• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • Валерий Маслов: «Бездумные меры могут привести к тому, что у нас и футболистов не останется»
6

Валерий Маслов: «Бездумные меры могут привести к тому, что у нас и футболистов не останется»

Заслуженный тренер СССР Валерий Маслов поделился мнением о психологическом подходе к футболистам сборной России, а также призвал не прибегать к слишком жестким мерам в воспитании игроков.

«У нас в стране не так уж много хороших, да что там, даже неплохих футболистов. Поэтому хочешь не хочешь, а к каждому из них необходим индивидуальный подход. На одного нужно постоянно кричать, другого штрафовать, третьего отчислять – для того, чтобы через какое-то время вновь вызвать в сборную.

Но нельзя всех мерить одним аршином. Ведь наказывать нужно не для того, чтобы сломать человеку карьеру, а для того, чтобы он взялся за ум и исправился. И все великие тренеры были выдающимися психологами. Знали, кому и на какую кнопку надавить. А любые бездумные репрессивные меры могут привести только к тому, что у нас и футболистов-то не останется.

Кстати, в свое время и я был «репрессирован». В мае 1971 года московское «Динамо» сыграло в чемпионате страны с бакинским «Нефтчи» вничью – 1:1. Так вот, Константин Бесков заподозрил меня и Витю Аничкина в том, что мы договорились с соперником. Услышав незаслуженные обвинения, я немного вспылил. В итоге мы с Аничкиным оказались на «губе», которая располагалась на улице Подбельского. Дали нам пять суток «за оскорбление старшего по званию». И то хорошо: запросто могли отправить куда подальше», – сказал Маслов в интервью «Новым известиям».

6 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
ой, это слушать надоело. У нас было так. Щас ваще футбол и подхот к нему другой
Ответ ZHeKAice
ой, это слушать надоело. У нас было так. Щас ваще футбол и подхот к нему другой
Ну что уж прям надоело?
Вам в ухо это не кричат - сами прочитали ))
В одном Вы правы -«Щас ваще футбол и подхот к нему другой»
- поэтому «подхоту» «щас» на ЧМ играл к примеру Гондурас.
с уважением.
А Ловчев предлагает всех «отчислить»...
Ответ заблокированному пользователю
А Ловчев предлагает всех «отчислить»...
Это вселяет осторожный оптимизм - похоже, не все ещё из ума выжили.
Маслов или спортс.ру не любят Андрюшу?
Ответ chezy
Маслов или спортс.ру не любят Андрюшу?
блиннн...оказывается написано аршином...
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем