Раи: «Сделал глупый поступок, поехав в Грозный»

Чемпион мира 1994 года Раи рассказал о своем визите в Чечню, где он принял участие в товарищеском матче против команды президента республики Рамзана Кадырова.

«Я присутствовал на событии, которое явно носило политический, популистский характер. Я не знал о возможных последствиях. Честно говоря, мое решение не было мотивировано денежной выгодой. Это приглашение не изменило моего финансового состояния. Деньги, которые я получил, соизмеримы с двухчасовой лекцией в Сан-Паулу. Это даже меньше, чем периодическое участие в проектах за права человека. Думал, что матч состоится где-то в России и лишь за несколько дней до поездки я узнал, что встреча пройдет в Чечне. Это было необычно, ведь я знал о страшной войне чеченских сепаратистов и вооруженных сил России. Однако, согласно сообщениям, в последнее время ситуация была не столь напряженной.

Мы прибыли в Грозный в начале дня, поели и отправились в театр, который располагался в реконструированном здании. Нас ждали народные танцы и музыка. С нами все были любезны. Это был единственный раз, когда я подошел к местным жителям. Казалось, что они чувствуют себя хорошо. В основном это были женщины, собравшиеся, чтобы отметить международный женский день. Многие вели съемку на мобильные телефоны. Это был хороший момент, и я слегка почувствовал, что местные жители стараются вернуться к своей нормальной жизни.

Но дело в том, что в Чечне чувствуется военная атмосфера: гигантские фотографии людей, которые находятся у власти, на улицах мало людей. Это было для меня странно. Только позже я узнал от переводчика, что во время войны было разрушено 98 процентов города. Представьте себе людей, которые до сих пор живут там с воспоминаниями о тех сражениях. Я также слышал, что некоторые неправительственные организации обвиняют местные власти в нарушении прав человека. Из того, что я там увидел, это меня бы не удивило. Однако, трудно давать оценки, находясь на месте в условиях крайней настороженности.

После матча, когда я осознал размер риска, моим желанием было скрыться от всего и ото всех, включая меня самого. Меня просили играть не в полную силу, так как матч носил шуточный характер. Действительно, несмотря на то, что в команде соперника были Гуллит и Маттеус, они не могли на равных играть с нами. Кроме того, в матче, помимо президента Чечни, были другие люди, которые никогда не были профессиональными футболистами.

Я сделал глупый поступок, поехав туда играть. Из этой поездки я вынес два важных урока: я буду пристальнее следить за политическими процессами в России и Чечне, и буду бдительнее. Могу сказать, что, по меньшей мере, это был важный опыт для меня», – приводит слова Раи его официальный сайт.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    177 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Респект Раи. Честный человек - редкость по нынешним временам.
    +8
    0
    +8
    Ответ заблокированному пользователю
    Некрасиво Раи поступил. Видимо, он просто обиделся на то, что ему мало заплатили. Другой причины для его роптаний просто не может быть.
    Некрасиво Раи поступил. Видимо, он просто обиделся на то, что ему мало заплатили. Другой причины для его роптаний просто не может быть.

    ----------------------------

    Это почему еще не может быть другой причины?!..

    Вообще-то публикация ясно говорит о том, что Раи поехал принять участие в обычной пиар-акции под каким-нибудь красивым лозунгом. Но приехав, обнаружил вокруг себя всю эту кадыровскую показуху, и ему стало очень неприятно. Об этом, собственно, он и говорит.
    +8
    -2
    +6
    Будь бдителен, Руд!
    +2
    0
    +2
    ...в Чечне чувствуется военная атмосфера: гигантские фотографии людей, которые находятся у власти, на улицах мало людей.
    ...матч носил шуточный характер.

    До сих пор под впечатлением. Экстрим, что скажешь :)
    +1
    0
    +1
    Спрашивается:чего тогда ездил раз так не понравилось?
    Наверное, затем, что чтобы понравилось или не понравилось нужно попробовать, или в Украине по-другому?
    +1
    0
    +1
    А за это можно и в репу схлопотать. Если его не кинули с баблом и он решил отомстить.
    0
    0
    0
    Ответ Йилатив
    Не понял из текста, что собственно глупого он сделал. Описывает сплошной позитив: радостных незабитых местных женщин, восстановленный город (раз с удивлением узнал, что был разрушен на 98%). Не видел ни пыток, ни уличных беспорядков. Не слышал жалоб местных жителей. Ну и радуйся, что принёс ещё кусочек мирной жизни в воевавшую страну ! Что такого он узнал , что так расстроился?
    Он не «принес кусочек мирной жизни в воевавшую страну», а поддержал бандитов, которые теперь занимают правительственные должности. Действительно, стыдно.
    0
    0
    0
    > Деньги, которые я получил, соизмеримы с двухчасовой лекцией в Сан-Паулу. Это даже меньше, чем периодическое участие в проектах за права человека.

    Вот об этом хотелось бы поподробнее. Сколько платят за участие в проектах за права человека ?
    0
    0
    0
    Какой-то дурачок. Если денег мало дали, чего поехал? А если сам попёрся, чего теперь ныть?
    0
    0
    0
    Раи:»В Грозном я серьёзно очканул»
    0
    0
    0
    А кто такой Раи,скажите мне на милость,никогда такого не слыхал
    0
    0
    0
    Ответ voredmi
    А кто такой Раи,скажите мне на милость,никогда такого не слыхал
    чемпион мира в 1994 и участник матча против Кадырова в 2011. больше ничем не запомнился пока
    0
    0
    0
    Уважаю Раи и за честность, и за внятность мысли. Не нужно быть политически прокачанным человеком для того, чтобы понять, что в Чечне - военнизированный мусульманский режим. Там же этим пропитана вся атмосфера. И поэтому понятно сожаление Раи о том, что он оказался орудием пропаганды этого самого режима. Ну и вероятно, его просто еще и лично оттолкнули жлобские повадки местной знати.
    0
    0
    0
    Странный тип.
    0
    0
    0
    Не удивительно
    0
    0
    0
    В чём причина его паники, из текста не понятно. Видимо, большие фотографии его напугали.
    0
    0
    0
    Ответ XHA
    Представьте, что вы переходите широкое шоссе в быстром потоке машин. Уже оказавшись по ту сторону целым и невредимым, прокручиваете в голове этот процесс и понимаете, что это было глупостью, и решаете в следующий раз воспользоваться подземным переходом. Как-то так.
    Отличная метафора. Респект.
    Только он не только о личной безопасности, но и о том, что ему поневоле пришлось поддержать тоталитарную власть этой республики. Я это его сожаление прекрасно понимаю и разделяю. Вообще меня удивил такой уровень рефлексии и грамотности у спортсмена.
    0
    0
    0
    Ответ zikki88
    ne smeshi narod o kakom islame mojno govorit esli vo glave strani sam RAMZAN i sajaet vsex veruyushix pod predlogom chto boevik?)))))))))
    В смысле Рамзан специальн построил самую крупную мечеть в Европе, чтобы туда заманивать верующих и ловить?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    придурок какой-то. По его логике, в городах где когда-либо велись боевые действия, жить вообще не надо? Люди заслуживают уважения, потому что не бросили свою землю а остались на ней жить и восстанавливать мирную жизнь после войны. наверное, бОльшего уважения и доверия по версии чемпиона мира-94 Раи заслуживают немцы, которые во время 2й мировой и сразу после нее рванули за океан в тропическую Америку)))
    При чем здесь это? Он сожалеет о том, что поддержал бандитов.
    0
    0
    0
    Слова напоминают записки журналиста корреспондта нежели футболиста.Но хаять постфактум,за спиной,как то не культурно.
    0
    0
    0
    Странное какое-то заявление. Оно как будто носит политический и популистский характер ))) Теперь Раи наверное чувствует себя одним из участников борьбы с терроризмом. Раз такой честный и смелый сделал бы это заявление прямо в Грозном. Или прозрел только в родной солнечной Бразилии? Дело попахивает лицемерием...
    0
    0
    0
    Ну скорее не то, что бандитов - он же не знает всех подробнстей минувших войн и политических раскладов. Просто он приехал в место, где повышенное чувство тревоги, где на улицах нет людей, но есть бойцы со стволами, где висят портреты вождей как в авиторитарных восточных странах, где у властей людоедская репутация. Это не может не смутить адекватного вменяемого человека. Поэтому да, он сожалеет о том, что своим футболом потворствовал этой темной и дикой власти.
    если тебя пригласят спеть (станцевать\сыграть\попозировать) в далекую страну, где ты никогда не был, но где была война - ты не поинтересуешься текущей ситуацией? или просто уточнишь количество нулей в чеке?
    0
    0
    0
    Раи:»в Чечене на улицах ходят страшные звери!»
    0
    0
    0
    Молодец, Раи. Лучше поздно, чем никогда!
    0
    0
    0
    Жили были старик со старухой и было у них три сына - двое умных, а третий футболист
    0
    0
    0
    а еще против него играл человек,которого разыскивает интерпол)
    0
    0
    0
    Это наша советскость в комплексе.
    Хохлы в своё время попытались дать испанскому судье взятку шубой(хотя там уже всё переводят тихо на счёт)
    «Кубань»свои пацанские замашки перенесла на иностранцев(в результате умный человек оттуда сообразил как сделать деньги на политике).
    Какой то из подручных Кадырова подхалтурил в свой карман,недоплатив бразилам(уверен ,не одному Раи),ну и обида прорезалась,они ведь не знают,что чехи такие страшные...
    Потом «Волга»какая нибудь подставится,у них там своей шпаны везде хватает...
    как тожлобство советское плохо искореняется...
    0
    0
    0
    несколько моментов взвеселили:
    - гигантские фотографии людей, находящихся у власти;)
    - очередное «подтверждение» того, что бразильцы приехали из любви к чеченскому народу;
    - матч, оказывается, был «шуточный» ))
    0
    0
    0
    Ответ XHA
    Он не «принес кусочек мирной жизни в воевавшую страну», а поддержал бандитов, которые теперь занимают правительственные должности. Действительно, стыдно.
    Ну скорее не то, что бандитов - он же не знает всех подробнстей минувших войн и политических раскладов. Просто он приехал в место, где повышенное чувство тревоги, где на улицах нет людей, но есть бойцы со стволами, где висят портреты вождей как в авиторитарных восточных странах, где у властей людоедская репутация. Это не может не смутить адекватного вменяемого человека. Поэтому да, он сожалеет о том, что своим футболом потворствовал этой темной и дикой власти.
    0
    0
    0
    Что-то не то с этим интервью,серьезно.Тема «глупости» поступка не раскрыта.В чем она? В том что приехал? А почему? Потому что страшно? Так дома,если сам говорит,что за лекцию больше получает,зашел в интернет,погуглил,узнал что есть Грозный и уже бы думал,ехать,али нет. А так,глупый поступок,раз поехал,хотя с ним были доброжелательны и получил полезный опыт? Интервью ради интервью выходит.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий