Евгений Гинер: «Акционеры ЦСКА не отказались бы от стратегического партнера»

Президент ЦСКА Евгений Гинер поделился мнением о старте команды в премьер-лиге, высказал свои соображения о селекции и финансовой ситуации в российском футболе.

«Как и все клубы, мы только вкатываемся в сезон. Пять-шесть туров, как правило, время для набора хода. Мы что-то приобрели новое, что-то потеряли старое. А выводы объективными будут только в декабре. Но первый рубеж, на показатели которого уже можно смотреть, – это лето, конец первого круга чемпионата.

Мне бы вообще хотелось, чтобы Вагнер никогда не травмировался. Как и все наши ребята. Но такого, понимаю, не бывает. А вот что бывает, так это команды, которые не зависят от одного игрока. Конечно, столпы есть у всех. «Челси» может и без Терри и Лэмпарда играть, но это будет другая команда. «Манчестер Юнайтед» без Руни, Фердинанда и Роналду – тоже не тот. У нас тоже есть игроки, без которых о ЦСКА даже трудно думать. Но ротация должна быть в любом случае. Игрокам надо отдыхать, потому что работать весь год тяжело. Хорошо, хоть в этом сезоне у нас месяц перерыва, хоть отдохнут ребята немного.

К футболистам, которые играют в России, европейцы внимательно присматриваются. Конечно, линия атаки априори всегда на виду. Но гранды очень внимательны, по моим наблюдениям, и к тем, кто сохраняет ворота. А у нас и тут лидер – в матче с «Локомотивом» вот Игорь Акинфеев сыграл блестяще. Что касается предложений нашим ребятам, то, наверное, летом мы их увидим. Сейчас даже не вижу смысла что-то обсуждать, да и клубы, у которых трансферное окно открывается только в июле, пока не торопятся с переговорами. Будут предложения – будем рассматривать. В клубы из топ-12 будем отпускать. Больше, наверное, никуда смысла нет. При всем уважении, если придет предложение от «Лечче», «Сампдории» или «Вест Хэм», переход вряд ли состоится. Я ни секунды не сомневаюсь, что в ЦСКА есть несколько футболистов, которые способны попасть в топ-клубы. Но… Знаете, топ-менеджеры понимают, что ЦСКА не донор, который растит игроков для продажи. Для нас приоритет не заработок на трансферах, а сильная, стабильная команда.

Ротация не может быть тотальной, когда один состав заменяет другой. Но давать отдыхать от игры к игре двум-трем футболистам, на мой взгляд, необходимо. Очень хорошо, что Зико дает шанс проявить себя многим. У нас и Щенников, и Мамаев заиграли в этом году. При том, что в прекрасной форме и Леша Березуцкий, и Шемберас. Матчей на всех хватит. Вот в театре постоянно обновление репертуара. Наверное, и в футболе так должно быть: новые проекты, новые ребята, новая жизнь.

Тренер может просчитать своего коллегу или целую команду. Для этого в клубах существуют специальные группы, которые просматривают игры и расписывают все, вплоть до особенностей тактико-технических действий того или иного футболиста. Отталкиваясь от данного материала, можно построить игру команды. И правильно построить. Но все рухнет в момент, потому что… ну как ты просчитаешь большого игрока? Матч «Порту» против «МЮ». Ну кто мог просчитать такой удар Роналду? Да, можно знать, как он бежит, на какую позицию. А тут подошел, ударил, и точка в матче. Каких бы семи пядей во лбу тренер ни был, а он бессилен против такого. Да, можно зрение посадить, просматривая, как ЦСКА разыгрывает стандарты Но при этом просчитаться, потому что Юра Жирков в один момент, поймав кураж, может обыграть всю команду, как в Гамбурге. Как к этому готовиться тренерам наших соперников я, честное слово, не знаю.

Год назад в это же время мы не задумывались – миллион долларов туда или сюда. А теперь считаем все, причем в рублях. Конечно, тяжело. В нашем случае вдвойне из-за того, что мы многое недополучаем из естественных источников. К примеру, от телевидения: на доходах от трансляций наши клубы строят процентов восемь бюджета, в то время как в других чемпионатах, которые мы уже по уровню переросли, около тридцати. Кризис бы не ударил сильно по клубам, если бы у нас все было в порядке именно в этой части доходов. А так, думаю, к лету те бюджеты, которые выделены губерниями, будут исчерпаны и начнется коллапс. Будут невыплаты, пойдут игроки. Правда, непонятно куда, учитывая общую ситуацию. Кризис сильно ударит потому, что у нас по многим причинам футбол все-таки в большей степени дотационный. Это делает его очень уязвимым.

Был момент, когда Роман Абрамович нам очень сильно помог, и я ему благодарен. Сегодня, зная о том, каково мировое положение, просить его, чтобы он опять стал генеральным спонсором, мне просто неудобно. Мы ищем генерального спонсора и, уверен, найдем его. Но скажу откровенно, если бы появился стратегический партнер, и я, и акционеры от него не отказались бы», – рассказал Гинер в интервью газете «Спорт день за днем».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    21 комментарий
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    давай Женя, удачи !
    ЦСКА форева !
    0
    0
    0
    Ответ mpk
    ну вот он и проболтался так все таки был абрамович гл. спонсором. а ведь как отрицали то с пеной у рта. а за такие делишки (особенно за тот год што играли в ЛЧ в одной группе) могут (и должны) пожизненно дисквальнуть.
    Да ты нулевой!
    0
    0
    0
    Ответ air
    Некоторые, конечно, просто поражают воображение прогнозами о том, как кончится бабло и всех распродадут. Нельзя же так смешить в обеденное время.
    А это клоуны из красно-белого цирка,у них сейчас весенние гастроли.Кризис пришёл,и поэтому гастроли перенесли с лета,на весну.
    0
    0
    0
    Ответ MagD
    А кстати зарубежные каналы кому платят когда цска играет домашние матчи в лиге?
    Насколько мне известно и за домашние и за выездные игры получает клуб, в данном случае ЦСКА, и в том числе из этого состоит сумма зарабатываемая клубом при участии в ЛЧ.
    0
    0
    0
    Ответ Балдерис
    ЛЧ наш «стратегический партнер», причем чем дальше пройдем, тем больше бабок заработам, так что все в руках руководства и команды.
    А кстати зарубежные каналы кому платят когда цска играет домашние матчи в лиге?
    0
    0
    0
    Ответ cruger.jTuIboyc
    у покупателей-то есть а будут ли к осени у цска?
    что б задорого продать, продавцу деньги не нужны обычно))
    так что те, кто ждёт - не дождётся
    я про осень - осенью посмотрим. всё будет хорошо - уверен)
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    //ждут, когда сами за бесценок отдавать начнёте// зачем отдавать за бесценок?)) пока у покупателей есть деньги, то и цена не упадёт.
    у покупателей-то есть
    а будут ли к осени у цска?
    0
    0
    0
    Ответ cruger.jTuIboyc
    бабло, значит, на исходе? что ж, возможно поэтому предложений по игрокам и нет ждут, когда сами за бесценок отдавать начнёте
    //ждут, когда сами за бесценок отдавать начнёте//

    зачем отдавать за бесценок?))
    пока у покупателей есть деньги, то и цена не упадёт.
    0
    0
    0
    Не поразительно а ОХРЕНИТЕЛЬНО адекватное руководство!!!
    0
    0
    0
    Да все у нас будет нормально, поразительно адекватное руководство, болельщики, которых нужно ставить в пример, да в принципе и футболисты выше среднего :)
    Прорвемся. Леннорович выведет
    0
    0
    0
    25 апреля 18:06
    mpk
    ну вот он и проболтался
    так все таки был абрамович гл. спонсором.
    -------------------
    Ты только вчера родился? «Сибнефть» была спонсором ЦСКА: был трехлетний контракт на 54
    0
    0
    0
    Чемпионат Италии. Турнир прогнозов на этой ветке

    http://www.sports.ru/football/6314496.html?comments=1#comments
    0
    0
    0
    ну вот он и проболтался
    так все таки был абрамович гл. спонсором.
    а ведь как отрицали то с пеной у рта.
    а за такие делишки (особенно за тот год што играли в ЛЧ в одной группе) могут (и должны) пожизненно дисквальнуть.
    0
    0
    0
    Ха-Ха-Ха! У коней деньги кончились. Гинер иди на паперть, может подадут на хлебушек. А Роме сейчас не до вас, он Гуса кормит. И здесь мудько всех перехтрил.
    0
    0
    0
    Правильно. Еще деньги команде не помешают.
    0
    0
    0
    Некоторые, конечно, просто поражают воображение прогнозами о том, как кончится бабло и всех распродадут. Нельзя же так смешить в обеденное время.
    0
    0
    0
    ну что сказать,удачи в поиске спонсора
    0
    0
    0
    ЛЧ наш «стратегический партнер», причем чем дальше пройдем, тем больше бабок заработам, так что все в руках руководства и команды.
    0
    0
    0
    Евгений Гинер: Акционеры ЦСКА не отказались
    бы от стратегического партнера в виде Сухины, Гвардиса, Иванова и Петтая.
    0
    0
    0
    бабло, значит, на исходе?
    что ж, возможно поэтому предложений по игрокам и нет
    ждут, когда сами за бесценок отдавать начнёте
    0
    0
    0
    Я честно говоря тоже не отказался бы.
    А Роман Аркадьевич станет вашим спонсором. Взамен на Юру и Вагнера )
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий