1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Николай Толстых: «Через несколько лет липецкий «Металлург» может задуматься и о премьер-лиге»

0

Николай Толстых: «Через несколько лет липецкий «Металлург» может задуматься и о премьер-лиге»

Президент ПФЛ Николай Толстых прокомментировал тот факт, что липецкий «Металлург» не смог пройти лицензирование, а также рассказал о регламенте проведения чемпионата страны среди команд первого дивизиона.

«Полагаю, что «Металлургу» не составит большого труда со второй попытки пройти процедуру лицензирования. Те недостатки, которые были зафиксированы лицензионной комиссией, легко устранимы. Я не вижу причин, которые могли бы помешать футбольному клубу «Металлург» решить имеющиеся проблемы.

Пройти лицензирование с первой попытки липецкому клубу не удалось из-за имевшихся задолженностей перед футболистами. Как я понимаю, на сегодняшний день эта проблема решена. Все остальные требования ПФЛ «Металлург» выполнены.

Турнир в первом дивизионе пройдет в соответ­ствии с той структурой соревнований, которая утверждена исполкомом Российского футбольного союза. То есть 20 команд сыграют между собой в два круга. Вопрос состава участников в настоящий момент решается. Мы действуем строго в рамках регламента о проведении соревнований.

На случай возникновения проблем с комплектованием Советом ПФЛ выработан определенный принцип дополнения состава участников из числа команд второго дивизиона. При крайней необходимости мы можем рассмотреть вопрос о включении в число участников первого дивизиона команд, покинувших его по спортивному принципу в 2008 году.

Тему изменения структуры турнира мы уже неоднократно обсуждали. Напомню, что на последнем исполкоме РФС структура соревнований была утверждена до окончания сезона 2011 года. Она предусматривает проведение турнира в первом дивизионе с участием 20 команд без разделения на зоны по территориальному принципу. Полагаю, что нынешний формат турнира является на данный момент наиболее удачным из всех предлагавшихся вариантов. Хотя это вовсе не исключает, в случае форс-мажорных обстоятельств, его изменения. Но, думаю, в ближайшее время никаких революций не произойдет.

У футбольного клуба «Металлург» есть потенциал, реализация которого позволит избежать вылета обратно во второй дивизион. Мне кажется, в Липецкой области есть все для создания команды хорошего уровня. Есть большая армия болельщиков, преданных своему любимому клубу, есть квалифицированные кадры на всех уровнях – начиная с руководителей футбольного клуба, тренерского состава и заканчивая футболистами, и, что очень важно, есть руководители области, города, металлургического комбината, заинтересованные в поддержке «Металлурга» и мыслящие в правильном направлении.

Я общался с первыми лицами области и города, и, признаюсь, мне очень по­нравилось то, что они сказали. Футбол на одном «Металлурге» не заканчивается, и руководители это прекрасно понимают. Они готовы развивать инфраструктуру, вкладывать деньги в ­детские школы. И это обязательно через какое-то время даст отдачу. Пусть не сразу, но футбол в Липецкой области выйдет на новый качественный уровень. Сначала надо закрепиться в первом дивизионе, а через несколько лет можно задумываться и о премьер-лиге. Почему нет?! Сейчас это кажется фантастикой, но если выбранный курс будет вами выдержан, вы к этому придете», – цитирует Толстых официальный сайт липецкого «Металлурга».

ФранцияСборная Франции по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
НорвегияСборная Норвегии по футболу
МароккоСборная Марокко по футболу
БельгияСборная Бельгии по футболу
ШвейцарияСборная Швейцарии по футболу

Комментарии

  • По дате
  • Лучшие
  • Актуальные
»...и о Лиге чемпионов»
толстых, ты ЧМО! ЗАРЭЖУПЛЯТЬ!
А может и не задумаЦЦа...
Если липецкая команда проживет еще несколько лет, то выйдет в премьер-лигу...автоматом. Больше некому будет.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости