Валентин Иванов: «Сереже Овчинникову хорошо бы понимать, что если он обвиняет кого-то, то нужно приводить конкретные примеры»

Член Совета КФА Валентин Иванов оценил судейство в матчах 9-го тура премьер-лиги «Амкар» – «Рубин» (2:2) и «Крылья Советов» – «Кубань» (1:0).

«Николаев добавил пять минут к матчу «Амкар» – «Рубин»? Знаете, пять минут ко второму тайму добавляют редко, но все же добавляют. Это не 10 и не 15 минут. Обычно три минуты компенсируют. Но если были использованы все шесть замен, если были остановки игры, если появлялась медицинская бригада, арбитр все это учитывает и дает более щедрую компенсацию.

Это обязанность судьи – следить за такими вещами. Я не считаю, что Николаев чем-то провинился тут. Добавил, сколько положено. А то, что «Амкар» не удержал победный счет, – это не арбитра проблема, согласитесь.

Что касается матча «Крылья Советов» – «Кубань», скажу, что Попов справился со своими обязанностями, несмотря на высокую сложность матча. Я понимаю, что смутило Овчинникова – 11-метровый в ворота краснодарцев и падение игрока «Кубани» в чужой штрафной, после которого игрок получил предупреждение за симуляцию.

Мы смотрели очень внимательно эти эпизоды. Все по делу, все верно. Были какие-то методологические моменты, где-то нужно было быстрее реагировать, принимать решение. И Попову об этом уже сказано. Но в целом он провел матч на хорошем уровне и, конечно, никак не повлиял на результат.

Сереже Овчинникову хорошо бы понимать, что он авторитетный человек и если обвиняет кого-то, то нужно приводить конкретные примеры и доводы. А иначе это пустое сотрясение воздуха», – приводит слова Иванова «Спорт день за днем».