Маркус Баббель: «Мне все равно, кто фаворит в паре «Зенит» – «Шттугарт»

Главный тренер «Штутгарта» Маркус Баббель высказал свое мнение о предстоящих его команде встречах 1/16 финала Кубка УЕФА с петербургским «Зенитом», порассуждал о соперничестве сборных Германии и России в отборочном раунде чемпионата мира-2010 и поделился впечатлениями от начального этапа своей тренерской карьеры.

«В кубковом матче с «Баварией» мы сыграли очень слабо. День для нас был черным, как воронье крыло. Ничего не получалось. Игроки вдруг испугались, стали выказывать сопернику чересчур много уважения. Командный механизм, по сути, не функционировал. «Бавария» с ее классом за все это нас, конечно, наказала.

Полтора месяца назад в чемпионате Германии мы сыграли с баварцами 2:2. В футболе перемены порой происходят очень быстро. И не все в нашей игре можно объяснить. Кубковый матч, увы, получился совсем не таким, как встреча в бундеслиге.

Постараемся проанализировать ошибки и извлечь из неудачи кое-какие уроки. Надо будет так поговорить с ребятами, чтобы они снова стали самими собой, играли смело, страстно, дисциплинированно, агрессивно. Только при таком настрое можно добиваться успеха.

Мы успешно выступили в очень трудной группе, в которой сражались с «Севильей», «Сампдорией», «Стандардом», «Партизаном». Так чего нам бояться? Да, предстоит сыграть с нынешним обладателем Кубка УЕФА, большой и мощной командой. В прошлом сезоне «Зенит» играл на самом высоком уровне. В его рядах классные футболисты, которыми руководит опытнейший Дик Адвокат. Не случайно его игроками интересуются многие известные клубы: Аршавин может перейти в «Арсенал», Тимощука хочет видеть у себя «Бавария». То, что будет очень трудно, даже не обсуждается. Но в футболе все возможно.

Мы помним об уверенных победах «Зенита» над «Байером» и «Баварией». Можно сказать, мы предупреждены. И это хорошо: знаем, на что способен соперник. Чтобы не дать «Зениту» возможности играть так, как он хочет, мы обязаны будем располагаться на поле очень компактно, действовать разумно и агрессивно, Тогда есть шансы. Но только тогда. Мне все равно, мы фавориты или наш соперник. Хочу выиграть и пройти в следующий круг. Приложим все усилия. Хотелось бы в России получить хорошую исходную позицию, а дома с помощью болельщиков добиться нужного результата. Но в общем-то говорить, что календарь нам на руку, нельзя.

В Россию я приезжал еще как игрок «Баварии». Забил «Спартаку» в Москве очень важный гол, в концовке сквитав счет. Российский футбол добился грандиозного прогресса. К вам едут очень хорошие игроки – естественно, за большие деньги. Вот и уровень лиги автоматически повышается. Не случайно же до «Зенита» Кубок УЕФА брал и ЦСКА. Все это сказывается на сборной. С Гусом Хиддинком Россия стала одной из топ-команд Европы. Ее выходу в полуфинал Eвро-2008 не удивился. Игра команды, свежая и необычайно динамичная, произвела впечатление.

В 1996-м, когда мы обыграли русских на Евро в Англии, у нас была прекрасная команда. Но российский футбол с тех пор здорово прибавил, появилось еще больше хороших игроков. И как команда, ваша сборная сейчас функционирует лучше. Российские футболисты всегда были хорошо подготовлены, но сейчас у них есть настоящий класс.

Надеюсь, Германия опередит Россию в борьбе за первое место в отборочной группе чемпионата мира-2010. Думаю, у бундестим достаточно опыта и потенциала, чтобы в нужный момент выстоять против России, и матч в Москве мы как минимум не проиграем. Впрочем, нужно подождать и увидеть, какой будет к осени турнирная ситуация в группе. В других очень важных матчах тоже еще надо добиться успеха.

Испытываю куда больше ответственности, чем когда был игроком: во все, что происходит в команде, надо вникать, обо всем думать и беспокоиться. А в составе-то больше двух десятков футболистов. Нужно всегда быть справедливым, поступать правильно. И когда все не получается, переворачивается с ног на голову, когда вообще не имеешь шансов решить исход игры в свою пользу, как в матче с «Баварией», испытываешь большое разочарование.

Поражение в финале Лиги чемпионов-99 от «Манчестер Юнайтед» было сильным ударом. Когда в таком турнире ведешь на 90-й минуте 1:0, а потом за считаные секунды все проигрываешь, конечно, очень горько. Боль за тот несчастливый финал Лиги чемпионов меня будет преследовать значительно дольше, чем неприятные воспоминания о нынешнем поражении от «Баварии».

Не имею понятия, как обстоит дело с тренерской лицензией. Когда-нибудь футбольный союз решение примет, но каким оно будет, не знаю.

Трапаттони в «Баварии» преподал нам очень хорошую школу тактики, да и в техническом плане многое дал. Хитцфельд всегда прекрасно общался с игроками, трудился очень много и основательно, а еще, что мне чрезвычайно нравилось, всегда демонстрировал твердую волю выиграть каждую игру. Рехагель тоже умел общаться с командой, знал, как ее создать и сплотить. Улье в «Ливерпуле» очень тщательно работал, здорово наладил тренировочный процесс. И в тактике разбирался блестяще. Беккенбауэр умел невероятно здорово мотивировать игроков, вдохновлять их на любые подвиги. Фогтс трудился основательно, проводил хорошие тренировки и ко всему еще обладал педагогическим даром. У каждого тренера я чему-то научился», – сказал Баббель в интервью газете «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    3 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    «Мне все равно кто фаворит»...кубок выиграет другая команда
    0
    0
    0
    Лукавишь, Маркус:конечно,твоя команда....
    0
    0
    0
    Адекватное интервью фрица
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий