0

Герман Зонин: «Чемпионство «Зенита» не сравнить с победами «Рубина»

Заслуженный тренер России Герман Зонин отметил закономерность победы «Зенита» в премьер-лиги, заявив, что питерская команда играет интереснее предыдущих чемпионов России – «Рубина».

«Что же за футбол демонстрирует «Зенит», который позволил команде Лучано Спаллетти выдать фантастическую беспроигрышную серию и за два тура до финиша завоевать золото? Должен еще раз обратить внимание на термин, которым так любит подчеркивать итальянский специалист игровые достоинства своей команды: баланс. Это футбол, в котором игрок четко выполняет функциональные обязанности, знает свое место на поле, не пытаясь решать не свойственные ему функции. Защитник должен обороняться, созидатель – конструировать атаку, форвард – забивать. Однако не каждый сам по себе! Царит порядок в линиях, налажена и прочная связь между ними. Вот почему «Зенит» никогда не обороняется вчетвером, не идет в прессинг только половиной состава и не атакует брошенным на произвол судьбы нападающим. Это коллективный футбол, построенный от обороны, крепость которой создает идеальные условия для контратаки. Здесь нет героя-одиночки, но есть именно команда. Спартаковский бразилец Веллитон выиграет, наверное, спор бомбардиров, но останется не только без золота, но даже без какой-либо медали. Пусть себе Веллитон забивает и дальше, в одиночку свою команду он к победам не приведет.

Чемпион не всегда прав – как тот же «Рубин» образца сезона-2008, когда казанцы взяли свое первое золото. Нынешний чемпион – команда совсем другого замеса. Правда, иногда говорят, что Лучано Спаллетти, как и Курбан Бердыев в ту пору, исповедует оборонительный футбол. Не согласен – футбол у «Зенита» контратакующий. А это небо и земля!

Что такое оборонительный футбол, нам действительно показал пару лет назад «Рубин», чья игра навевала дрему и скуку. Гол со «стандарта», а затем полтора часа унылой разрушительной работы, от которой тошно становилось не только болельщикам, но и, наверное, самим футболистам. Питерцы же, как сейчас подсчитал, только в чемпионате сыграли в нынешнем сезоне 10 (!) матчей, в которых забили не менее трех мячей. А были ведь и пять, и шесть. И это оборонительный футбол?» – цитирует Зонина «Спорт-Уикэнд».

Триумф: вернется на праймовый уровеньЖозе Моуринью
Не провал, но и ничего особенногоРеал Мадрид
Ничего хорошего, он устарелФлорентино Перес

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
зенит это просто мешок бабла + государство!!! они просто не играют в футбол....просто В.В. путин решил подарить своему городу чемпионсто за что я его теперь не уважаю !!! желаю зениту только поражений!!!!
этот старый маразматик уже немного достал.
Потренировал он 2,5 года Зенит при Брежневе и теперь эксперт по всем вопросам.
буэээээээ
старческий маразм
попробуй забери в любом чемпионате лидеров из 2х команд-конкурентов себе
Сколько людей - столько мнений. На мой взгляд «Зенит» играет конечно позрелещней, но «Рубин» абсолютно по делу взял два чемпионских титула и игра команды была подстать результатам. Успехи в ЛЧ это подтвердили.
Совершенно солидарен. Рубин открыл что-то новое в России! Не помню команды до Рубина, которые так эффективно использовали зонную защиту. В том году на евроарене они произвели этои тактикой фурор
У Зонина, видать, склероз на старости. В прошлом сезоне «Рубин» побил рекорд по количеству крупных побед в чемпионате и забил 63 мяча. При том, что у «Зенита сейчас 59 не факт, что он побьёи этот показатель.
Ответjohnram
У Зонина, видать, склероз на старости. В прошлом сезоне «Рубин» побил рекорд по количеству крупных побед в чемпионате и забил 63 мяча. При том, что у «Зенита сейчас 59 не факт, что он побьёи этот показатель.
хотел именно этот комментарий написать)
Ответjohnram
У Зонина, видать, склероз на старости. В прошлом сезоне «Рубин» побил рекорд по количеству крупных побед в чемпионате и забил 63 мяча. При том, что у «Зенита сейчас 59 не факт, что он побьёи этот показатель.
Читайте внимательней, плиз. Зонин говорит о первом чемпионстве Рубина - в 2008
это он как бы пытается загладить вину за предыдущее вью:

Герман Зонин: «Боюсь, после чемпионства «Зенита» все, кому не лень, начнут тыкать: мол, что вы за чемпионы?»

http://www.sports.ru/football/74215394.html

жополиз он в общем.
мдя
старой закалки вроде герман
а такой прогон беспантовый(
О какой беспроигрышной серии рассуждает уважаемый мэтр? Как быть с двумя поражениями от Спартака и ЦСКА? А впереди игры с Рубином и Крыльями. Конечно, последние игры ни на что не влияют и победа в чемпионате заслуженная, но если рассуждать об «особом замесе» Зенита, то замес какой-то тухлый получается.
Ответзаблокированному пользователю
О какой беспроигрышной серии рассуждает уважаемый мэтр? Как быть с двумя поражениями от Спартака и ЦСКА? А впереди игры с Рубином и Крыльями. Конечно, последние игры ни на что не влияют и победа в чемпионате заслуженная, но если рассуждать об «особом замесе» Зенита, то замес какой-то тухлый получается.
беспроигрышная серия Зенита, для справки- насчитывает 23 матча подряд, кроме того до случайного поражения томуже Спартаку Зенит не проигрывал в России почти ГОД (!). При Спалетти Зенит из почти 40 матчей проиграл ВСЕГО ЛИШЬ 3 (!)
вот такая серия.. есть вопросы
Ответcritic
беспроигрышная серия Зенита, для справки- насчитывает 23 матча подряд, кроме того до случайного поражения томуже Спартаку Зенит не проигрывал в России почти ГОД (!). При Спалетти Зенит из почти 40 матчей проиграл ВСЕГО ЛИШЬ 3 (!) вот такая серия.. есть вопросы
Что толку от этой беспроигрышной серии, если когда нужно было выиграть - ОБСЕРИЛИСЬ.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем