Пол Дойл: «Жирков может гордиться тем, что он сделал для «Челси» в этом сезоне»
Обозреватель британского издания The Guardian Пол Дойл высоко оценил игру российского полузащитника «Челси» Юрия Жиркова в этом сезоне, но отметил, что ему нужно продолжать борьбу за место в основе лондонского клуба.
«Жирков заслуживает много лестных слов. Он получил травму на предсезонных сборах и выбыл из строя как раз в то время, когда команда строила игру. Когда он восстановился, оказалось, что места на поле ему нет: Эшли Коул играет левого защитника, Малуда левого полузащитника. Но Юрий продолжал работать, и, когда ему представился шанс из-за травмы Коула, он им воспользовался.
В Англии Эшли Коула считают лучшим левым защитником в мире. Но благодаря россиянину «Челси» практически не заметил потери Эшли. Команда даже прибавила в атакующей мощи благодаря неожиданным подключениям Юрия. В итоге он здорово сыграл в важнейших матчах, зарабатывал пенальти, отдал несколько голевых передач. Учитывая обстоятельства, Жирков должен гордиться тем, что он сделал для команды в этом сезоне.
Полагаю, что приход Жиркова дал «Челси» гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Почувствовав за спиной сильного конкурента, Эшли Коул и Малуда стали работать в два раза сильнее. Раньше они, можно сказать, вообще не знали, что такое конкуренция. С приходом Жиркова они засучили рукава и стали играть намного лучше. Эти двое стали наряду с Дрогба и Лэмпардом лучшими игроками «Челси» в сезоне.
А вот для самого Жиркова эта ситуация вряд ли такая приятная. Россиянин так и не стал игроком стартового состава. Залечив травму, Коул тут же вытеснил из основы Юрия. Летом борьба за место в основе «Челси» начнется заново. Уверен, что россиянин способен выиграть ее. Ведь он будет свежее, чем Коул и Малуда, которые примут участие в чемпионате мира. Если Жирков хочет достичь больших высот в футболе, ему надо остаться в «Челси» и попытаться выиграть конкуренцию. Яркий пример прямо перед его глазами Бранислав Иванович долгое время просиживал штаны на лавке «Челси», а затем получил шанс благодаря травме Босингвы и стал лучшим правым защитником чемпионата Англии», сказал Дойл «Советскому спорту».



А причина почему в последних играх играл Кол, так потому что, ему ехать на ЧМ и форму надо набирать, а Жиру летом делать нечего.
С одной стороны, Юре тяжело.
Даже очень тяжело.
С другой - парень он с характером: мастерство, выдержка и терпение налицо.
Следующий сезон должен стать для Юры более удачным.
Но Э.Коула на лавку не посадят, тогда тренера просто болелы сборной ихней съедят (и пресса тамошняя).
Поэтому лучше бы контракт Юры выкупил Реал или Ювентус, им как раз нужно усилять эту позицию.