Владимир Абрамов: «Если раньше я получал 20 тысяч комиссии за игрока, то теперь мне дадут 40, из которых половина – откат»

Известный футбольный агент Владимир Абрамов рассказал, как относится к готовящейся трансферной реформе, согласно которой молодые футболисты после окончания срока контракта будут переходить в другую команду безо всякой компенсации прежнему клубу.

«Если раньше я, положим, получал 20 тысяч долларов комиссии за молодого игрока, то теперь мне дадут 40. Двадцать я оставлю себе и еще двадцать буду вынужден отдать руководителю клуба, который возьмет моего игрока. Это откат и не надо валить все на агентов. Вот, скажем, вы руководитель клуба.

Вы все время покупаете молодых футболистов, платите традиционную комиссию агенту. Те же 20 тысяч, плюс еще 20 вы платили компенсацию за футболиста, который не достиг возраста 23 лет. Теперь от второй «двадцатки» вы освобождаетесь, но она у вас есть – она заложена в смете на покупку футболиста. И у вас три пути. Путь первый – повысить зарплату футболисту, второй – повысить комиссию агенту, третий – просто забрать эти деньги себе в виде отката от агента. И скорее всего сумму поделят руководитель клуба и агент, либо деньги, списав их на агента, возьмет себе руководитель. Это российский футбол.

Но если клуб не может его трудоустроить, то потеря денег в виде этой компенсации – это и есть ответственность менеджеров. Зачем клубу трудоустраивать игрока? Чтобы не потерять денег по истечении контракта, футболиста надо продать, пока этот контракт действует. Пусть это будет бросовая цена, но она окажется как минимум равной той сумме, которую можно потерять по истечении срока контракта. Но этим мало кто хочет заниматься. Почему? Вы зарплаты футболистов «Сатурна» видели, вы представляете, какие деньги тратятся в наших клубах, и что на этом фоне – 20 тысяч долларов? Тьфу! К тому же их никто конкретно не положит в карман, они достанутся клубу.

Да за эти деньги никто палец о палец не ударит, это для топ-клуба – копейки. И этими копейками будут заниматься именно агенты. Им это выгодно, они зачастую ведут молодого футболиста несколько лет и не хотят, чтобы он завершал карьеру из-за этой компенсации. А большие клубы вроде «Спартака», ЦСКА и «Зенита» набрали молодых футболистов, но потом, когда срок контракта игрока истекает, не могут зачастую его трудоустроить. И не спешат этого делать – ведь это нужно прежде всего футболисту!

Разговоры про необходимость развития своей школы, про ее в принципе необходимость – лицемерие. Клубы если и берут молодежь, то совсем мало. И в тех количествах, которые предписывают законы УЕФА, где говорится о непременном нахождении в заявке команды в еврокубках доморощенных футболистов. Свои молодые футболисты не нужны. И в этом плане я расцениваю закон как прорывной, как большой шаг навстречу молодым игрокам, которые после завершения прежнего контракта с клубом не получают нового предложения, не могут никуда трудоустроиться из-за высокой компенсации и зачастую прекращают карьеру», – приводит слова Абрамова «Советский спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    14 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Можно подумать - откаты появились вчера.
    0
    0
    0
    Вот готовый перец для заключения под стражу.
    0
    0
    0
    всех посадить!
    0
    0
    0
    за ним уже выехали
    0
    0
    0
    Какой откровенный хомячок.
    0
    0
    0
    Любитель поговорить, тов. Абрамов.

    кто-нибудь в курсе кого из известных игроков он ведёт?
    0
    0
    0
    Так у нас дела делаются почти во всех сферах и уже давно,так что ничего удивительного.
    0
    0
    0
    и после такого признания до сих пор не в тюрьме?
    ст. 204 УК РФ. п.4. от 7 до 12.
    0
    0
    0
    Он же дает, а не получает, причем один, а не в организованной группе. Всего лишь до 3 лет.
    0
    0
    0
    Вообще не вижу состава преступления для агента. Начальник клуба договаривается с агентом о покупке игрока. Выплачивается комиссия в размере $40т. С нее уплачивается налог. Личное дело агента, что делать с этими деньгами - отдать начальнику клуба, оставить себе, сжечь, пропить и др. варианты. Налоги государству уплачены? Да. Вопросы?
    Другое дело для владельца клуба, который платит деньги. Зачем брать откат, если с него еще и налог надо отдать? Проще договориться с агентом о меньшей сумме.
    А вот если начальник клуба платит не свои деньги, то тут уже есть варианты (особенно если деньги бюджетные).
    0
    0
    0
    омг, клоака какая-то
    куда ни кинь, везде клин
    скоро без отката наверно из дома не выйдешь
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Можно подумать - откаты появились вчера.
    Во во. Так говорит, как будто сейчас кристально чистая и абсолютно безоткатная система.
    0
    0
    0
    Во во. Так говорит, как будто сейчас кристально чистая и абсолютно безоткатная система.
    Кстати, сумма в 20000$ (по десять с обоих сторон)соответствует практике начала века.
    Тут он не соврал.
    0
    0
    0
    Ответ aliado
    Любитель поговорить, тов. Абрамов. кто-нибудь в курсе кого из известных игроков он ведёт?
    Вову Быстрова, например ))
    ---

    и по большому счету, Абрамов прав - по поводу грядцщих изменений.
    Владельцам футбольных школ больше интересны перспективные с их позиции игроки - вот им и будут предлагаться ккнтракты. при этом те, кто большим клубам не интересен, не будут автоматически перекрыты гланды - новому клубу не надо будет платить незнамо кому, не знамо за что.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий