Сборная Парагвая впервые в своей истории вышла в 1/4 финала чемпионата мира

Победив сборную Японии в матче 1/8 финала чемпионата мира в ЮАР (0:0, по пенальти – 5:3) и выйдя в четвертьфинал, сборная Парагвая добилась лучшего достижения в своей истории на мировых первенствах.

В серии пенальти парагвайские футболисты реализовали все пять ударов, а сборную Японии подвел защитник Юити Комано, чей удар пришелся в перекладину ворот.

До этого сборная Парагвая трижды выходила в 1/8 финала ЧМ (1986, 1998, 2002), но никогда ранее не одерживала побед на этой стадии турнира. В 1986 году Парагвай уступил Англии (0:3), в 1998-м – Франции (0:1, доп. время), а в 2002-м – Германии (0:1).

Уступив Парагваю, сборная Японии повторила собственное лучшее достижение на ЧМ. На домашнем мундиале 2002-го года Япония вышла из своей группы, в которой также выступала сборная России, с первого места, но в 1/8 финала проиграла Турции (0:1).

В 1/4 финала сборная 3 июля в Йоханнесбурге парагвайцы встретятся с победителем матча Испания – Португалия, который состоится сегодня.