Егор Титов: «Если бы поступило предложение от «Спартака» – пополз бы не раздумывая»

Экс-капитан московского «Спартака» Егор Титов, ныне выступающий за астанинский «Локомотив», поделился соображениями относительно своего будущего.

«Уход из «Спартака» воспринял как трагедию. Бог ты мой, какое же это было унижение – сознавать, что тебя, словно Белку и Стрелку, выкинули в космос. Вывели перед командой и объявили приговор: «… за то, что не справился с капитанскими обязанностями». Перед теми, кто в «Спартаке» год-другой, не больше.

Никогда не мог представить, что вот так уйду из клуба, в котором вырос почти с пеленок. Уже потом очень хотелось ответить тем, кто нас с Калиной убирал. Выплеснуть все, что накипело. Но мне Евгений Ловчев как-то мудрый совет дал: «Что бы с тобой ни случилось, никогда не хай «Спартак». Потому что это дом, в котором ты родился. И в который ты всегда можешь вернуться».

Во времена Старкова на базе в столовой я стал невольным свидетелем того, как они с Аленичевым выясняли отношения – причем на довольно повышенных тонах. Уже потом в разговоре с Димой пытался снять возникшее между ним и тренером напряжение. Знал: если Старкову придется уйти, Аленю этого не простят. А после ухода Ковтуна с Парфеновым из старой спартаковской гвардии только мы с ним и оставались. Не получилось. А жаль.

По инерции какое-то время еще продолжал жить надеждами на возвращение. Но потом понял: это конец. Знай я, как все потом сложится, скорее всего, сразу же после ухода и закончил бы. Если бы вдруг поступило предложение от Карпина, то пополз бы не раздумывая».

«Спартак» по-прежнему моя жизнь. В Алма-Ате «НТВ Плюс» в гостинице принималось только в ресторане на верхнем этаже. И мы с Тихоновым после отбоя бегали смотреть все матчи родной команды. Переживали, как настоящие фанаты: кричали, спорили, ругались. Как когда-то, когда мальчишкой из спартаковской школы я ходил на второе открытие Лужников. «Спартак» встречался с «Араратом», и я все девяносто минут просто сходил с ума. Наши выиграли – 1:0, Черчесов отразил пенальти. Я его тогда боготворил!

Нынешний «Спартак» – команда-сенсация. Говорю с учетом практически нулевого тренерского опыта Карпина. Весь секрет успеха Валерия в том, что он сам от и до проникнут игровым духом «Спартака».

Команда стала быстрее, маневреннее. Партнеры научились первым пасом находить Веллитона, которого на флангах дополняли Саенко и Быстров. Жаль, ни тот, ни другой сезон так и не доиграли. Покрепче стала оборона. Сейчас она действует в линию, с подстраховкой. Хотя Романцев в свое время убеждал защитников не бояться рисковать и играть один в один.

Сейчас роли в средней линии разграничены. Алекс и два крайних хавбека больше нацелены на атаку. Остальные, как Сабитов, стараются не забывать об обороне. У нас же все были универсалами – отрабатывали и впереди, и сзади. Даже опорник Виктор Булатов постоянно поддерживал наступление и забивал.

Из спартаковской молодежи вам особенно симпатичен Ананидзе. Нестандартный, техничный, с выдумкой. Чем-то Цымбаларя напоминает. Еще очень симпатичен Яковлев. Правда, он скорее нападающий, чем полузащитник. Но и тому и другому нужно еще, извините за каламбур, обрасти мясом.

Сегодня ведущие роли в «Спартаке» отведены бразильцам. Пройдет время и, поверьте, в сборную придет целая группа молодых спартаковских талантов – Паршивлюк, Яковлев, Макеев, Прудников, Дзюба. Не сбрасываю со счетов и Шишкина», – цитирует Титова «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    140 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    а че ползаем-то егор?))
    или это все бромонтан дает о себе знать))г
    0
    0
    0
    С одной стороны - он прав, конечно. Некрасиво его выгнали из клуба. А с другой стороны, должен понимать, что не конкурент он таким игрокам как Алекс, Дани, Зырьянов, Дзагоев и т.д. Переросли команды лидеры ЧР уровень Титова. чего ж он свой клуб родной в пердив отправить хочет? С Шишкиным на пару...
    0
    0
    0
    Ответ morta1niy
    Ну хотя бы матч с Ростовом. Это позорище. Помнишь вью ЛАФа? Кстати с тех пор их отношения с Гинером стали очень теплыми. ЛАФ не стал ворошить г0вно и забил на ГВК, сказав что более кони выигрывать не смогут, т.к. ресурса у Гинера теперь нет. Прошло 3 года, кони претендуют максимум на топ-3 при том, что победный состав мало изменялся. Слова ЛАФа подтверждаются считаю.
    Позорише это Терек -Спартак!Когда ход матча,результат,до- и послематчевые интервью главных кукловодов были предсказаны на сайте чуть не за месяц до матча с точностью под 100%.
    0
    0
    0
    ползун-лизун покоряет Москву
    0
    0
    0
    Ответ 61ssm
    Позорише это Терек -Спартак!Когда ход матча,результат,до- и послематчевые интервью главных кукловодов были предсказаны на сайте чуть не за месяц до матча с точностью под 100%.
    даже счет 1:3 предсказывали.
    Кто ж знал что один чудик на 93 минуте с дуру пальнет в сторонц Сослана,который к тому вр6емени уже был в автосалоне-выбирал на вырученные деньги за матч новую Х5
    0
    0
    0
    2 адекват под вопросом ты реально щитаеш, что такой уважаемый человек как Розанов возьмёт и скаже - «да эти матчи договорные, клевером клянус!»??? если ты РЕАЛЬНО так щитаеш то это очень не вумно и яб даже сказал идиотически. все равно что верить что спартак это основатель соединённых штатов армении.
    А ты спроси так аккуратненько, считает ли ЮАР Спартак клубом, выделяющимся среди других топ-команд в подковерных играх с договорняками. Думаю можешь вполне получить обтекаемый ответ, который устроит всех.
    0
    0
    0
    Ответ morta1niy
    Это отвлеченный пример. А вот какое отношение имеешь ты к ветке с Егором? :)
    Случайное нажатие кнопки привело к непредсказуемому результату.
    0
    0
    0
    Ответ 61ssm
    Позорише это Терек -Спартак!Когда ход матча,результат,до- и послематчевые интервью главных кукловодов были предсказаны на сайте чуть не за месяц до матча с точностью под 100%.
    «Когда ход матча,результат,до- и послематчевые интервью главных кукловодов были предсказаны на сайте чуть не за месяц до матча с точностью под 100%.»

    да таких прогнозов тут как грязи на все возможные матчи. Часть прогнозов сбываются, а часть едва ли.
    Камрад это голословщина, без примера комментов абсолютная,
    к томуже на твой пример я всегда найду подтвержающий противоположную истину...
    0
    0
    0
    Ответ morta1niy
    Весьма забавно, когда подобные тебе люди употребляют такое понятие, как ВСЕ. Все - это значит никто. Говори в каких играх конкретно было такое, что судилось только в нашу пользу и заодно посчитай сколько таких игр за 5 лет вышло. А с понятием ВСЕ - велкам to south.
    Моментов было много, я назову только однозначные:
    2006 г., первый круг, счет 2-1 в нашу пользу, середина 2 тайма, Карвалол прорывается по левому флангу и штранцль его сбивает, 2 жёлтая и адью, но клоун француз в последний момент его прощает. Итог 2-2
    2007 г. Второй тайм, 1- 1, Жо открывается между защитниками, получает мяч и забивает. Судья на линии поднимает флаг, повтор показывает что вне игры нет, судья идет на месячный отдых, счет 1-1
    2009 г. левый пеналь велика.
    И это моменты которые не вызвали вопросов у экспертной комисии
    0
    0
    0
    и вот посмотрите на ЧТО расчитывает спартак такими трансферами? на то что попадётся ещё один алекс/сослан? ну этож не правильно. и как они будут не точто в лч, в пл играть? дричич сломан, а сухи пи прочие товарищи за 2,5 ляма это вообще без коментариев.. опять же спартак расчитывает на свой админ ресурс и дружественную руку Симоняна и Зуева. если бы это видел Озеров, он бы отрёкся от спартака раз и навсегда стал бы армейцем! да тот же локо чтобы выигрвать в чемпе костьми ложится ради подписания Алиева...
    Ну когда были Кавенаги за 10ку - мы были однозначными претендетами. Только выигрывали - другие. Пусть сейчас будет наоборот.
    Пример Рубина, на который 2й год посматривают, как на выскочку - красноречив. Там-то самые громкие приобретения. Одни Ребров с Милошевичем чего стоили.
    0
    0
    0
    Егор Титов: «Если бы поступило предложение от «Спартака» – пополз бы не раздумывая»
    --------------------------------------
    Настало утро когда Егор наконец приполз в штрафную соперника.
    0
    0
    0
    это нормальное состояние для позучего ...
    0
    0
    0
    Ответ morta1niy
    Ну хотя бы матч с Ростовом. Это позорище. Помнишь вью ЛАФа? Кстати с тех пор их отношения с Гинером стали очень теплыми. ЛАФ не стал ворошить г0вно и забил на ГВК, сказав что более кони выигрывать не смогут, т.к. ресурса у Гинера теперь нет. Прошло 3 года, кони претендуют максимум на топ-3 при том, что победный состав мало изменялся. Слова ЛАФа подтверждаются считаю.
    В матче с Ростовом был забит гол один в один, как и с Рубином в прошлом сезоне.Угловой, подача на дальнюю,целых два свободных игрока армейцев, чуть ли не мешая друг другу забивают гол. В случае с Рубином-Игнашевич и Нецид(по-моему).Всё остальное- Васины сказки.
    0
    0
    0
    никому больше такого не слыхать, только за великий клуб Спартак хотят играть всем сердцем.
    0
    0
    0
    Ответ morta1niy
    за историю с допингом по хорошему надо было расформировать клуб - как это прописано в правилах ============================================ За историю с чемпионством коней последним - аналогично. Кому от этого бы лучше стало?
    А что там, с последним (на сегодняшний момент) чемпионством ЦСКА ?
    0
    0
    0
    Ильич давай по увереннее чтоли.
    0
    0
    0
    Ответ morta1niy
    Ну хотя бы матч с Ростовом. Это позорище. Помнишь вью ЛАФа? Кстати с тех пор их отношения с Гинером стали очень теплыми. ЛАФ не стал ворошить г0вно и забил на ГВК, сказав что более кони выигрывать не смогут, т.к. ресурса у Гинера теперь нет. Прошло 3 года, кони претендуют максимум на топ-3 при том, что победный состав мало изменялся. Слова ЛАФа подтверждаются считаю.
    Кому твой лаф нужен, абсолютный 0 и вес в лиге такой же, мало что он болтал, как плакал в жилетку про судейство, бедный весь изрыдался. Ты лучше вспомни матчи за последние 5 лет, все спорные моменты судились в пользу шпартака, вот это позорище
    0
    0
    0
    Ответ morta1niy
    Спартак одна из чистейших команд в последние годы. Спроси любого комментатора здесь в конфе.
    Спартак одна из чистейших команд в последние годы. Спроси любого комментатора здесь в конфе.
    ===

    привет, адекват!
    с первым предложением спорить смешно.
    со вторым смешно вдвойне. но если ты впример конечности поставиш вУтка, то я упаду состула. пожалей меня!))
    0
    0
    0
    Ответ morta1niy
    Насколько помню момент с Жо, вроде был офсайд. По Карвальо не помню. Тот гол с Велли невозможно было понять с 20 повторов, а ты говоришь судью купили. В голе с Сычем в этом году офсайд «явный» тоже не особо просматривался явно. Смотрел концовку этой игры вчера по плюсу, там даже комментатор не сделал однозначный вывод.
    нет там по вашей версии Красич был в офсайде.
    0
    0
    0
    Ответ Алексеич
    Прям сценарий для индийского фильма! А если серьёзно, то Карпину надо забирать Тита обратно. Я, как нормальный провинциальный болельщик, спартак терпеть не могу, но Спартак без Черенкова, Родионова, Аленичева, Титова- это не раздражитель. Я хочу болеть против настоящих кабанов-хряков, а не против мини-пигов)))))))
    Во. Адекват.
    0
    0
    0
    Ответ Newsmaker
    Уважаемый, согласен со всем. Только одно но: «му$арня» - это отделение милиции, а то где играет Хохлов - ФК Динамо Москва. Хотя бы из уважения к игроку, которого Вы сами назвали «уважаемым» можно было бы написать название команды нормально. Между прочим, тот, кто у Вас на аватаре изображен, тоже в Динамо играл в свое время.
    Уважаемый. Название замечательных команд, кроме Спартака буду писать на своё усмотрение. Не думаю, что кого-то обижает здесь.
    0
    0
    0
    Ответ morta1niy
    Уважаемые чудаки с другой буквы. Ваше мнение конечно имеет очень большое значение. Ведь каждый из вас - личность. :) Но зачем же уподобляться подзаборным сявкам и тявкать на того, кто является примером преданности клубу, пусть и вражескому. Я никогда не скажу плохого слова ни о Семаке, ни о Тимощуке, ни о Хохлове, ни о Лоськове. Эти люди заработали себе имя годами и всегда относились к своим клубам не просто как к работодателю. Примеры Быстрова, Аршавина, Сычева, Семшова и др. - вот нынешние реалии профессиональных футболистов. Поэтому о людях вроде Тихонова, Титова, Аленичева - вы не имеете права судить.
    Всё правильно Вы говорите. Но лучше бы ему молчать...
    0
    0
    0
    Ответ Newsmaker
    В принципе согласен. Правдв, поговаривают, когда Аленичева выгоняли, Титов даже не попытался ни с кем поговорить и уладить конфликт. Если правда, то говорит о многом. Также о многом говорит тот факт, что после ухода из Спартака Титов ничего не показал, в отличии от Тихонова или Лоськова. Но, то, какой тон читается в данном интервью - указывает на его слабость.
    Не сказал бы, что Лоськов что-то показал.
    У Титова очевидно обида, он видимо не ждал такого конца. Надо быть снисходительным к этому.
    0
    0
    0
    Ответ morta1niy
    Уважаемые чудаки с другой буквы. Ваше мнение конечно имеет очень большое значение. Ведь каждый из вас - личность. :) Но зачем же уподобляться подзаборным сявкам и тявкать на того, кто является примером преданности клубу, пусть и вражескому. Я никогда не скажу плохого слова ни о Семаке, ни о Тимощуке, ни о Хохлове, ни о Лоськове. Эти люди заработали себе имя годами и всегда относились к своим клубам не просто как к работодателю. Примеры Быстрова, Аршавина, Сычева, Семшова и др. - вот нынешние реалии профессиональных футболистов. Поэтому о людях вроде Тихонова, Титова, Аленичева - вы не имеете права судить.
    поплачь камрад
    особенно после этих слов «я стал невольным свидетелем того, как они с Аленичевым выясняли отношения – причем на довольно повышенных тонах»
    слил дружбана, слил тренера
    Семак, Тимо, Хохлов, Лось так никогда бы не поступили
    а кстати вон еще один дружбан там чота хочет возглавить
    сенатор ля
    0
    0
    0
    Ответ morta1niy
    за историю с допингом по хорошему надо было расформировать клуб - как это прописано в правилах ============================================ За историю с чемпионством коней последним - аналогично. Кому от этого бы лучше стало?
    Уж чья бы мычала о купленных чемпионствах!
    Я бы на месте мяса вообще и не заикался о договорняках,дабы все время не всплывало бы имя нарицательное в этом деле-б.спартак
    0
    0
    0
    Ответ morta1niy
    Спартак одна из чистейших команд в последние годы. Спроси любого комментатора здесь в конфе.
    Даже не знаю что тебе ответить на твою,пусть и случайную,но глупость.
    Отвечу просто и грубо-ты заблуждаешься.
    Продажнее спартака-в мире то еще поискать не сыщешь.А уж о России то...
    0
    0
    0
    Ответ morta1niy
    А ты спроси так аккуратненько, считает ли ЮАР Спартак клубом, выделяющимся среди других топ-команд в подковерных играх с договорняками. Думаю можешь вполне получить обтекаемый ответ, который устроит всех.
    не желаю даже тратить на сие время. глупость. никто из офф лиц и кормящихся футболом (окромя Егорки) никогда не скажет правду. а в товарняки грают все, кроме пфк!)) спартак и локо - это два гнойника нашего футбола.
    0
    0
    0
    Егор Титов: «Если бы поступило предложение от «Спартака» – пополз бы не раздумывая подальше»
    0
    0
    0
    типичный сектант
    0
    0
    0
    Ответ morta1niy
    за историю с допингом по хорошему надо было расформировать клуб - как это прописано в правилах ============================================ За историю с чемпионством коней последним - аналогично. Кому от этого бы лучше стало?
    А ты поведай эту историю.Очень любопытно послушать «непредвзятое» мнение,со стороны так сказать!
    И про «некриминального» Федуна расскажи сказку,детишкам на ночь.Из препода политэкономии марксизма в миллиардеры за 2 года.Тут кроме «честного» никаким другим путем точно уж не получится!
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий