Сергей Семак: «Деньги, которые вкладываются в российский футбол, выбрасываются в никуда»

Полузащитник «Рубина» и сборной России Сергей Семак заявил, что он не планирует завершать карьеру по окончании этого сезона, признался, что ему всегда нравилось смотреть за игрой аргентинца Диего Марадоны, а также рассказал о проблеме с финансированием, которая существует в российском футболе.

«Я к теме завершения карьеры отношусь спокойно. А вопрос об этом надо ставить лишь в том случае, если у футболиста пропадает желание играть, да и возможностей продолжить уже не остается… У меня с обоими составляющими все в порядке – есть и желание, и здоровье. А раз так, то я могу спокойно продолжить заниматься любимым делом. Когда же чего-то одного не будет хватать, с карьерой игрока закончу. Для футболиста ведь необходимо понимать, что он востребован – не просто числится, а приносит пользу своей команде! Только в таком случае время, проведенное в футболе, не потрачено впустую.

У меня такие мысли закрадывались в 29 лет, когда я задумывался: «Ну вот годика два-три еще – и этого вполне достаточно». Сейчас же и впрямь планов не строю. Сколько поиграю – столько поиграю. Пока я получаю удовольствие от каждой минуты, проведенной на поле.

Кумир детства – Марадона. А в футбольном возрасте на смену аргентинцу пришел Зидан. В нынешнее же время коллективная скоростная игра нивелирует индивидуальные качества отдельных футболистов, поэтому отметить кого-то непросто. Хотя и сейчас на общем фоне некоторым выделиться удается. К примеру, Месси. Настоящий талант!

Все твердят: в футбол поступают большие деньги. А вы задумайтесь – что с того? Долгосрочных инвестиций нет – а есть лишь сиюминутные финансовые вложения. Вот Владимир Владимирович Путин говорит, что команде надо помочь – и помощь неожиданно приходит. Но ведь эти деньги выбрасываются в никуда – они направляются не на инфраструктуру, а лишь на поддержание клуба на плаву. Как итог – ни стадионов, ни баз… Взгляните на доходность чемпионата, на реальный интерес к футболу, на стадионы, на спонсоров – ничего этого по большому счету у нас нет. Впрочем, это и не мудрено – за исключением 60-х гг. прошлого века отечественный футбол звезд с неба не хватал. Так что для того, чтобы в сознании наших граждан Россия стала футбольной державой, должно пройти немало времени. Кстати, на мой взгляд, наши соседи, украинцы, на сегодняшний день в этом отношении нас опережают. А раз уж мы уступаем им, то куда нам тягаться с Испанией, Англией, Германией, Аргентиной, Бразилией – странами, где футбол является частью культуры», – приводит слова Семака Rusfootball.info.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    116 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Awesome
    и ты серьёзно думаешь,что один семак разрушит к чертям всю систему которую путин выстраивал 10 лет?) ты думаешь ему это позволят делать? вот увидишь...уберут мутко и у руля встанет в очередной раз человек «свой» который наверняка где нить засветился ранее у собчака или вообще там бывший одноклассник.
    путин?? смешно.
    0
    0
    0
    Согласан с Семаком со многом, кроме Украины. Но...
    Интересно, что это все известно всем и давно. То что сказал Семак, то это вертится на языках практически всех, кто знаком с таким видом спорта как роскривоногомяч. Но только что меняется то? Что, такой ситуации не было в 2000 или 2005 годах? Где обящанные стадионы у Спартака и ЦСКА - самых пожалуй популярных клубов России? Я не обижаю остальных болельщиков. Дело не в командах, а системе. Проходят годы, а ничего не меняется. Накидали искусственных полей где попало и не дают на них бесплатно тренероваться тем же молодым футболистам. Завернуть бы Мутко в эти «бесплатные» поля и отправить в вечное плавание. Может у кого ситуация действительно прекрасная, то прошу поделиться. Без обид, но без Москвы.
    0
    0
    0
    Ответ maZZa_sQuaL
    путин?? смешно.
    ну давай,назови фамилию закулисного вождя)
    0
    0
    0
    Ответ head*like*a*hole
    Этот розовощёкий пшик за сборную с травмой против Уэльса отыграл, после чего пришлось пропустить несколько матчей Арса и долго набирать форму. А настоящий кэп Семак вроде как получил на сборе перед Словенией травму, не доиграл до конца домашнюю игру и не вышел в старте на гостевую, но почему то через несколько дней отыграл полный матч за Рубин против Зенита. Давайте спросим у Серёжи почему так получилось?
    А что Сережа в сборной состав определяет?Я-то по наивности думал,что это тренер делает!Спасибо,открыл глаза на истинное положение вещей!))
    0
    0
    0
    неожиданное признание. Умный он человек
    0
    0
    0
    все по делу ведь сказал. мужыыыыык! уважаю!
    0
    0
    0
    Алания тоже раньше «бум» делала
    пока «водочные» деньги не кончились
    0
    0
    0
    Ответ Awesome
    и ты серьёзно думаешь,что один семак разрушит к чертям всю систему которую путин выстраивал 10 лет?) ты думаешь ему это позволят делать? вот увидишь...уберут мутко и у руля встанет в очередной раз человек «свой» который наверняка где нить засветился ранее у собчака или вообще там бывший одноклассник.
    Во первых, Путин в стране не исчадие ада
    Во вторых, в любом случае чиновником лучше иметь адекватного порядочного человека
    0
    0
    0
    Прямо день откровений.
    0
    0
    0
    мдя...и что же интересно на Украине есть чего тут нет,помимо арены в Донецке.
    0
    0
    0
    по делу(
    0
    0
    0
    Ответ Zlatan
    Хоккей нихрена не ближе, что доказала Олимпиада. Просто конкуренция ниже (только три крупные страны играют - при этом на ЧМ Канада и США отправляют вторые составы) и выигрывать в него легче. А Украина в футболе лучше прежде всего тем, что люди реально на футбол ходят и аншлаги не раз в сто лет случаются.
    Прежде чем судить о хоккее было бы неплохо действительно начать интересоваться им.
    0
    0
    0
    Ответ kosha
    Семака - в министры спорта!
    Семака - в министры спорта!
    ===============================
    зачем? Семак конечно очень адекватен,футболист толковый...а как министр что он будет из себя представлять?
    0
    0
    0
    Сережа Семак - капитан по духу. И всегда будет им являться, пока играет, потому как за ним тянутся игроки. Он не умный, он скорее мудр по жизни - и это почти всегда было. Правильно живет мужик, только и всего. Респект!
    0
    0
    0
    Семака - в министры спорта!
    0
    0
    0
    Ответ jogger
    Сынок, в том матче Словения - Россия, Семак вышел на замену насколько мне память не изменяет и потрудился столько сколько было у него на это сил, а твое божество аршавин играл мягко говоря некорректно для капитана, разбрасываясь своими культяпками, так капитаны себя не ведут, он наверно думал что он царь и бог на поле, «звязда».
    Так а что помешало Семаку выйти с первых минут и не уходить с поля в первой игре? Часто игрока меняют, потому что он сам просит замену.
    Почему то Шаву не заменили в игре с Уэльсом и Бородюк после игры его только благодарил за отношение к команде.
    Вот просто хотелось бы узнать почему с Семаком так получилось. Как всё с Шавой решалось Бородюк рассказал, он мог бы спокойно отсидеться и никто ничего не сказал бы. А вот что с Семаком было это вопрос.
    Божества, кстати, бывают только у 27-летних дурачков, обращающихся к собеседнику словом «сынок». Вы, папаша, совсем зарвались.
    0
    0
    0
    Не верю. Если бы всё так и было на самом деле, Широков бы уже всем всё рассказал.
    0
    0
    0
    Будущий главный тренер ЦСКА
    0
    0
    0
    Ответ Borat
    Мне кажется на украине футбол спорт №1. А у нас же футбол это все искусствено, примазываемся к западу, типа мы не медведи, мы с вами)) Отсюда и пустые стадионы, нулевые теле рейтинги и все такое.... Хоккей как никак ментальней намного ближе.
    тока не надо за всех говорить
    ок
    в татарстане ясен пень нету традицый футбольных откуда бы им взятся
    билеты на рубин по три мятых чирика стоят
    и то народ не собрать на стадио
    0
    0
    0
    Ответ Балдерис
    Прав на 100%. Нет системности.
    Есть система распила госбабла, а что ещё для счастья надо?
    0
    0
    0
    зачем? Семак конечно очень адекватен,футболист толковый...а как министр что он будет из себя представлять? ------------------------ А затем чтобы министр спорта был не кретин и лизоблюд а здравомыслящий человек. Чтобы деньги шли не в карман какому нибудь Аленю, а на развитие детского спорта. Чтобы не рапортовал о будущих победах и количестве медалей, которые будут завоеваны, а реально докладывал текущую ситуацию и пути её разрешения.
    там как в милиции...либо ты становишься таким же как все...либо тебя уйдут,а то и свои же посадят.
    0
    0
    0
    Ответ reder
    Все сразу поднять не удастся. Если распылять деньги - ничего не сделаешь. Надо выбрать приоритетное направление, которое развивать и чтобы оно потянуло за собой остальное.
    Это называется целеполагание. Сначала ДЮСШ с полями каждому городу с населением от 40 000, потом общаковские деньги на Данни и Быстрова землякам.
    0
    0
    0
    Семак велик!
    0
    0
    0
    Вот это адекватный разбор ситуации.
    Он не будет считать дни работы тренера, валить всё на кальян или еще всякий кал.
    Он просто говорит оглянитесь вокруг и попробуйте при этом не испачкаться.
    0
    0
    0
    Почему в никуда?
    Очень даже куда - распил идет не слабый ...
    0
    0
    0
    Ну, всех в кучу и Марадону и Путина... Правдаруб. Тут за пару дней столько уже откровений было и про хоккей, и про футбол, и про кёрлинг :-) что уже даже и не цепляет
    0
    0
    0
    Ну да ,все верно.
    0
    0
    0
    Серегу в президенты!
    0
    0
    0
    Респект Серёге!
    0
    0
    0
    Все верно.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий