6 мин.

Камерун – Дания. Вопреки Поульсенам

После укрощения японцами «неукротимых львов» Поль Ле Гуэн решился сразу на три изменения в составе. В центре трио опорных полузащитников сменилось на дуэт Эно � Сонг. Хавбек «Арсенала» заменил собой Макуна и Матипа. Освободившуюся вакансию занял Ашиль Эмана, плеймейкер из «Бетиса», который как раз сегодня продлил свое пребывание во втором испанском дивизионе еще на год. Формально Эмана располагался на левом фланге, но с начала матча часто смещался в центр, а по всей левой бровке действовал неутомимый Ассу-Экотто. Последним изменением стала замена флангового форварда Чупо-Мотинга на ветерана Жереми Нжитапа. Проще говоря, сборная Камеруна стала более узнаваемой по именам, и все перестановки помогли команде обрести лицо � атакующая манера игры выгодно отличала подопечных Ле Гуэна от самих же себя образца дебютного матча в группе.

Мортен Ольсен справедливо рассудив, что для комбинационной игры в середине поля ему не хватает кадров, что было доказано игрой с Нидерландами, решил построить игру на быстром переходе от обороны к атаке через длинные передачи на фланги. За этим Каленберг из центра полузащиты был убран, а в атаку был добавлен ветер Томассон. На левом фланге тоже произошло обновление � вместо Эневольдсена играл более опытный Гронкьяер. Тем не менее, большинство датских контратак все равно шло через Роммедаля � не только потому, что он демонстрирует игру более резкую, чем его коллега на противоположном фланге, но и потому что увлекавшийся атакой Ассу-Экотто частенько не успевал возвращаться назад, а подстраховавшие его центральные защитники и опорные хавы не являлись воплощением хладнокровия.

Команды с самого начала предложили публике совершенно разный футбол, и это в происходящем на поле привлекало в первую очередь. «Львы» подходили к воротам Соренсена спокойно, с величием, с большим количеством перепасовок и действуя по всей ширине атаки. Оборона датчан, отработав смену, передавала слово флангам, и внимание зрителей переключалось с огромной толпы у датской штрафной к персональным дуэлям на противоположной половине поля. При этом, опорные полузащитники европейской команды предпочитали спихнуть всю грязную работу на защитников, не вспоминая ни про отбор, ни про подбор � все, что отскакивало от штрафной как от каменной стены, тут же подбиралось камерунскими футболистами.

Уже на десятой минуте стало понятно, что в ЮАР лучше не иметь фамилию Поульсен � в игре с Нидерландами Симон Поульсен транзитом через Аггера переправил мяч в собственные ворота, а на сей раз его однофамилец Кристиан предпочел использовать в качестве адресата для передачи Пьера Вебо. Получив от него эстафету, Самуэль Это�о реализовал представившийся шанс и на некоторое время поддался радостному безумию, поскольку его лидерство в сборной наконец отразилось и на табло. Через полчаса с момента начала игры датчане провели идеальную трехходовку, которую можно заносить в учебники � Симон Кьяер из своей штрафной делает длинный и точный заброс на правую бровку, где мяч подхватывает Роммедаль, совершает рывок и простреливает в штрафную площадь, где снаряд в ворота переправляет оторвавшийся на рывке от преследователей Никлас Бендтнер.

Любопытно, что по итогам первого тайма оба тренера остались недовольны действиями в опорной зоне � и после перерыва на поле появились Жан Макун и Даниэль Йенсен. На исходе часа игры Бендтнер и Роммедаль, поменявшись ролями, во второй раз продемонстрировали идеальное взаимопонимание. Теперь уже центральный нападающий отправил своему партнеру ценную посылку. Перед вингером оказался не Ассу-Экотто, только возвращающийся с чужой половины поля, а недавно вышедший Макун, который совершенно безвольно позволил датчанину себя обойти и с левой ноги зарядить в дальний от вратаря угол.

После забитого мяча датчане целиком отдали инициативу сопернику. Герой матча Роммедаль набегался, а сменивший Гронкьяера Каленберг скоростными качествами не отличается от Томассона. Контратакующие перспективы сошли на нет, и где-то за 15 минут до конца начался настоящий камерунский навал на ворота Соренсена, подкрепленный выходом на замену двух рослых нападающих Идриссу и Абубакара. Отводить такой внушительный промежуток времени сопернику для навала � опрометчиво, но вариантов у датчан просто не было. Под самый занавес игры тренер выпустил на поле еще одного полузащитника, и получилось, что из «одиннадцати друзей Ольсена» трое � Поульсены. Несмотря на несколько критических ситуаций в штрафной, датское королевство в миниатюре выстояло под напором африканцев.

Несмотря на то, что форвард миланского «Интера» Самуэль Это�о показал себя настоящим лидером сборной, ему не удалось довести ее до стадии плэйофф. Во втором туре Камерун показал свои сильные стороны, но не забыл и о типично африканских футбольных пороках, которые соперник обрел себе во благо. Пока камерунцы не будут предельно ответственно относиться к каждому созданному ими моменту, и не научатся действовать более прагматично, они так и останутся симпатичной командой, которой не суждено добиться каких-либо серьезных успехов на Мундиале. Есть вопрос и к Полю Ле Гуэну � почему с японцами не играли Александр Сонг, Эмана и Жереми?

Датчане также занесли себя в список сборных, которые раскрылись только во второй игре. Кажется, что Ольсен очень хорошо чувствует возможности своей сборной и умеет использовать те немногочисленные ресурсы, что у него есть, на полную катушку. Однако, те удачные решения, которые были приняты на игру с Камеруном, могут и не сработать в решающей игре с японцами. Азиатская команда куда бережнее относится к обороне собственных ворот и отличается более высокой организацией игры. Датчанам нужна будет только победа, а значит Ольсену и его друзьям предстоит решить еще одну задачку, но уже посложнее.

Герой матча

В составе сборной Дании было сразу несколько ярко проявивших себя персонажей, но Деннис Роммедаль, разделив с Никласом Бендтнером лидерство по системе гол + пас, представлял опасность для ворот сборной Камеруна на протяжении всей игры, сбавив в активности разве что в последние двадцать минут. Все перспективные атаки сборной Дании начинались с паса из глубины на правый фланг, где Роммедаль уже решал, в каком направлении развитие атаки будет наиболее угрожающим.

Камерун � Дания � 1:2 (1:1, 0:1)

Голы: 1:0 � Это�о (10). 1:1 � Бендтнер (33). 1:2 � Роммедаль (61).

КАМЕРУН: Хамиду � 6,0, Мбия � 6,0, Нкулу � 5,5, Бассонг � 5,5 (Идриссу, 72 � 6,5), Ассу-Экотто � 6,0, Сонг � 6,0, Жереми � 6,5, Эно � 5,5 (Макун, 46 � 5,0), Эмана � 6,0, Вебо � 5,5 (Абубакар, 79 � б/о), Это�о � 7,0.

ДАНИЯ: Соренсен � 6,0, Якобсен � 6,0, Кьяер � 7,0, Аггер � 6,5, Симон Поульсен � 6,0, Йоргенсен � 5,5 (Йенсен, 46 � 6,0), Кристиан Поульсен � 5,0, Роммедаль � 7,5, Томассон � 5,0 (Якоб Поульсен, 85 � б/о), Гронкьяер � 5,5 (Каленберг, 66 � 6,0), Бендтнер � 7,0.

Предупреждения: Бассонг (49), Мбия (76), Соренсен (86), Кьяер (88).

19 июня. «Лофтус Версфелд», 22.30.

Судья: Хорхе Ларрионда (Уругвай).

Превью матча, онлайн матча , подробная статистика.