4 мин.

«Молодые щеглы задрали нос от своей звездности»

Футбол между «Спартаком» и «Сатурном» закончился уже на шестой минуте. На второй подмосковный клуб прибежал в штрафную красно-белых, Андрей Каряка не забил, а в первая же атака хозяев поля завершилась голом. Никто не удивился, что и вторая атака команды Валерия Карпина стала результативной. Похоже, что один клуб ошибся лигой.

Юрген Ребер выходил на поле из подтрибунного помещения с видом человека, чья команда забронировала себе место в еврокубках. Улыбался он широко, с Валерием Карпиным поздоровался дружелюбно, словно им и делить нечего. Вся радость сошла с его лица довольно быстро.

Он даже руководить командой бросил. Ругался под нос, что-то там говорил своему помощнику. Никакого желания менять игру не было. По идее ему бы три замены сделать к 30 минуте, но не посчитал нужным. А когда посчитал, то сделал это издевательски. Вы помните, как он доставал Соломона Окоронкво в «тихой» игре против «Зенита»? Выпустил его и начал унижать каждые две минуты. Так вот сейчас Юрген пошел дальше. Он сказал легионеру раздеваться, тот приготовился выйти, но тренер передумал. Представляете, футболист уже облачился в форму, подошел к кромке, а ему без объяснения причин приказывают садиться обратно.

С Ребером давно что-то не то. Запомнился сюжет в «Футбольном клубе» на «НТВ-Плюс», когда он сорвался по пустяку на репортера. И это на сборах. Да и то, что он по окончании прошлого чемпионата повез игроков, которых от футбола уже тошнит, на сбор, тоже о многом говорит. Тот еще тактик.

Его пресс-конференция получилась зажигательной, словно ради нее он и вообще приехал в Москву, в Лужники. Попросили дать комментарий к игре:

� Мы пропустили гол от «Спартака» на первых минутах. Команда и так была обескуражена, а тут еще и этот момент.

Чуть позже он, забыв, сообщает, что игроки были настроены исправиться за поражение от «Рубина». Как они это собирались сделать обескураженными? В слезах утопить спартаковцев, что ли?

Вполне законно задали вопрос про отставку. Причем, сформулировали для тренера максимально корректно. Мол, в России принято так, что если у тебя два крупных поражения подряд, то надо паковать чемоданы.

� Да это не только в России, но и во всей Европе такое, � вздохнул тренер. � Но это не мой вопрос.

Потом он все-таки решил продолжить спор с потенциальным работодателем, который, наверняка, просит специалиста быть честным и не претендовать на компенсацию, а написать заявление по собственному желанию.

� Я работаю, делаю свое дело, � добавил он. � Когда я пришел в «Сатурн», то стояла задача сохранить команду в премьер-лиге. И потом, изменив состав, надо было решать определенные задачи. Но изменений в составе не было.

Получилось весьма жестко, Ребер понял это и сгладил углы.

� Несмотря на это, я верю, что ситуацию можно изменить.

Ни слова о том, как именно, если мы точно знаем, что состав до перерыва в чемпионате не поменяется, а о современных футболистах «Сатурна» немец высказал свое мнение чуть ниже.

� Я приверженец европейского футбола: скоростного и силового, как в Англии, � удивил он. � На тренировках я могу рассказать и показать, что нужно делать, но сами игроки должны иметь желание следовать нашим просьбам. Вот Дмитрий Лоськов. Классный игрок. Но он технарь, а не боец. Проблема в том, что у нас очень много однотипных футболистов, не бойцов. Речь и с ними заходила о моем увольнении. Я сказал, что могу уехать, мне терять нечего (а приобрести он сможет много � прим. А.Ш.), а вот они тут останутся (видно, контракты без отступных � прим. А.Ш.). Вот взять Вадима Евсеева. По большому счету, ему не место в команде. Он слишком возрастной, слишком медленный. Но он играет потому, что он боец. И он будет выходить на поле, несмотря ни на что. В этом и разница между ним и молодыми щеглами, которые задрали нос от своей звездности, а кроме этого их ничего не колышет.

� Shit, � закончил Ребер.

Переводчик замолчал.

Пропала команда.

Спартак � Сатурн � 4:0 (3:0)

Голы: 1:0 � Ев. Макеев (6), 2:0 � Дзюба (21), 3:0 � Веллитон (26), 4:0 � Веллитон (72).

СПАРТАК: Джанаев, Ев. Макеев (Бояринцев, 46), Йиранек, Штранцль, Кл. Родригес, Кариока, Алекс (Павленко, 64), В. Быстров, Саенко, Веллитон, Дзюба (Баженов, 81).

САТУРН: Кински, Евсеев, Зелао, Халилович, Нахушев, Немов, Ковель, Лоськов (Еременко, 82), Иванов (Кузьмичев, 83), Каряка, Топич.

Предупреждение: Халилович (59).

11 мая. «Лужники», 16.30.

Судья: Владимир Петтай.

Превью матча, онлайн матча, подробная статистика.