Войцех Ковалевски: «Говорят, что пенальти не было»

Вратарь «Сибири» Войцех Ковалевски после поражения в финале Кубка России от «Зенита» (0:1) признался, что не рассмотрел эпизод с назначением пенальти, и отметил, что у команды были шансы сравнять счет, передает корреспондент Sports.ru Вероника Гибадиева.

«Отыграли весьма неплохо. Выиграть не получилось, что жаль. В принципе, все могло быть и иначе, сравняй мы счет в конце встречи.

Насчет пенальти... Мне сложно комментировать. Слишком много людей было передо мной. Но говорят, что пенальти не было. Говорят, не было руки. Сложно что-то сказать.

Играть на чужой арене было непросто, да еще фактически переполненной фанатами «Зенита». Они кричали у меня за спиной, что меня, если честно, только мотивировало», – сказал Ковалевски.

76 комментариев
    Мяч попал в руку выше локтя, а эту часть тела за доли секунды убрать просто нереально, если вообще возможно. Игрой рукой и не пахнет. Пеналь абсолютно левый.
    Сколько раз Вы просмотрели это момент, чтобы утверждать, куда точно попал мяч? Он шел в ворота, его путь преградила рука. Она была неумышленна. Но это нарушение правил. Если Вы играли в футбол, то должны были сталкиваться с такими ситуациями. Подобный свисток в середине поля не вызвал бы вообще никаких вопросов. Просто привыкли многие, что в России судьи выносят решения не по правилам , а по своим мотивам, потому приходится вот такие моменты разжевывать.
    0
    0
    0
    Ответ skaban71
    игрок совершал движение с целью перекрыть путь мячу к воротам, мог (и наверное хотел) сыграть грудью но сыграл рукой, причем именно сыграл- говорить в этой ситуации что «мяч нашел руку» бессмысленно.
    Ничем он там не играл.
    Двигался по инерции, а мяч нашел руку. Вот и все.
    0
    0
    0
    Вы - болельщик Зенита. Признайте, будь на месте Сибири например Томь, уехали бы из Ростова ни с чем
    пробей Быстров, Данни, Зырянов, Кержаков, Широков, Ломбертс на 10 см туда-сюда «Сибирь» уехала бы из Ростова гораздо раньше :)
    З.Ы. А, что такое с «Томью»?
    0
    0
    0
    Если внимательно посмотришь то увидишь что движение плеча было не на встречу мячу а от него - мяч попал в плечо. Но что толку говорить - вы же адекватно не можете судить. Ничего не имел против победы честной если бы забили с игры а не с помощью судьи - объективно Зенит сильнее. Но помощь судьи девальвирует этот кубок. Владейте
    «Если внимательно посмотришь то увидишь что движение плеча было не на встречу мячу а от него - мяч попал в плечо»
    Спорное утверждение.
    0
    0
    0
    «Если внимательно посмотришь то увидишь что движение плеча было не на встречу мячу а от него - мяч попал в плечо» Спорное утверждение. Бесспорно одно- в результате ДЕЙСТВИЙ защитника полет мяча в стророну ворот был прерван рукой защитника. Вы поймите, что вопрос является ли контакт мяча с рукой результатом ДЕЙСТВИЙ защитника или нападающего имеет принципиальное значение. В прошом году в матче ЦСКА-Зенит был назначен пеналь на Тиме когда после отскока от его же ноги, на лужниковском непредсказуемом газоне мяч попал ему в руку (в сетуации не влекшей опасности воротам Зенита) импенно потому, что судья решил- Тимощук играл и в результате его игры мяч попал в руку.
    вот я тот же эпизод с Тимощуком вспомнил. Тогда тоже был согласен что пеналя не было - не было игры рукой. Но почему ваши же которые тогда возмущались теперь утверждают что пенальти был 100%? Нет. Точно такая же ситуация - мяч ПОПАДАЕТ в руку потому что среагировать сложно - маленькое расстояние.

Опять же тут ссылка была на видео. Я не знаю кто там что разглядел - видно отвратно но видно 2 момента. Сибиряк бежал не на мяч а влево от мяча. если бы еще сантиметров 10 то мяч бы не попал в него. Руками он не размахивал - наоборот было движение руки от мяча. Мяч траекторию изменил но на таком маленьком расстоянии никто (даже Тимощук) не смог бы среагировать. Поэтому и говорю - пенальти спорный - на усмотрение судьи. У нас некоторые почему то ставят такие.
    Ответ Shadowhost
    Понятное дело , что зенит сильнее сибири и все равно в итоге выиграл бы. Но на счет пенальти возникают сильные сомнения. У нас такие в каждом матче давать можно, только почему-то они не судяться.
    Что значит все равно выиграл бы?
    За 90 минут матча Зенит забить с игры не смог. Где гарантия что Зенит забил бы за 120 минут?
    А серия пенальти- это уже лотерея. Так что лично мне совсем не понятны твои рассуждения.
    0
    0
    0
    Хорошо,что Зенит так «победил»)Теперь все его победы сомнительные-и 2007,и КУЕФА,и это теперь.
    говорят, скоро будут биты 1-18
    Дебрецен в розыгрыше этой ЛЧ 19 голов пропустил. Но спартак свои рекорды просто так не уступит.
    С нетерпением ждем осени.
    0
    0
    0
    «Точно такая же ситуация » Да нет, но разница субъективная в случае с Тимой если бы не было руки это не несло бы угрозы воротам Зенита, а здесь мяч летел точно в игрока Зенита который мог бы внести мяч в ворота любой частью своего тела, на выбор. «если бы еще сантиметров 10 то мяч бы не попал в него. Руками он не размахивал» про 10 см: это к вопросу сколько мог бы забить Зенит. про руки: руками как и ногами необезательно размахивать что бы играть ими :)
    ты не прав - давай посмотрим покадрово
    в данном случае пенальти еще менее очевиден чем на Тимощуке. В вашем случае мяч летел метров 15-20 и Толя не смог его обработать. И то вы возмущались что несправедливо.
    в нашем случае метра 3-4 было, мяч попал в движущегося в сторону игрока в его предплечье которое было практически прижато и движение было от мяча.
    Вам бы такой не поставили (в этой игре)- уж поверь. Медведя помоему свалили в штрафной - промолчал судья
    0
    0
    0
    Войцех отыграл замечательно.
    раз в год, как известно, и палка стреляет.
    0
    0
    0
    Ответ Bering
    Говорят, что кур доят... Как можно комментировать то, чего не видел?
    Ага,а пошли и си...ки не нашли. :))
    0
    0
    0
    кстати судья прощал много раз например Дани и Анюкова. Да и других питерцев
    Согласен с Вами, это все опять же говорит о низком уровне судейства в стране вообще, но никак не об ангажированности конкретного арбитра. А пенальти там был, как хотите.
    0
    0
    0
    Разыграть первую комбинацию на 27-й минуте, впервые ударить в ворота на 92-й, с дрожью в коленках отдавать весь первый тайм мяч сопернику вместо атак, это НОРМАЛЬНО?
    Зенит очень силен в нынешнем состоянии, несмотря на проблемы в реализации. Вспомните, на какой минуте первый момент создал ЦСКА играя дома. Считаю, Сибирь сыграла так, как могла, я бы игроков не ругал...
    0
    0
    0
    Ответ zhirov
    Вы сами ответили: и что? Где в итоге оказался Рубин, и до какой стадии дошла и что выиграла в сезоне Барса.
    Рубин оказался в КУЕФА,выступив намного лучше Зенита годом ранее.А у Барсы случился Эвребе,лысый,как и Колобаев.Вот такие параллели,уважаемый профессор.
    0
    0
    0
    Посмотрите статистику матча - есть такие показатели, как количество ударов, ударов в створ, владение мячом, голевые моменты, угловые и др.
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Зачем юлишь? Так и пиши, что пеналь левый а без него шансы на победу были бы равны.
    пенальти чистый, игрок играет рукой что это если не пенальти, движения явно видно, кстати он должен был ставить еще дважды с нарушениями играли в штрафной против Кержа
    0
    0
    0
    И что?Вот Рубин Барселону победил таким образом.Вот не будь этого пенальти и попади Сибирь в конце-и все.Не привожу в пример Интер,там была борьба тактик.
    Ответ S.J.
    Зенит сыграл хорошо во всем, кроме реализации. И Сибирь сыграла нормально, просто сказалась разница в классе, ведь Зенит был настроен не хуже Сибири. А в Вас говорят эмоции.
    0
    0
    0
    Ответ S.J.
    Пенальти там был. Мяч попал в руку и изменил направление полета, - что это, если не пенальти?
    Пеналь абсолютно левый.
    0
    0
    0
    Спору нет, игра Сибири - расстройство. Но вот что же показал Зенит? Чуть-чуть лучше чем «абсолютно убогая игра»?
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Зенит показал свою традиционную игру при Спалетти. Владение мячом, плохая реализация моментов, минимальная победа и «0» пропущенных голов.

Если бы не пенальти, то всё равно заковыряли что-нибудь.
    0
    0
    0
    Ответ Никнеймов
    У вас было 90 минут, чтобы забить гол. Вы же даже не атаковали, только на вынос играли. Случайный момент на 92 минуте. И всё. Полный ноль. Абсолютно убогая игра Сибири. Я конечно знал, что Сибирь слабенькая команда. Но не до такой степени. Кубку я рад, но вот что игра в одну калитку получилось как-то не очень радует.
    А как нам ещё против Зенита играть? Класс команд разный, вот почему то никто не упрекал например Рубин когда он в матчей с Барсой тупо на отбой играл всей командой в защите. И никто не сказал, что Рубин убогая команда.