Мартин Кушев: «Круто, что клуб, который спонсирует завод минеральных удобрений, опередил в таблице команду «Газпрома»

Форвард «Амкара» Мартин Кушев рассказал о том, как складывалась его карьера в «Шиннике», и поделился мнением о причинах успеха пермского клуба в нынешнем сезоне.

«В Болгарии о «Шиннике» знают примерно столько же, сколько в России о «Беласице» из Петрича. Но условия предложили очень хорошие, и я согласился. Кажется, я попал в Ярославль на два самых лучших года в истории клуба. В 2003-м мы стали пятыми, в 2004-м – шестыми. Во втором сезоне я сыграл, правда, всего в 10 матчах. Была травма, но даже не в ней дело.

После вылета из полуфинала Кубка России руководство зачем-то убрало Побегалова. Вместо него появился Долматов. Самый странный тренер, который попадался в моей карьере. В один день я зашел в раздевалку и увидел, что из шкафчика убрана табличка с моей фамилией. И рядом еще одиннадцать шкафчиков остались без бумажек. Так Долматов решил избавиться от двенадцати игроков. Причем он ничего лично никому не объяснил. Через других людей попросил передать, что я ему не нужен. Пришлось возвращаться на родину. Полгода перед тем, как уехать в «Амкар», я отыграл за «Литекс».

Рахимов очень многое поменял в «Амкаре». При нем все поняли, как надо работать. Это был европейский стандарт. И когда мы узнали, что он уходит в «Локо», многие, честно скажу, подумали: это конец.

В прошлом году у нас был неважный старт. В первых турах потеряли много очков и стали привычно бороться за выживание. Это потом уже подтянулись к серединке и начали задумываться о Европе. Но четырех очков, упущенных вначале, осенью как раз и не хватило, чтобы побиться хотя бы за Кубок Интертото.

В этом сезоне к нам стали по-другому относиться. Многие команды – Нальчик, «Томь», «Терек», «Шинник», «Луч», даже «Локомотив» – приезжали сюда и полностью закрывались, кто-то вообще все 90 минут тупо отбивался. Тяжело забить, даже просто опасный эпизод создать, когда у соперника постоянно пять человек в штрафной находится. А на выезде парочка моментов у нас всегда была.

Плохая реализация моментов – проблема всей команды. Я как вспомню матч с «Шинником», когда с метра в пустые ворота промахнулся, до сих пор не понимаю, как так смог!

После победы над «Локомотивом» в июле я понял, что «Амкар» может замахнуться на что-то серьезное в этом чемпионате. Никто тогда не думал, что мы победим в Черкизово. Тем более у «Локо» было такое преимущество: Рахимов знал соперника не хуже, чем свою команду.

Утром смотрел «Футбол России», и там опять больше половины программы посвятили московским клубам, «Рубину» и «Зениту», а нас только во второй части показали и то совсем чуть-чуть. Хотя ведь это историческое событие: впервые клуб с Урала пробился в еврокубки! Но я давно заметил, что российские СМИ интересуют только топ-клубы.

По поводу бюджета мы уже в чемпионате доказали, что деньги не все решают в футболе. Это же круто, что клуб, который спонсирует завод минеральных удобрений, опередил в таблице команду «Газпрома»! И состав у нас не такой уж слабый. Зимой на сборах мы играли с польскими клубами – «Лехом», «Легией», «Вислой» – которые попали в Кубок УЕФА, и выглядели гораздо лучше них. Нужно только купить двух-трех игроков и постараться сохранить тех, кто есть», – сказал Кушев в интервью «Советский Спорт-Футбол».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    11 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Мартин Кушев: «Мы в чемпионате доказали, что деньги не все решают в футболе»

    Где доказательство? Вот Рубин доказал.


    0
    0
    0
    Рубин доказал, что деньги решают если не всё, то очень многое.
    0
    0
    0
    Отличное интервью. Кушев молодец!
    0
    0
    0
    Интересно насчет Долмтова. Мне больше всего было прикольно когда тренера, доведшего Шинник до вылета, вдруг назначают главным в Локомотив и требуют борьбы за золото )))
    0
    0
    0
    Вот долдон. Каждое чмо пытется себе сделать имя на Газпроме.
    0
    0
    0
    Мартин Кушев: «Круто, что клуб, который спонсирует завод минеральных удобрений, опередил в таблице команду «Газпрома», которая в этом сезоне выиграла Кубок России, Кубок УЕФА и Супекубок Европы! :D Молодец Мартин, вы герои и №1!!! Абассака...
    0
    0
    0
    Мартин Кушев: «Круто, что мы - Пердь великая»
    0
    0
    0
    ничего так вью
    адекватненько
    0
    0
    0
    Начинается звездяк... Я предлагаю обсудить этот вопрос на следующий год после того, как вы выиграете Лигу Европы.
    0
    0
    0
    А мне бабушка говорила, что лучше удобрение это говн... упс, прошу прощения - навоз!
    0
    0
    0
    Интересно насчет Долмтова. Мне больше всего было прикольно когда тренера, доведшего Шинник до вылета, вдруг назначают главным в Локомотив и требуют борьбы за золото )))
    Ну а что ты скажешь насчёт нынешнего долматовского Ростова?
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий