Сергей Степашин: «Не нужно взвинчивать цены на трансферном рынке»

Председатель попечительского совета «Динамо» Сергей Степашин поделился мнением о возможном снижении трансферных цен на игроков и рассказал о ходе строительства нового стадиона.

«Тема Данни и «Динамо» для меня закрыта. Но замечу, что нужно некие рамки соблюдать, не взвинчивать так цены на трансферном рынке. Надо договариваться о некоторых внутренних правилах, как делает НХЛ. Иначе можем сделать две-три команды, а остальное первенство «просядет». Да и сборной не будет. У Хиддинка точка зрения такая же.

Считаю, что каждый клуб, за которым стоят государственная компания, бюджетные региональные средства и деньги, должен быть адекватен с точки зрения цены футболиста на трансферном рынке. Тем более с учетом финансового кризиса. Лучше выращивать своих ребят в спортивных школах.

Конечно, яркие звезды нам нужны. Без них футбол не будет так интересен и зрелищен. Футбол ведь в первую очередь зрелище, потом уже очки. К сожалению, это теперь немногие понимают. Поэтому уверен: госкомпании должны тратить деньги по средствам, с учетом ситуации. Конкуренция должна быть на поле, а не в финансовых возможностях. Чем хуже других «Химки»? Какой прекрасный стадион построили. Надеюсь, он принесет удачу нашей команде.

Административными мерами проблему не решишь. Власть не имеет права вмешиваться в регулирование этих вопросов – иначе сразу же получим санкции ФИФА и УЕФА. Надо собираться владельцам клубов и договариваться о правилах игры. Убежден, что футбол от этого только выиграет.

Разговаривали на данную тему и с Евгением Гинером, и с Минтимером Шаймиевым, и с Владимиром Якуниным – все со мною согласны. Необходима движущая сила, которая столкнет ситуацию с места.

Возможно, ею должен стать Виталий Мутко. Именно президент РФС, который к тому же стал сейчас министром спорта, может стать главным координатором процесса упорядочения величины финансовых потоков, особо необходимого в условиях кризиса. А я готов обратиться ко всем руководителям клубов премьер-лиги: давайте договоримся о правилах игры, о взаимоотношениях, установим некие планки в финансовых вопросах. Тем более что большие деньги сами по себе ничего еще не решают: «Зениту» они выиграть нынешний чемпионат не помогли.

У нас такая идеология: вместе со стадионом строим целый комплекс, доходы от которого будут потом кормить клуб. Это и гостиница, и многофункциональный спортивный центр, и парки. Определенная задержка с возведением давала нам возможность использовать часть средств на трансферы. Сейчас надо рассматривать какие-то иные варианты. Проблемы же в следующем году будут у всех, мы в равных условиях. При этом у нас бюджет получается очень приличным – 51 миллион долларов США. Это и в спокойное время хороший бюджет, а во время кризиса – совсем серьезная сумма.

У нас есть финансовый партнер – ВТБ. Причем отношения с ним у «Динамо» совсем иные, чем у других команд. У нас он – кредитор по строительству огромного комплекса в Петровском парке. Это та же система, что создана в «Барселоне», которая для меня – образец ведения финансовых дел среди футбольных клубов.

Добавлю, что в условиях кризиса можно, образно говоря, из минуса сделать плюс. Стоимость строительства комплекса сократится как минимум на 20 -30 процентов из-за, например, удешевления цемента, появления избытка рабочей силы. Такую задачу ставят ЦС «Динамо» и руководство Москвы, занятое поисками тех, кто будет заниматься проектом. Есть и проект, и постановление. Все утверждено правительством Москвы и другими инстанциями», – цитирует Степашина «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    18 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    ахаха как почикале
    0
    0
    0
    в битве за титулл «мудень дня» степашын вырываеццо фпиред
    конкурентов просто достойных нет сегодня..
    0
    0
    0
    Ответ CHeeba
    И что же он здесь такого неадекватного сказал?
    ДА то что он говорит то что было сказанно уже тыщу раз тыщами других ораторов, просто бессмысленное вью ниочем - а то что у него постепенно развивается какойто комплекс и так видно
    0
    0
    0
    Степашка-Неадеквашка в своем репертуаре
    И что же он здесь такого неадекватного сказал?
    0
    0
    0
    шото степашко разговорился...
    0
    0
    0
    как же вы притомили ныть мусора
    0
    0
    0
    Чета я не понял??? Так кто цены то взвинчивает???
    0
    0
    0
    2011 год, Степашин, тема Данни для меня закрыта.
    0
    0
    0
    Г-н Степашин, не надо было в контракте прописывать заоблачные отступные...
    0
    0
    0
    В главные
    0
    0
    0
    в битве за титулл «мудень дня»
    степашын вырываеццо фпиред
    0
    0
    0
    Ну так и продал бы нам Дани за 10 ку кто ж тут цены взвинчивает если не он сам))))
    0
    0
    0
    Старый пердун
    0
    0
    0
    Степашка-Неадеквашка в своем репертуаре
    0
    0
    0
    И много там его еще.
    0
    0
    0
    Поэтому уверен: госкомпании должны тратить деньги по средствам, с учетом ситуации. Конкуренция должна быть на поле, а не в финансовых возможностях. Административными мерами проблему не решишь. Власть не имеет права вмешиваться в регулирование этих вопросов... Разговаривали на данную тему и с Евгением Гинером, и с Минтимером Шаймиевым, и с Владимиром Якуниным – все со мною согласны. Необходима движущая сила, которая столкнет ситуацию с места.
    -------------------------
    После разговора с Бабаем:
    - Ты это того, Минтимер Шарипович, не говори Медведеву с Путиным, мало ли чего мы с тобой тут наговорили.
    0
    0
    0
    Блин, Серёга что-то жжот сегодня
    0
    0
    0
    Степашин теперь профи похлеще чем Засрания...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий