Астон Вилла была уставшая, Карью только после травмы, Айреленд только только в новой команде, наошибался Данн (матча на 3 вперёд), психологический перевес после незабитого пенальти, и ещё целый ряд факторов сыграли нам наруку. Я не хочу принизить футболистов НЮ, все молодцы, всем браво и большое спасибо за матч, но как и поражение в первом матче от МЮ 0-3, так и эта победа 6-0 ещё ни о чём не говорят, хотя, конечно, эта победа добавила радужных красок в будущие ожидания. Куда более определяющим, как мне кажется, будет матч с Вулверхэмпотоном, крепкой, кусачей командой.

Оценки за матч

Напоминаю принцип выставления, изначально все футболисты имеют оценку 6.0, оцениваю я один, поэтому субьективизм в оценках возможен. С обсуждением (или осуждением) - милости прошу в комментарии.

Харпер - 5.5

Перч - 6.5

Колоччини - 7.0

Вильямсон - 8.0

Энрике - 8.0

Смит - 7.0

Бартон - 7.5

Нолан - 8.0

Ратледж - 6.5

Хонас - 7.5

Кэрролл - 10.0

Хиско, Амеоби, Р. Тейлор - б.о.

P.S. На матче присутствовал Хатем Бен Арфа, который так проникся атмосферой и самой игрой, что по слухам снизил требования по личному контракту. Какой чудесный был день...

P.P.S. Немного жаль было, когда стадион стал кричать "Буууу" Хабибу Бейе, всё-таки он играл за нас отлично, но болельщики ценят, когда игрок играет за команду, а не за деньги. Хабиб - заслужил.