Диего Марадона: «Будь я президентом клуба, сначала пригласил бы Моуринью, а уж только потом – Гвардиолу»

Легендарный игрок, бывший тренер сборной Аргентины Диего Марадона поделился мнением о чемпионате Испании, а также о его ведущих игроках и тренерах.

«Если бы я был президентом клуба, то предпочел бы сначала пригласить на должность главного тренера Моуринью, а потом уже Гвардиолу. Если бы у Жозе было столько времени, сколько провел с командой Пеп, они были бы в более равных условиях. В чемпионате еще ничего не решено, многое может случиться.

Роналду – один из игроков, которого я хотел бы тренировать. А Озил устроил нам чертовски плохую жизнь на чемпионате мира в ЮАР, у меня плохие воспоминания после этого.

Мои фавориты на победу в Лиге чемпионов – «Реал», «Барселона» и «Челси», – цитирует Марадону Marca.

Читайте новости футбола в любимой соцсети
    239 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Бгг, да ты здесь за клоуна оказцо. Неплохо выходит.)) Что до Райкарда и его фундамента, то наследство суринамца выгледело примерно вот так...http://football.kulichki.net/spain/2008/index.htm :)) Плюс 2 года без трофеев, вялый футбол и полная импотенция с соперниками сильнее Мурсии. И конечно у Райкарда был слабее состав. С Анри,ЭтоО, Роналдиньо, Месси, Деку, Хави, Иньестой, ЯЯ Туре и пр. А 26 тогдашних ежегодно заявляемых игроков на сезон - это меньше, чем 19 нынешних.))
    дело не в количестве, тогда не было ни алвесов, ни пике, ни вильи и никто не позволял себе выкидывать по 20 миллионов на чигринского, и по 50 на ибрагимовича что бы через год от них избавиться и покупать маскерано что бы он полировал лавку

    ну и что 3 место? это не 7 после антича


    дело даже не в местах, а просто в схеме и тактике по которой команда играет!!! что нового сделал мачо-тренер???
    0
    0
    0
    Ответ Ladislao Kubala
    Те люди,которые на прямую связаны с ФУТБОЛАМ(спортон номер 1)выбрали БАРСЕЛОНУ лучши!!! Испанская БАРСЕЛОНА,лучшый клуб прошедшего 10-ти летия(тоесть; 21-го века)!!!!
    Те люди,которые на прямую связаны с ФУТБОЛАМ(спортон номер 1)

    ...и месси отдали золотой мяч в прошлом году, это лишь говорит о их компетентности
    0
    0
    0
    Великий Арг походя пнул путаклупп(с) который польшечемклупп(с)
    0
    0
    0
    Ответ SIs fm fan
    Тогда объясни, каким образом команда обожравшихся звезд после 0-3 в СКУ и 1-4 слива собралась без тренера?
    я так не говорил, где я сказал что БЕЗ тренера?

    вопрос состоит только в том чего этот тренер сам по себе стоит, без команды звезд
    0
    0
    0
    Ответ nelli4ka
    с каких это пор, десятилетие=век?)))
    В 21- веке пока))) еси-чё на улице 21-век))) И пока лучшая в 21-м веке это БАРСЕЛОНА)))
    0
    0
    0
    не ценят гвардиолу, забыли уже все про дель боски - который якобы тоже ничего не делал для той команды звезд
    0
    0
    0
    Тогдашний ЭтоО в Барсе играл на уровень сильнее сегодняшнего Вильи. Маркес в расцвете сил явно круче Пике. А главное, на скамейке запсасных сидели серьезные люди, выпустив которых можно любой безнадежный матч переломить в свою пользу. Сейчас заменой игру можно лишь ослабить.) 3 место в 2008 с безоговорочно лучшим составом на планете это примерно тоже самое что 6-ое место в 2003-ем, учитывая что после 2004-ого года и развала Депортиво с Валенсией примера стала биполярной. 2007-2008 - самый позорный пожалуй сезон Барсы в новом веке, если учитывать предсезонные расклады и уровень собранных игроков. Поэтому после двух провальных лет и полного развала команды Райкард был уволен, а 2 главные звезды тех лет проданы.) Новый тренер начинал во многом с чистого листа. И о какой тактике ты вообще трешь? Что ты под этим имеешь ввиду? Гвардиоле шоль надо было обязательно координально шота поменять, ботов там деревянных было купить на все позиции и начать играть в стиле Рубин, шеб кому-то че-та доказать? Смешно. Он юзает то что приносит результат на футбольном поле и даже за его пределами. Играет по модели, по который и должна играть Барселона, да и любой иной клуб, окажись у него в составе данные футболисты. И главное он выжимает из этой команды максимум, лучше эти футболисты игртаь физически не смогут.)
    Тогдашний ЭтоО в Барсе играл на уровень сильнее сегодняшнего Вильи.
    __________________
    это’о в 2008 году играл лучше сегодняшнего вильи? откровенная лож!


    Маркес в расцвете сил явно круче Пике.
    _____________________
    снова не правда! явно - не явно, да и далеко не факт что круче, к тому же расцвет его был явно не в 2008 году


    3 место в 2008 с безоговорочно лучшим составом на планете
    ___________________
    невероятно, но опять ошибка - лучший состав в мире в 2008 был у МЮ



    Гвардиоле шоль надо было обязательно координально шота поменять
    _____________________
    а для чего его брали? все было хорошо?



    о какой тактике ты вообще трешь?
    ______________________
    об очень-очень простой: о схеме игры(которая никак из наличия игроков не вытекает, а определяется тренером, его мыслями и пониманием игры)

    все очень просто:
    что изменил райкард:
    1.стал играть в 4 защитника(до этого барса регулярно играла в 3)
    2.перестал играть в атаке сдвоенного центра(перешел на игру в одного, ярко выраженного, форварда)
    3.одним из первых в клубном футболе(кстати, вместе с мауром) начал использовать схему 4-2-3-1, которая затем получила всеобщее признание и стала, в той или иной вариации, использоваться большинством топ-клубов
    4.привил барселоне игру с, ярко выраженными, вингерами или крайними форвардами, на которой до сих пор лежит практически вся атакующая нагрузка команды
    5. решил проблему с основным вратарем, с плеймейкерами и диспетчерами команды. при нем в супер-звезд клуба и сборной превратились, до того стабильные лавочники, пуёль и хави
    6. и самое главное - он поставил на поток команде сегодняшнюю манеру игры в абсолютное владение мячом и раскачивание обороны через бесчисленное количество мелких передач

    что изменил пеп:
    1.ничего
    2.правда были у него какие-то сомнительные потуги на тактическом поприще:
    в частности он как-то пытался двигать крайних защитников вверх-вниз по линии атаки, так что алвес или максвел в какой-то момент матча оказывались чуть ли не крайними форвардами, но это эксперименты закончились вылетом он интера в лиги чемпионов. на чем пеп и успокоился, решив что нет никакой необходимости отходить от конспектов райкарда
    0
    0
    0
    Ответ Ryuske
    Во-первых, по 0-5 от Барселоны - это лишь один матч, который более не повторится. Просто так совпало, Барса находилась на пике, Реал в состоянии строительства своей игры. Один матч - это совсем не показатель, так что 0-5 не аргумент. Как говориться, проиграна битва, но не сражение. Сейчас Реал, кстати, играет совсем неплохо и постепенно сокращает отрыв от Барсы. Вот тебе и адаптивность Мауринью. Кстати, я симпатизирую Барсе больше чем Реалу, это к сведению. Что касается Невилла, Мальдини, Тотти, Касильяса - это именно игроки одной команды. Мы не видели их выступлений за другие клубы, и не исключено, что какими бы они мастеровитыми не были у себя дома, у них бы не получилось в других командах. Вспомни Мендьету или Титова - это примеры, которые в первую очередь приходят на ум, есть и другие. В общем, судить об адаптивности игроков всю жизнь проведших в одном клубе и в одних условиях, практически невозможно. В том, что все они являются отменными футболистами в этом сомнений нет. Но вернёмся к Гвардиоле... Он пришёл фактически на готовое место и в готовую команду. Его задачей было немного подкорректировать, немного наладить, он с этим справился и сейчас мы наблюдаем отменную Барсу. Его главная задача сейчас - это удержать всё под контролем, не выпустить команду из рук, чтобы сохранить всё то, что сейчас имеется, чтобы ничего не разладилось. В строительстве команды, мы его никогда не наблюдали, в отличие от Маура, который где бы ни был всегда создавал из команды конфету.
    Челси Раньери-2004 и Интер Манчини-2008 куда более готовые команды, чем Барселона после 2007-2008 со сдувшимяся Р10 и Деко и туманными перспективами в будущем.

    Смешно слушать что переводчег с нуля команды строит, шастая по самым богатым клубам своих стран. Что до Реала, то в прошлом чемпионате Испании сливочные объективно посильнее играли, имея менее сильный состав и разница в качестве игры между РМ и Барселоной была гораздо меньше.)

    зы...после «случайных»(бугага!) 5-0 отрыв в туртабе лишь увеличивается.
    0
    0
    0
    ... величайший игрок за всю историю футбола прав. Немого конешно режет слух упоминание в одно предложении имен Жозе и Пепа. Говоря о Мауре вспомнить Гвардиолу можно только со словами «... ах да, есть такой юнец»
    0
    0
    0
    Ответ Universal1000
    Это и есть объективность. Символично, что лишь выгнав этого неуниверсального тормоза Испания стала что-то выигрывать, сделав ставку на реально топ-форварда.)
    какого? торреса?))))
    0
    0
    0
    Ответ tigero
    акститесь люди ! ставить коуча ,проигравшего оппоненту в очной дуэли со счётом 5:0, выше...это мягко говоря неправильно. они равны сейчас - это научный факт...ни никак переводчик не выше. законспектируйте.
    скажи это марадоне, пусть законспектирует
    0
    0
    0
    Ответ extremator 9.0
    Ну как можно сравнить?? ______________________ да элементарно!! пеп - два года на тупой прухе сидит, какой он тренер пока совершенно неизвестно(поработает с какой-нибудь альмерией, тогда можно будет что-то говорить) а маур - сильнейший тренер последнего десятилетия(что он минимум трижды уже доказывал) хотя действительно, тут и сравнивать нечего
    Если «сильнейший» тренер может спокойно проигрывать 0-5 и ничего не может сделать, страшно подумать, кем являются остальные (Ферги, Венгер,...).
    Марадона не то выпил перед интервью, поскольку говорить о времени — все равно что Кришти давать фору только из-за того, что он скачет по клубам. А ведь по возрасту всем известно, насколько Лео превосходит его.
    Так и с Пепом: тренирует всего с 2008-ого, зато уже умеет обыгрывать РМ. И пока не проигрывал, чего желаю ему и в будущем.
    0
    0
    0
    Живой еще Диегыч...
    0
    0
    0
    Ответ flaming_madness
    не ценят гвардиолу, забыли уже все про дель боски - который якобы тоже ничего не делал для той команды звезд
    выигрывают игроки,а проигрывают тренеры.большинство тут пишуших никогда не занимались футболом и не знают,что такое тренер.все видят верхушку айсберга.а сколько труда нужно, чтоб так поставить игру никто и не видит.это как дирижёр в оркестре.оркестр же играет на концерте,но без его работы на репетиции фигушки два что то будет.
    0
    0
    0
    Ответ SIs fm fan
    Так надо шлак из печки вытаскивать и предлагать Абрамовичам за большие деньги :)
    Ну надо по идее) Арсен чото нянчица с ними
    0
    0
    0
    Ответ Ladislao Kubala
    В 21- веке пока))) еси-чё на улице 21-век))) И пока лучшая в 21-м веке это БАРСЕЛОНА)))
    до конца 21-го века еще 89 лет)
    а десятилетие, открою, Вам, страшный секрет, это не век)))
    0
    0
    0
    Такое большое интервью Диего, а перевели только малую часть.
    И про главный отжиг Марадоны не сказали.
    0
    0
    0
    А Мавру,плохой Челси или Интер плохой достался???
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Великий Арг походя пнул путаклупп(с) который польшечемклупп(с)
    Удивительно, как быстро глоры прислушались к ненавистному им тренеру сборной )
    Мыслит на неправильной волне - сразу Великий, как тренирует - убогий
    0
    0
    0
    Ответ siniy85
    Диего .иди тренировать Реал и в первый сезон возьми 6 из 6.а я вообще удивлён,почему ненавистники Барсы считают Гварду не тренером.вы посмотрите как в Барсе идёт тренировочный процесс,всё чётко и отработано.Барса в высшем смысле команда.все игроки точно подобраны под схему и в других командах, проповедующих бей-беги не смогут играть.по моему в этом и успех тренера.поставить игру и выграть за год всё,что другим и не снилось.а на Барсу лейте желчь дальше.она только сильней будет. за них не болею,просто удивляюсь неадыкватности большинства.а Маур кстати тоже крут.ему нужен правда 2й сезон.а выграть с разными командами не просто.он молодец
    да тренировочный процесс выстроен, только выстроен он был задолго до пепа
    0
    0
    0
    Ответ Ladislao Kubala
    А Мавру,плохой Челси или Интер плохой достался???
    ... плохой Порту
    0
    0
    0
    акститесь люди !

    ставить коуча ,проигравшего оппоненту в очной дуэли со счётом 5:0, выше...это мягко говоря неправильно.

    они равны сейчас - это научный факт...ни никак переводчик не выше.

    законспектируйте.
    0
    0
    0
    Ответ extremator 9.0
    а че, барсучки, вы всерьез думаете что если у какого-нибудь президента будет выбор - он выберет пепа?
    о, экскрематор)))
    тому кому нужна крсивая победа, а не вымученные потуги, выберет Пепа
    а кому нужны победы любой ценой и в любом виде - моуриньку
    0
    0
    0
    Скоро арс воткнет барсу и дела барсы пойдут вниз,хави кстати не сможет сыграть в ближайшем матче,так что барса и в этом матче может потерять очки
    0
    0
    0
    Ответ GreySi
    Но Марадону бы не рассматривали в качестве третьего кандидата.
    Вы абсолютно правы. Ни в качестве третьего, четвертого и далее по списку. Вообще бы не рассматривали.
    0
    0
    0
    Ответ extremator 9.0
    да тренировочный процесс выстроен, только выстроен он был задолго до пепа
    Тогда объясни, каким образом команда обожравшихся звезд после 0-3 в СКУ и 1-4 слива собралась без тренера?
    0
    0
    0
    Ответ extremator 9.0
    ты наверно меня перепутал с болельщиком реала? кройф - великий, линикер - великий, ромарио - великий, стоичков - великий, рональдо - тоже, мне очень куман и лаудруп нравятся, но называть пепа - великим, это уже lol.. а если бы барсу щас тренировал гильермо амор или мигель надаль - тоже бы их Великими называли?))) вот уж система координат...)))
    Вообще-то, именно из-за значимости Пепа для Барселоны его и взяли тренером после Райка. Почитай о Барселоне, реально. И без тренерства он был Великим. Просто многие не знают элементарных вещей.
    0
    0
    0
    Не надо ссориться друзья. И Реала и Барселоны сильнее МЮ. А сильнее всех Арсенал. Лучший тренер - Арсен Венгер (ну и Ферги еще). И только потом Маур. А Пеп - просто фартовый парень. У него на лице написано, что он заблудился. Там Хави и Иньеста тренера.
    Не дает покоя то, что Венгер прибил Фабрегаса для ответки в прошлом сезоне и то, что у Барсы есть Лео, оформивший каре? Не понимаю тогда, с чего это вечно желающий ЛЧ и воспитанников Барсы является лучшим тренером.
    0
    0
    0
    Ответ Universal1000
    Летом переводчику были докуплены 6(шесть!) игроков. В добавку к тем которых набрали за 250 лемов летом 2009-ого. Зимой приволокли Алдыбайора. Седьмого. И это все вместо дряхлых никчемных старперов, с которых песок сыпется уже года 4 без остановки, и Ван дер Варта. Конечно состав ослабел, посему Жозег полсезона хнычет о недокомплекте(хотя большее стадо у себя лишь Манчестер Сити собрал).) Мне нафиг не интересно как играет реал и испанским скамом вроде леванте - это не показатель. Но я видел их игру в Лионе, и могу с абсолютной уверенностью утверждать, что судьба класико на 100% зависит от Барселоны и её состояния. Будет Барса в лучшей форме и настроении - будет опять 5-0, не меньше.) Потому что Реал Мадрид - убог.
    прямо такой уверенный... будет 5-0, бла-бла-бла.... ты случаем не господь-бог?все знаешь, во всем уверен)
    а по сабжу, для начала посмотрим на барсу с мальоркой без хави и пуйоля, а там видно будет)
    0
    0
    0
    шизофазия какая-то. Пора завязывать с наркотой.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий