Зинедин Зидан: «Блан никакой не расист»
Легенда французского футбола Зинедин Зидан призвал главного тренера сборной Франции Лорана Блана не уходить в отставку в связи с разразившимся в стране расовым скандалом.
«Я думаю, Блан приступил к большой работе, и у него есть реальный проект. Считаю, что все должно остаться так, как есть. Если он покинет свой пост из-за этого скандала, это будет сумасшествием. Блан абсолютно точно никакой не расист. Он никогда не думал в таком ключе. При этом идея дискриминации детей с двойным гражданством является абсурдной для меня», – сказал Зидан в интервью L’equipe.
Напомним, что бывший партнер Зидана по сборной в ноябре принял участие в нашумевшем заседании федерации, где обсуждалась возможность введения так называемых квот для молодых арабских и африканских игроков.
Скандал разбил на два лагеря бывших игроков сборной Франции, которые в 1998 году стали чемпионами мира. Так, родившийся в Сенегале Патрик Виейра и некоторые другие игроки выступили с критикой в адрес Блана. Другие же, как Дидье Дешам, поддержали тренера.
Министерство спорта Франции ведет расследование скандала. Первые результаты ожидаются в понедельник. Тем временем Блан, отдыхавший недавно в Италии, вернулся домой в Бордо.







Франция без Французов это сурово очень конечно..
- Против него выступили, из бывших партнеров по сборной, Вьейра и Тюрам.
- За него уже выступили Дюгари и Лизаразю, а теперь Зизу, мнения которого ожидали СМИ. Остается Дешаму делать то же самое и «Президент» будет в порядке и от него отстанут.
Были баски (Дешам, Лизаразю), бретонец (Гиварш), кавиль (Зидан), армяне (Богоссян, Джоркаефф), канак (Карембе), африканцы (Вьейра и др.), темнокожие из ДОМ-ТОМ -заморских территорий- (Анри), и, конечно, французы континентальные или титульные.
Скандал за скандалом. Ушел «мясник» ,так теперь на Блана бучу начали катить. И как за любовь по всякому поводу разбирательства устраивать, а футбол уже так - в качестве фона всей обстановке в стране, с ее засилием эмигрантов различного рассового происхождения...