Максим Митрофанов: «Летом в «Зените» могут появиться несколько очень серьезных игроков из европейских топ-клубов»

Генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов прокомментировал трансфер Фернанду Мейры из «Галатасарая», а также пообещал летом усиление команды игроками топ-уровня.

«Вариант с Фернанду Мейрой первоначально возник несколько лет назад: еще в 2006 году Дик Адвокат поставил задачу его приобрести. Но тогда сам футболист не был готов перейти в «Зенит» из «Штутгарта» в силу того, что мы еще не входили в число самых авторитетных клубов Европы. В настоящий момент ситуация изменилась. И дело не в том, что Фернанду предложили какие-то заоблачные финансовые условия: они полностью идентичны тем, что были у него в «Галатасарае». Так что переход в «Зенит» – личное решение футболиста.

Переговоры начались еще в январе и действительно продолжались довольно долго. Это было связано с позицией «Галатасарая» по поводу приобретения Мейры. Поначалу турки отрицали возможность его перехода в «Зенит». Но мы, придерживаясь своего принципа, вели прямые переговоры и добились цели.

Помогло то, что сам Фернанду изъявлял желание перейти в «Зенит». В результате было достигнуто соглашение на выгодных для нас условиях. Футболист достался нам за небольшую плату: сумма трансфера соответствует деньгам, за которые в свое время «Галатасарай» купил его у «Штутгарта». Финансовые условия личного контракта также были сохранены. Никаких скрытых расходов «Зенит» не понес. Поэтому мы удовлетворены тем, что приобрели центрального защитника, который усилит команду.

Мейра окончательно присоединится к команде после возвращения из Италии. Он будет заявлен и на чемпионат России, и на Лигу Европы-2009/10.

На этом в зимней трансферной кампании поставлена точка. Не думаю, что у нас могут быть какие-нибудь неожиданные приобретения. Считаю, что в ходе этой кампании мы достаточно хорошо усилились, плюс с учетом продажи Аршавина она прошла более чем активно.

Могу добавить: достигнуты договоренности с рядом очень серьезных игроков из европейских топ-клубов, которые могут появиться в «Зените» летом. Трансферы эти не состоялись уже сейчас по ряду причин, в том числе с учетом мнения Дика Адвоката и совета директоров. Но уже в апреле в этом смысле появятся новости», – сказал Митрофанов «Спорт-Экспрессу».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    177 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Па Европейских биржах труда Образовались очереди из игроков Реала,Барсы,Арсенала,МЮ,Ливера,Интера и ряда других клубов желающих попасть в великий Зенит!В связи с малым количеством вакансий регистрация временно прекращена.
    0
    0
    0
    Ответ Leggi
    > достигнуты договоренности с рядом очень серьезных игроков из европейских топ-клубов, которые могут появиться в «Зените» летом Аршавин вернётся???
    Нет, Аршавин поедет в Динамо
    0
    0
    0
    да нафик надо. давайте ужо своих воспитывать
    0
    0
    0
    К.Роналду, Кака, ЭтоО, Месси. Причем,за небольшую плату, у всех рос.гражданство и не одного матча за сборную своей родины. Газпром! Мечты идиотов сбываются!
    0
    0
    0
    Ответ -McCormick-
    Ну вот видишь, все наше обсуждение на уровне «мне кажется, что уйдет» - «а мне, что не уйдет» =) Согласен, что надо покупать россиян высокого уровня. Но Павлюченко я не считаю игроком высокого европейского уровня (то же, что и Погребняк, плюс/минус, получается шило на мыло). По крайней мере, его появление в команде будет не прогрессом, а топтанием на месте в плане роста. А с защитниками ситуация все же лучше - есть Игнашевич, есть Колодин, есть в конце концов те же Белоруков, Янбаев. Выбор явно больше, чем один Павлюченко) Набирать всех подряд из-за паспорта тоже вряд ли нужно - есть российский вратарь, есть Анюков, есть Денисов, есть Семшов - вот четыре нужных игрока-россиянина на ближайшие два-три года. А ведь еще Погребняк, Файзулин, Зырянов, Широков... Другими словами, не вижу, чтобы проблема лимита стояла перед Зенитом настолько остро, чтобы брать Павлюченко. Или ты может быть поклонник его таланта?)
    Мой вариант: Керж, братья Комбаровы, Павлюченко, Таранов. Полузащиту не рассматривал, ибо у нас хавов и так не мерянно.
    0
    0
    0
    Ответ RoniKumanBest
    У коней сегодня траур. Такого выноса лошадок от мусоров давненько видеть не приходилось. Радость переполнила всю прогрессивную хоккейную общественность. Ждем продолжения на футбольном газоне в ЧР.
    Смотри не захлебнись в своей желчи..
    0
    0
    0
    Все-таки флуд о политике - смешная штука. Он неизбежно возникает на любом ресурсе, будь то спортивный сайт, или портал любителей классической музыки.

    По сабжу. Нам рассказывают про «серьезных игроков из топ-клубов» уже этак пару-тройку лет, так что особого смысла рассуждать, откуда мы подпишем футболистов - из Ливера, или из Реала, нет.
    Подписали бы грамотных игроков - и ладно. А откуда и за сколько - дело десятое. Хоть из Ференцвароша, если футболист приличный.
    0
    0
    0
    А есть мнения, на кого намекает Митрофанов?
    Месси, Кака)))))))))))
    0
    0
    0
    Ответ 61ssm
    В наше время актуальнее звучит так: -Ум хорошо,но много денег гораздо лучше!
    Один держатель денег - это не надежно. Крупная компания все-таки имеет коллективное управление и шарахания от суперденег до нуля не позволит. И даже, если продаст актив, то не разваленный, а в товарном виде.
    0
    0
    0
    Ответ Vekto
    Интересно, а можно ли московское Динамо назвать «европейским топ-клубом», хотя бы в качестве грубой лести? Я знаю там парочку игроков для усиления =)))))
    Тоьлко в качестве ОЧЕНЬ грубой и откровенно циничного подхалимажа!
    0
    0
    0
    Ответ -McCormick-
    Зачем Зениту деревянный Павлюченко? Погребняка мало? К тому же Павлюченко любит как Аршавин, выпадать из игры на продолжительные промежутки матча. Или российский паспорт уже всё, решающий фактор?
    Стиль игры ДА предполагает «столба» в нападении. В свете ухода Погреба летом у нас эта позиция вакантна. Из игроков такого амплуа, сопоставимых и даже в чем то лучше Паши, мне в голову приходит только Павлюченко (кстати Гусу тоже ибо у него на это амплуа также только в игрока Погреб и Павлюченко). Что же касается «паспорта», то да это фактор.

    ЗЫ Статистика у Павлюченко в плане реализации лучше, чем у Паши. 1 гол в 147 минут против 161 минуты
    0
    0
    0
    «Еще в 2006 году мы еще не входили в число самых авторитетных клубов Европы. В настоящий момент ситуация изменилась.»

    No comments.

    «Могу добавить: достигнуты договоренности с рядом очень серьезных игроков из европейских топ-клубов, которые могут появиться в «Зените» летом.»

    Судя по первому абзацу - из команд уровня СпаМа (не свиновова ли?)...

    «Но уже в апреле в этом смысле появятся новости»

    Могу даже предсказать, какого числа.
    0
    0
    0
    Если приедет хотябы один сильный игрок это уже будет успех!
    0
    0
    0
    Ответ Vekto
    Стиль игры ДА предполагает «столба» в нападении. В свете ухода Погреба летом у нас эта позиция вакантна. Из игроков такого амплуа, сопоставимых и даже в чем то лучше Паши, мне в голову приходит только Павлюченко (кстати Гусу тоже ибо у него на это амплуа также только в игрока Погреб и Павлюченко). Что же касается «паспорта», то да это фактор. ЗЫ Статистика у Павлюченко в плане реализации лучше, чем у Паши. 1 гол в 147 минут против 161 минуты
    А что уже точно уходит?
    0
    0
    0
    Ответ Vekto
    Экономист =))) 1. Для того чтобы рассуждать о Газпроме и деньгах надо хорошо представлять себестоимость. Рассуждать же о «дефиците бюджета» вообще глупо - включил станок и нет дефицита. Какой у Штатов дефицит? И что? 2. Кризис не вечен. Ожидаемого падения на энергоносители на уровень 15-20 долларов так и не произошло и врядли произойдет. Кризис же в России начался много раньше мирового. Более того ситуация год назад была не чем не лучше сегодняшней, но об этом не говорили. Зато сейчас виден свет, о чем и весьма осторожно начали заявлять власть придержащие. Суть в том, что мировой кризис нам здорово помог. Фактически уже сейчас импорт убит и грамотные экономисты ожидают рост реальных секторов экономики уже довольно скоро. К сожалению наше правительство в финансово-экономической его части довольно «либерально» - по сути, если бы они провели банковскую реформу, создали Кредитный Банк, провели бы кредитную амнистию населению, то уже осенью был бы реальный бум покупательской способности, при чем российских товаров, а через год реально бы выросло производство.
    На западе кризис перепроизводства, а у нас совсем другой и о каком росте экономики можно говорить при таокй ставке рефинансирования?
    0
    0
    0
    Ответ -McCormick-
    Есть достоверная информация, что Погребняк уходит летом? Интересно. Я кстати не сказать, что был бы против этого, но вероятность ухода процентов 30, не больше. Человек выбивал себе улучшенную з/п, поэтому и шли все эти разговоры от агента и самого ПП о любви к Баварии, желании попробовать себя в англии и т.п. Кроме того, сегодняшнего Погребняка если и захочет кто-то купить за приемлемые деньги для клуба (а за меньшие его просто не отдадут), то в лучшем случае Блэкберн или Сампдория. Он об этих командах мечтает? Мне вообще несколько непонятна такая система - строить предоположения о том, кто нужен, основываясь на ВОЗМОЖНОМ уходе. Кроме того, не надо все-таки возводить в какой-то абсолют российский паспорт, да и статистику поминутную тоже. Вполне вероятно, что с нового сезона снова будет семь легионеров на поле - это раз. Во-вторых, всегда можно найти игрока с РФ гражданством на позицию защитника - по крайней мере, выбор там существенно больше, чем один человек.
    Достоверной инфы практически нет - даже официальным заявлениям верить нельзя, вспоминая эпопею с Шавой =)
    Однако мне почему-то кажется, что Погреб уйдет. О каких командах он мечтает не знаю, да и мне все равно. Если от Шавы игру «уйду-останусь» я еще мог пережить, то с Погребом надо прощаться сразу.
    Рос.паспорт не абсолют, но очень важный момент. Глупо покупать европейских звезд и ставить в пару к ним не российских сборников, а разный отстой. Поэтому надо покупать россиян высокого уровня - защитников, кстати, с российским паспортом соответствующего уровня можно по пальцам одной руки посчитать
    0
    0
    0
    Ответ ******Sorokin
    Надо было подписывать Гудьонсена когда тот в Зенит просился.
    Макси Родригеса тоже ;)
    0
    0
    0
    Будем жать в Зените серьёзных игроков!
    0
    0
    0
    Ответ Ванзай
    «еще в 2006 году Дик Адвокат поставил задачу приобрести Мейру» =============== такая же ситуация была и с Хусти наскока я помню - так же Адвокат заметил его в немецком чемпе и также пожелал купить. с Хусти Дик явно не прогадал. вывод обнадёживает.
    И Хусти и Мейра хорошие игроки,спора нет.Но какое отношение они имеют к «игрокам топ-уровня»?
    0
    0
    0
    Кстати, кто переживает за народные деньги - можете успокоиться: и в 2006 году, и позднее руководство Зенита обещало приезд «очень серьезных топ-игроков» из Европы. Что в итоге - видят все. Так что слова Митрофанова - это пока всего лишь слова.
    0
    0
    0
    Данни и Мейра позовут Велозу, Крижанац уговорит Нико Кранчара, летом в Интере освобождается Креспо, также на скакмье в Реале сидит Савиола!
    0
    0
    0
    деньги конечно делают свое дело,только кому это надо? что стало с манише и кооштиньей в Динамо? бекс тоже на лаве повелся а потом сам же доплатил 3 млн чтоб только в европу вернуться,купить можно хоть месси,было б желание.и бабло.я о реальных вещах. выборочности тут нет никакой,я сказал что не пойдут в Зенит потому что новость про Зенит,была бы про Амкар сказал бы в Амкар не пойдут. А что касается Кураньи,то тут конечно нюансы все решат,поехал же Гуиса в Фенербахче(о чем кстати тоже очень жалеет) может и Кураньи в Зенит поедет,в чем я очень-очень сомневаюсь кстати
    Манише и Коштинья приехали в средний клуб (Динамо тогда в конце плелось), на плохую базу, к неевропейскому тренеру. У них были конфликты и с тренерами, и с игроками. Ну и они сами по себе имели плохой характер. Я не думаю, что в Галатасарае организация намного лучше, чем в Зените. Бекхэм повёлся на лавэ и ничего не потерял. 50 лямов в год получает, поиграл в МЮ, Реале, Милане, что плохого ?

    Месси купить нельзя лишь по желанию. Вон, Каку МанСити не смогли заманить ни бешеной личкой, ни перспективами будущего гранда, хотя Милан их предложение устроило.

    Гуиса пусть жалеет, тренироваться ему надо больше. Он похоже из нападающих однодневок.

    0
    0
    0
    Алекс к сожалению отличный футболист.... скорее всего вырастет как Вагнер в своё время
    Это вряд ли.Когда ему расти?Он постарше Вагнера ,однако.
    0
    0
    0
    Отлично , летом ждем усиления.
    Ожидаемо , один клоун , завел тему народных денег , только к моему удивлению , это сделал не свинья , а английский глор.
    0
    0
    0
    Ответ savik
    http://urod.ru/uploads/032009/svin_1.jpg фаны спартака собираются на дерби!)
    )))
    0
    0
    0
    Ответ Andrejs
    Еще пару серьезных пенсионеров Зениту не помешает
    Ага...будем давить авторитетом!))))
    0
    0
    0
    Ответ `RICH
    Ну и что...я это все читал десятки раз...однако больше верю Митрофанову, чем какой-то газетенке и нтвСпорт!
    не верю что Галатасарай его за 4 ляма продал бы
    а Сарай купил у Штудгарта Мейру за 4
    0
    0
    0
    Ответ zhirov
    Принципы несколько ранее потерял Романцев, когда продал свою долю акций Спартака за 5 млн. дол. После чего Спартак не народная команда, а чья-то - Червиченко, Федуна и т. д. Для самого Спартака было бы лучше избавиться от зависимости от одного человека и перейти в собственность какой-либо компании (ВТБ и т. д.), ибо один ум хорошо, но несколько - лучше.
    В наше время актуальнее звучит так:
    -Ум хорошо,но много денег гораздо лучше!
    0
    0
    0
    Хотелось бы чтобы Зенит взял себе парочку негритянских игроков.
    Они сделают воздух Питера чище.
    Уверен что они приживутся, раз уж Пушкин прижился)
    А огалтелым отморозкам пора бы учить историю и литературу, чтобы узнать никто так не возвысил их город, как человек с примесью арапской крови.
    0
    0
    0
    Надо было подписывать Гудьонсена когда тот в Зенит просился.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий