Автобиография Хави. Глава 4.
На «БарсаМании» выкладывается перевод автобиографии Хави Эрнандеса под названием «Mi vida es el Barca» («Моя жизнь это «Барса»). Сегодня подоспела четвертая глава книги, отрывок которой мы приводим здесь.

В это время мой отец получил звонок от Карлеса Решака, предлагавшего мне на три месяца поехать в Японию и поиграть за «Йокогаму Маринос». Заработал бы я при этом, 21 миллион песет чистыми. Избранными в японской авантюре Чарли были Марио, Фелип и я. Серра Феррер категорически отказался: у дубля был разгар чемпионата, да и Ван Гааль имел на нас очень конкретные виды.
И вскоре все получило свои реальные очертания, так как в ноябре Марио и я были впервые вызваны в основную команду. Мы были заявлены на, уже ничего не значивший домашний матч Лиги чемпионов с «Ньюкаслом», так как «Барса» досрочно не вышла из группы. 26 ноября 1997 года! Эта дата зажигает огонь в моей памяти. Первый раз в жизни я сидел на скамейке запасных основы с номером 29 на спине. Две ночи подряд до этого я проводил у Марио дома, так как он жил рядом со стадионом и, мы могли ездить на тренировки вместе. Мы ночевали в отеле «Хуан Карлос I», тоже впервые. В любом случае, мы так и не сыграли. Ван Гааль отдал игровое время футболистам основной команды, у которых было мало игровой практики.
Предыдущие главы: