Президент «Рубина»: «За последние два-три года мы потеряли часть болельщиков»

Президент «Рубина» Александр Гусев, принимавший участие во встрече главы РФС Сергея Фурсенко с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, рассказал, что на встрече обсуждалась тема невысокой посещаемости домашних матчей «Рубина».

«Сейчас в Казани матчи «Рубина» посещают в среднем 12-13 тысяч человек, хотя еще два-три года назад аудитория составляла порядка 18 тысяч. Мы потеряли часть болельщиков, значит, нужно активнее и плотнее работать с ними», – цитирует Гусева «Спорт-Экспресс».

По словам Гусева, Минниханов поставил перед «Рубином» задачу увеличить домашнюю аудиторию.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    75 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ geccon*
    Стацион уралмашевский это даже не помойка, а я вообще не знаю что. Хотя поляна неплохая. Пока не будет готов Центральный, ни о каком выходе и думать нечего. Позорится на всю страну только.
    Дело даже не в позорстве, в том что комиссия РФПЛ элементарно не допустит стадион к соревнованиям, даже за взяточку. В ближайшие туры можно ожидать уральского слива команде , нуждающейся в очках. В том году я на этом пар рублей срубил. С КамАЗом сегодня имхо по честному сыграют, ибо КамАЗ так же не стремится к выходу в ПЛ.
    0
    0
    0
    Ответ AnfimSPb
    Ясно. Просто у нас как-то более или менее четкое есть разделение на хоккейных, болельщиков, футбольных, баскетбольных (таковых вообще меньшинство). Нет, конечно, и те, кто на «Петровский» ходят, иногда посещают матчи СКА (там тоже тепло и более комфортно). При этом билеты на «Зенит» стоят значительно дороже 500 рублей. Поэтому большинство болельщиков приобретают абонементы. Мой, например, на 3-й (далеко не самый лучший) сектор обошелся на полгода в 4300 руб. Ну а если бы ходил, покупая каждый раз билет (который достать можно, кстати, с большим трудом), обошлось бы раза в три дороже. Например, за абон на первый матч сезона со «Спартаком» мне предлагали 2500 руб (при том, что билет стоил что-то около 1000. Но их не было в кассах).
    Ну у вас и населения в разы больше и зарплаты выше (если сравнивать с коллегами из Питера, то раза в 1,5-2, чем у меня, например).
    Я не фанат футбола, просто слежу и хожу на ключевые/знаковые игры, а если игра рядовая и при этом есть выбор, то я пойду на Ак Барс, если вообще пойду на спортивное мероприятие(других мест тоже достаточно). Отсюда и не полные трибуны. В прошлом году даже ни Интер продать не смогли, за несколько часов до матча билеты стали развозить бесплатно по спортшколам, чтоб не позориться пустыми местами на Лиге Чемпионов)))) Менеджмент стадиона тот еще))))

    Вообще как отписал ниже, регулярно хожу только на баскетбол, так как сам играл и сейчас играю.

    а самое посещаемое место за последний месяц у нас - Цирк Дю Солей, туда билеты стоят от 1200 до 9000 и народ идет и платит))))
    0
    0
    0
    Ответ Val13
    есть еще Ак Барс (Зенит, Уникс), где за те же деньги(или дешевле) можно получить более качественное зрелище в уютном теплом помещении, чем мерзнуть на трибуне, а в перерыве 15 минут толкаться в очереди в туалет... а з/пл - да, низкие тут.
    Ясно. Просто у нас как-то более или менее четкое есть разделение на хоккейных, болельщиков, футбольных, баскетбольных (таковых вообще меньшинство). Нет, конечно, и те, кто на «Петровский» ходят, иногда посещают матчи СКА (там тоже тепло и более комфортно). При этом билеты на «Зенит» стоят значительно дороже 500 рублей. Поэтому большинство болельщиков приобретают абонементы. Мой, например, на 3-й (далеко не самый лучший) сектор обошелся на полгода в 4300 руб. Ну а если бы ходил, покупая каждый раз билет (который достать можно, кстати, с большим трудом), обошлось бы раза в три дороже. Например, за абон на первый матч сезона со «Спартаком» мне предлагали 2500 руб (при том, что билет стоил что-то около 1000. Но их не было в кассах).
    0
    0
    0
    Ответ AnfimSPb
    Неужели в Казани средняя з/пл настолько низкая, что 500 рублей раз в две недели, как сказал ЮськО, - серьезный ущерб для семейного бюджета?
    15000 средняя зарплата.
    Нарисую на пальцах, я 15+ жена 10 = 25 (вроде не плохо) вычитаем сразу 10 за квартиру. Дорога каждый день, еда, сигареты, пива по пятницам, интернет, телефоны, животным еда. Остаеться пара тысяч на развлечения. Ну например эти 2-3 тыс. тратяться на концерт (например я лучше на Бутусова схожу, жена на цирк Дю Солей сходила). Т.е. в итоге по нулям практически. Вот и средняя зарплата в Казани. Поэтому 500 рублей это дорого тратить на то, что можно посмотреть в интернете.
    0
    0
    0
    Ответ geccon*
    За качественное зрелище и заплатиь качественно можно. Не знаешь, после вас они куда собираются?
    За качественное зрелище и заплатиь качественно можно.
    Не знаешь, после вас они куда собираются?

    Если в Москве уже были, то с Россией уже все. только 3 города в России у них. CDS.ru
    0
    0
    0
    Очень маловероятно,что именнно в период таких оглушительных успехов посещаемость игр упала. Скорее всего тут в заблуждение водят слова президента о том,что раньше посещаемость была 18 000. Может раньше бывало по 9-10 тыс ,а теперь 13 000, посещвемость наоборот выросла.Вот так будет логичнее.
    да говорят же вам, что цены выросли раза в два - вот вам и причина!
    Я живу в Казани, и будучи студентом посещал еще матчи первой лиги, тогда по студенческому вход был бесплатный. В первые годы в ПЛ ходил регулярно, пусть не на каждый матч, но на 2/3 точно, причем тогда я не зарабатывал много, но цена на билет была более чем приемлемой.
    Сейчас я не стеснен в деньгах, могу ходить хоть на каждую игру, но не делаю этого, потому, что не хочу платить за просмотр Томи или Терека 500 рублей, да еще и при таком сервисе. Я лучше пойду на Ак Барс.

    Ну еще тот фактор, что на футбол с девушкой или ребенком идти - не самый лучший выбор, при том, что в Казани всегда есть из чего выбрать и куда пойти.
    0
    0
    0
    Ответ Val13
    да говорят же вам, что цены выросли раза в два - вот вам и причина! Я живу в Казани, и будучи студентом посещал еще матчи первой лиги, тогда по студенческому вход был бесплатный. В первые годы в ПЛ ходил регулярно, пусть не на каждый матч, но на 2/3 точно, причем тогда я не зарабатывал много, но цена на билет была более чем приемлемой. Сейчас я не стеснен в деньгах, могу ходить хоть на каждую игру, но не делаю этого, потому, что не хочу платить за просмотр Томи или Терека 500 рублей, да еще и при таком сервисе. Я лучше пойду на Ак Барс. Ну еще тот фактор, что на футбол с девушкой или ребенком идти - не самый лучший выбор, при том, что в Казани всегда есть из чего выбрать и куда пойти.
    Ну не знаю.
    Лично я все-равно не понимаю этого:
    команда действующий 2 кратный чемпион страны,опять идет в группе лидеров,регулярно учавствует в ЛЧ играет против европейских грандов,преобретает звездных иностранцев за десятки миллионов евро.....
    и рассуждать о том нафига я буду 2 раза в месяц платить по 500 руб?
    И не все билеты наверное стоят 500 руб? И это далеко не ву бедном регионе страны. И это в городе с населением за милион наверное.
    Не в обиду,но такое рассуждение и подтверждает стериотип о нефутбольном городе.Алания из маленького Владика,и небогатой республики,прозябая в ПД собирала больше чем вы это делаете на гребне успехов.
    ВОТ ГДЕ РАЗНИЦА-ФУТБОЛЬНОГО РЕГИОНА И НЕФУТБОЛЬНОГО!
    0
    0
    0
    Ну не знаю. Лично я все-равно не понимаю этого: команда действующий 2 кратный чемпион страны,опять идет в группе лидеров,регулярно учавствует в ЛЧ играет против европейских грандов,преобретает звездных иностранцев за десятки миллионов евро..... и рассуждать о том нафига я буду 2 раза в месяц платить по 500 руб? И не все билеты наверное стоят 500 руб? И это далеко не ву бедном регионе страны. И это в городе с населением за милион наверное. Не в обиду,но такое рассуждение и подтверждает стериотип о нефутбольном городе.Алания из маленького Владика,и небогатой республики,прозябая в ПД собирала больше чем вы это делаете на гребне успехов. ВОТ ГДЕ РАЗНИЦА-ФУТБОЛЬНОГО РЕГИОНА И НЕФУТБОЛЬНОГО!
    Не понимаешь ты потому, что во владикавказе, махачкале или грозном - больше заняться нечем, сходить некуда.
    А в казани есть из чего выбрать.
    Я вот лучше с сыном схожу на Ак Борс с его эмоциями, причем против любого соперника, чем на стадион с воплями «судья 3-2-1»...

    Это только то, что касается спорта. Я например в прошлом месяце с удовольствием на Tiesto сходил и в Цирк Дю Солей, а через месяц еще на Paul Van Dyk схожу, пару раз на хоккей, баскетбол и на Барселону... и после этого всего идти на томь/терек/сибирь, да еще в холод/дождь... лучше с сыном в аквапарк))))
    Понятно, что у нас из чего выбрать?)))

    А я и не говорил, что Казань - футбольный город. Тот же хоккей у нас явно любят больше.
    0
    0
    0
    Ответ Val13
    Не понимаешь ты потому, что во владикавказе, махачкале или грозном - больше заняться нечем, сходить некуда. А в казани есть из чего выбрать. Я вот лучше с сыном схожу на Ак Борс с его эмоциями, причем против любого соперника, чем на стадион с воплями «судья 3-2-1»... Это только то, что касается спорта. Я например в прошлом месяце с удовольствием на Tiesto сходил и в Цирк Дю Солей, а через месяц еще на Paul Van Dyk схожу, пару раз на хоккей, баскетбол и на Барселону... и после этого всего идти на томь/терек/сибирь, да еще в холод/дождь... лучше с сыном в аквапарк)))) Понятно, что у нас из чего выбрать?))) А я и не говорил, что Казань - футбольный город. Тот же хоккей у нас явно любят больше.
    Ну всё,теперь я понял тебя.
    Вы футбол рассматриваете чисто как досуг.Такой же как Tiesto,Цирк Дю Солей,и Paul Van Dyk.
    Но нету как в других регионах «на футболе умопошетельство».
    В принцепе Что и требовалось доказать!
    --------------------------------------
    P/S На счет сходить с сыном в аквопарк :подерживаю на 1000%.
    0
    0
    0
    Ну всё,теперь я понял тебя. Вы футбол рассматриваете чисто как досуг.Такой же как Tiesto,Цирк Дю Солей,и Paul Van Dyk. Но нету как в других регионах «на футболе умопошетельство». В принцепе Что и требовалось доказать! -------------------------------------- P/S На счет сходить с сыном в аквопарк :подерживаю на 1000%.
    Ну я вот так рассматриваю теперь уже)))
    0
    0
    0
    Ответ Val13
    Не понимаешь ты потому, что во владикавказе, махачкале или грозном - больше заняться нечем, сходить некуда. А в казани есть из чего выбрать. Я вот лучше с сыном схожу на Ак Борс с его эмоциями, причем против любого соперника, чем на стадион с воплями «судья 3-2-1»... Это только то, что касается спорта. Я например в прошлом месяце с удовольствием на Tiesto сходил и в Цирк Дю Солей, а через месяц еще на Paul Van Dyk схожу, пару раз на хоккей, баскетбол и на Барселону... и после этого всего идти на томь/терек/сибирь, да еще в холод/дождь... лучше с сыном в аквапарк)))) Понятно, что у нас из чего выбрать?))) А я и не говорил, что Казань - футбольный город. Тот же хоккей у нас явно любят больше.
    Вот хоть убей, не понимаю, как хоккей может быть более популярен, чем футбол...
    Хоккей - абсолютно искусственная по своей природе, в чём-то тупая, бессмысленная игра. Не зря в хоккей никто в мире не играет, за исключением шести стран.

    А футбол - спорт №1 во всем мире, самая великая игра в истории человечества.

    И тот же Рубин только одной своей победой над Барсой для популяризации Татарстана во всем мире(ибо ЛЧ реально смотрят от Африки до Австралии, не говоря уж про Европу) сделал в миллион раз больше, чем Ак барс всеми своими победами вместе взятыми.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Не думаю что сейчас даже 12-13 тысяч набирается на рядовые матчи в казани (не говорю про игры с зенитом, цска итд). Частенько видно как стадион заполнен менее 10 тысяч. И не в ценах и наложении на хоккей дело. Хоккей только стартовал, а посещаемость и летом была такой, а цены такие же как и во многих других провинциальных городах. Здесь скорее общероссийское движение идет, не только в казани посещаемость падает. И все таки в целом наверно больше дело в том что город больше хоккейный чем футбольный, я в плане культуры и отношению болельщиков. За счет денег и хорошего менеджмента рубин стал добиваться результат, но казань от этого футбольным городом не стало. Чтобы быть Футбольным городом нужно не только чемпионом стать... Нужно чтоб весь город знал про рубин, когда и где играет, с кем играет в каких турнирах, а в казани многие люди мало чего знают о клубе.
    Так это и есть работа менеджмента. А сейчас в большенстве клубов к работе с болелами подход совковый, т.е. команда играет - болельщик сам придет.
    0
    0
    0
    Ответ AnfimSPb
    Ясно. Просто у нас как-то более или менее четкое есть разделение на хоккейных, болельщиков, футбольных, баскетбольных (таковых вообще меньшинство). Нет, конечно, и те, кто на «Петровский» ходят, иногда посещают матчи СКА (там тоже тепло и более комфортно). При этом билеты на «Зенит» стоят значительно дороже 500 рублей. Поэтому большинство болельщиков приобретают абонементы. Мой, например, на 3-й (далеко не самый лучший) сектор обошелся на полгода в 4300 руб. Ну а если бы ходил, покупая каждый раз билет (который достать можно, кстати, с большим трудом), обошлось бы раза в три дороже. Например, за абон на первый матч сезона со «Спартаком» мне предлагали 2500 руб (при том, что билет стоил что-то около 1000. Но их не было в кассах).
    Ха. А у нас абонемент покупать выйдёт дороже.
    Бред, но правда.
    0
    0
    0
    Ответ rr8
    А где у нас футбольные города? Ну, кроме Владикавказа да может Питера собирающего 20тысячник? 10лимонная Москва? Где даже на Спартак - ЦСКА Лужу удается забить через два-три раза? Про посещаемость Динамы, Локи, и ЦСКи вообще молчу.
    Есть статистика на сайте РФПЛ.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Казань нефутбольный город.
    А где у нас футбольные города? Ну, кроме Владикавказа да может Питера собирающего 20тысячник? 10лимонная Москва? Где даже на Спартак - ЦСКА Лужу удается забить через два-три раза? Про посещаемость Динамы, Локи, и ЦСКи вообще молчу.
    0
    0
    0
    Ответ RFX
    Дело даже не в позорстве, в том что комиссия РФПЛ элементарно не допустит стадион к соревнованиям, даже за взяточку. В ближайшие туры можно ожидать уральского слива команде , нуждающейся в очках. В том году я на этом пар рублей срубил. С КамАЗом сегодня имхо по честному сыграют, ибо КамАЗ так же не стремится к выходу в ПЛ.
    Сдавать игру Камазу, конечно, не будут, у них ситуация с нами один в один, но и упираться сильно не станут.
    0
    0
    0
    Ответ AnfimSPb
    Неужели в Казани средняя з/пл настолько низкая, что 500 рублей раз в две недели, как сказал ЮськО, - серьезный ущерб для семейного бюджета?
    есть еще Ак Барс (Зенит, Уникс), где за те же деньги(или дешевле) можно получить более качественное зрелище в уютном теплом помещении, чем мерзнуть на трибуне, а в перерыве 15 минут толкаться в очереди в туалет...
    а з/пл - да, низкие тут.
    0
    0
    0
    Ответ RFX
    Дак я не про команду, а про стадион, вернее то что называется стадионом, а на самом деле помойка. Даже кресла от грязи протереть не могут, а по 150 рублей стригут. Да и смысла не вижу ходить смотреть футбол, когда ежу понятно что ни в какую ПЛ они не выйдут, пока не построят Центральный.
    Стацион уралмашевский это даже не помойка, а я вообще не знаю что. Хотя поляна неплохая. Пока не будет готов Центральный, ни о каком выходе и думать нечего. Позорится на всю страну только.
    0
    0
    0
    Ответ geccon*
    Не могу я любимую команду помойкой называть, хотя качество игры такое и есть. Даже когда выигрывают.
    Дак я не про команду, а про стадион, вернее то что называется стадионом, а на самом деле помойка. Даже кресла от грязи протереть не могут, а по 150 рублей стригут. Да и смысла не вижу ходить смотреть футбол, когда ежу понятно что ни в какую ПЛ они не выйдут, пока не построят Центральный.
    0
    0
    0
    Ответ RFX
    Дак говори уж прямо что Уралмаш помойка, в этом году был 2 раза больше не тянет, жду когда центральный доделают.
    Не могу я любимую команду помойкой называть, хотя качество игры такое и есть. Даже когда выигрывают.
    0
    0
    0
    Ответ geccon*
    Хорошо вам. Я тоже на Авто чаще хожу, чем на Уралмаш, больно уж унылое зрелище.
    Дак говори уж прямо что Уралмаш помойка, в этом году был 2 раза больше не тянет, жду когда центральный доделают.
    0
    0
    0
    Ответ rr8
    Какая кстати сейчас у УНИКСа посещаемость?
    никакая, там все еще хуже... друзья/знакомые, баскетбольная тусовка в общем... процентов 70 на трибунах друг друга знают.
    на ЦСКА или Химки если придет тысячи 3000-отлично. При том, что билет о 50!!! рублей.
    Посмотрим, что будет, если в Евролигу пробьются в этом сезоне, может хоть реклама на улицах появится.
    0
    0
    0
    Ответ Val13
    да мы вообще привыкли к тому, что есть из чего выбирать))) Я вот вообще регулярно(если в городе, то практически каждую игру) только на Уникс хожу.
    Какая кстати сейчас у УНИКСа посещаемость?
    0
    0
    0
    Ответ Evergreen
    Видимо, метод повышения цен на билеты оказался проще.
    Явно же не от большого ума.
    0
    0
    0
    Ответ Val13
    да мы вообще привыкли к тому, что есть из чего выбирать))) Я вот вообще регулярно(если в городе, то практически каждую игру) только на Уникс хожу.
    Хорошо вам.
    Я тоже на Авто чаще хожу, чем на Уралмаш, больно уж унылое зрелище.
    0
    0
    0
    Ответ geccon*
    Если они заинтересованы в прибыли, надо сделать элементарный расчет, при какой стоимости билетов общая прибыль будет максимальна. Это азбука.
    Видимо, метод повышения цен на билеты оказался проще.
    0
    0
    0
    Ответ geccon*
    Просто вы привыкли к визитам грандов))) Если бы к нам в Ебург приехала Барса, точно был бы аншлаг. На Ак Барс в день игры билетов в кассе в прошлом сезоне не было.
    да мы вообще привыкли к тому, что есть из чего выбирать)))
    Я вот вообще регулярно(если в городе, то практически каждую игру) только на Уникс хожу.
    0
    0
    0
    Ответ Evergreen
    Как я понимаю, ценовую политику задает руководство стадиона, а не клуб. И прибыль получает тоже она. Выводы делайте сами
    Если они заинтересованы в прибыли, надо сделать элементарный расчет, при какой стоимости билетов общая прибыль будет максимальна. Это азбука.
    0
    0
    0
    Ответ Val13
    скорее первое))) на Барселону билеты за ворота от 500, аншлага не будет
    Просто вы привыкли к визитам грандов)))
    Если бы к нам в Ебург приехала Барса, точно был бы аншлаг. На Ак Барс в день игры билетов в кассе в прошлом сезоне не было.
    0
    0
    0
    Ответ geccon*
    Тогда получается, что в структурах, формирующих эту билетную политику, сидят одни идиоты, либо им просто плевать на посещаимость матчей. Скорее второе.
    Как я понимаю, ценовую политику задает руководство стадиона, а не клуб. И прибыль получает тоже она. Выводы делайте сами
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий