14

Сергей Юран: «Карпину нужно определиться, чего он хочет»

Бывший нападающий московского «Спартака» Сергей Юран прокомментировал исход матча 15-го тура премьер-лиги против ЦСКА (1:2).

«Как бывший спартаковец, переживал за клуб и лично за Карпина. Хочется, чтобы все у него получалось. Но это сложно. «Спартак» – специфический клуб: народная команда, особые болельщики. От красно-белых всегда ждут победы, особенно в дерби с ЦСКА. Как говорят: можно простить все, кроме проигрыша армейцам. Поэтому остался осадок.

Играли на равных. Но, на мой взгляд, ЦСКА выбрал правильную тактику. В жару играть тяжело, и армейцы действовали вторым номером, ведь постоянно и атаковать, и обороняться тяжеловато. Слуцкий стратегически переиграл Карпина. ЦСКА старался проводить быстрые выпады и выжимать максимум из стандартов, что у него и получилось.

Понятно, «Спартак» номинально играл дома, многочисленные болельщики требовали атаковать. Но нужно все же действовать рационально, осознавать, чего ты сам хочешь: дать болельщикам футбол, который они просят, или футбол, который приводит к положительному результату. Сыграли роль и замены. Если Карпин убрал с поля Алекса и Баженова вынужденно – это одно. Но если такова была тренерская задумка – это ошибка. Слуцкий же выпустил футболиста после пропущенного мяча. А в концовке тянул время.

Не критикую Карпина. Но уже не раз говорил: совмещать должности функционера и тренера на начальном этапе карьеры сложно. Ему тоже нужно определиться, чего он хочет. Да, в свое время Романцев совмещал посты, но у него все было отлажено. А у Валеры тренерский опыт вообще отсутствует. При этом, будучи генеральным директором, нужно заниматься не только командой, но и школой, неспортивными вопросами.

Большинство проблем кроется именно в этом. И еще один момент. Молодые футболисты – это прекрасно, это завтрашний день. Но команде также нужны футболисты не на перспективу, а поигравшие, опытные. Без этого чемпионства не будет. И «Зенит», и «Рубин», и ЦСКА усиливаются состоявшимися людьми.

Относятся ли к таковым Макгиди и Пареха? Безусловно. Но обольщаться не стоит. Если они и придут, игра сразу не изменится. Какое-то время необходимо на адаптацию. Хотя не люблю этого слова. Когда идешь в кассу получать деньги, там не адаптируешься. А на поле она нужна: из-за языкового барьера, да и в игровом плане», – приводит слова Юрана «Спорт-Экспресс».

16 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
опустил Карпина ниже плинтуса в Тарасовке
этож кто выступил? Фергюсон? Анчелотти? Моуриньо?
Ждем откровений Чернышова, как надо все делать в Спартаке правильно
Сергей Юран: «Карпину нужно определиться, чего он хочет»


Раз пошел Карпин на берег реки Клязьмы.
Видит - там Сергей Юран плавает кругами.
Стал он кликать из воды Юрана .
Подплыл к нему Серега и спросил:
- Чего же ты хочешь, Валерка?-
- Всего хочу! - ему Валера отвечает
Ничего не сказал в ответ Серёга
Только плюнул и пошёл опять плавать кругами.
Карпину удачи в ЛЧ! Верим!
Про кассу и деньги - хорошая аналогия...
помню этого невротика в очёчках и белой рубашке у нас во Владике,с Шиной приезжал за победой-удалили за откровенный мат,на трибуне дети слышали)))строит из себя интеллигента,но быдлятину не спрячешь..специалист,мля..стратегию от тактики отличить не может))
Юран явно метит на место Валеры.
модеры,почему удалили камент? за мля?или за невротика?так это же правда,а не оскорбление))
Сказал бы коротко: «Всё дело в кассе»
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем