Валерий Клейменов: «В перерыве к Джанаеву даже не подхожу»

Тренер вратарей «Спартака» Валерий Клейменов оценил игру голкипера красно-белых Сослана Джанаева в матче шестого тура премьер-лиги против «Сатурна» (0:0).

«У вратарей не бывает простых игр. Не важно, кто соперник – «Барселона» или «Анжи». Даже если мало работы, психологическое напряжение все равно присутствует постоянно. Ты понимаешь, что в любую минуту может грянуть гром и к этому нужно быть готовым.

В Раменском Джанаеву пришлось серьезно потрудиться лишь в концовке? По мне лучше постоянно находиться в игре, чем вступать в нее эпизодически. Когда ты в тонусе и чувствуешь мяч, у тебя больше шансов избежать неприятностей.

В перерыве между таймами с Джанаевым не только не разговариваю, но даже не подхожу к нему. По себе знаю, что в такие моменты голкипера лучше не тревожить. Он сам чувствует, где хорошо сыграл, а где допустил ошибку. Зачем мне лишний раз заострять на этом внимание? Другой дело – главный тренер. Он вправе говорить все, что считает нужным в любой момент.

В отраженном Джанаевым на последних минутах ударе Иванова было много процентов удачи. Учитывая, с какого расстояния наносился удар, справиться с ним было архисложно. Конечно, Джанаеву в этом эпизоде повезло, но можно сказать и по-другому: он занял правильную позицию, и поэтому мяч попал в него.

На тренировках моделируем ситуации, когда мяч летит очень сильно. Тут один рецепт: если чувствуешь хоть малейшую неуверенность, подставляй кулаки. В Раменском Джанаев при ударе Каряки с 35 метров поступил, на мой взгляд, абсолютно правильно. Мало того, что удар был мощный, так еще и эти новые мячи в полете ведут себя непредсказуемо. От греха подальше лучше их не ловить.

Что касается Плетикосы, онработает так, как должен работать футболист, восстанавливающийся после тяжелой травмы. Для него сейчас важно как можно быстрее набрать оптимальную форму. Хотя подсознательно ты всегда боишься рецидива травмы и приходится все время преодолевать эту боязнь», – сказал Клейменов в интервью Bobsoccer.ru.