Николас Ломбертс: «У меня сегодня не колено болит, а сердце, что я не играю в Лиге чемпионов»

Травмированный защитник «Зенита» Николас Ломбертс рассказал о своем состоянии здоровья.

«Сначала надо приступить к тренировкам, а уж там – как тренеры решат. Как скоро Адвокат рискнет поставить меня в состав? Все-таки я уже больше полугода без игровой практики…

С коленом был полный порядок – никакого риска. Это просто несчастный случай. Что же касается крестов… Я ни о чем не жалею. Если сейчас начну кусать локти – почему тогда не лег на больничную койку, – будет еще тяжелее. Вы себе не представляете, как больно осознавать, что вместо матчей против «Манчестера», «Ювентуса» и «Реала» у меня были только скучные занятия по фитнесу и слова врача: «Отлично, Нико! Еще чуть-чуть – и можно будет с мячом поупражняться…».

Вы знаете, у меня сегодня не колено болит, а сердце, что я не играю в Лиге чемпионов! Я же не в первый раз рву кресты. Три года назад в Бельгии во время двусторонки одноклубник в подкате въехал мне в колено правой ноги. Операцию делал тот же доктор, что и сейчас. Но те полгода восстановления прошли спокойно: ничего сверхъестественного я не пропустил…

Могу честно сказать – это самые тяжелые месяцы в моей жизни. Ничего хуже со мной еще не происходило. Я вообще счастливый человек, у меня никогда никто не умирал. Тьфу-тьфу-тьфу! Даже все бабушки и дедушки живы-здоровы! В детстве я никогда ни в чем не нуждался. Знаете, часто футболисты рассказывают, как они из нищеты пробились в футбол. Так вот – мои родители не были бедными. Но этот сезон… Бр-р-р! У меня порой закрадывались мысли, что я теперь всю жизнь лечиться буду. Слава богу, все это позади. Я возвращаюсь!

Как мне игра «Зенита» против «Реала»? Какая игра?! Я видел только опасные моменты и голы…У нас в Бельгии ни один канал не показывал этот поединок. Представляете, как я взбесился? Чтобы следить за ходом матча моей команды с лучшим клубом Европы, приходилось сидеть перед компьютером и без остановки кликать кнопку «обновить»! Могу сказать, что такой способ просмотра игры стоит кучи нервов. Смотришь на счет и понятия не имеешь, кто давит, как голы забиваются, есть ли шанс отыграться… Бред, в общем!

Критиковать этих парней я точно не буду, не мое это дело. Могу только сказать, что от ошибок в футболе никто не застрахован. Банально, но это так. Скажем, вышел бы я против «Реала»… Где гарантии, что сыграл бы лучше Томаша и Себастьена? Может, еще больше бы ошибок наделал… И потом, согласитесь, это все-таки большая разница – играть против нападающих в российской премьер-лиге и опекать Руда ван Нистелроя, которого лично я считаю одним из лучших форвардов Европы. Тем более – в ТАКОМ матче!

Да что тут говорить – вспомните, как все смеялись над селекционерами «Зенита» после того, как я в дебютных играх допустил кучу ошибок! Все вокруг кричали, мол, кого вы купили, ребята? Он же вам пенальти один за другим привозит? Но я ведь исправился. У Губочана с Пюйгренье я вижу потенциал, они игроки высокого уровня. Других «Зенит» попросту не покупает.

С Фернандо Риксеном мы созванивались только после матча с «Манчестером», а вот с Крижанацом общался несколько дней назад. Если честно, впервые слышу о том, что Адвокат не включил его на матч с «Реалом» из-за разногласий с Малафеевым и неуважительных слов в адрес ЦСКА. Ивица мне позвонил, чтобы узнать, как у меня дела, когда я вернусь в Питер, что нового у моей девушки… По поводу конфликтов не было ни слова! И силу ЦСКА мы не обсуждали… Если б даже и начали говорить на эту тему, я бы сразу сказал Ивице, что он глубоко заблуждается. Ладно бы речь шла о «Шиннике» или «Луче», но – ЦСКА… На мой взгляд, армейцы в этом году одни из лучших, и наши команды примерно равны.

Я давно понял, русский – безумно сложный язык! Особенно – грамматика. Но у меня три двухчасовых занятия с репетитором в неделю, поэтому за год я русский освоить должен. В будущем мне хотелось бы читать русскую прессу, смотреть фильмы на русском, общаться с людьми без переводчика. Я же в Питер не на пару сезонов приехал. Фамилия Ломбертс в заявках «Зенита» будет еще очень много лет! Мой контракт рассчитан на три года, но уже сейчас я могу с полной уверенностью сказать, что никуда уезжать не собираюсь и с удовольствием продлю свое сотрудничество с питерским клубом.

Когда  завяжу с футболом, обязательно закончу учебу и защищу диплом. По специальности юриспруденция. Кстати, были мысли после завершения карьеры игрока податься в адвокаты какой-нибудь футбольной команды. Может, это будет «Зенит»?» – сказал Ломбертс в интервью «Советский спорт-Футбол».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    28 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Красавец!!))
    0
    0
    0
    Ответ Rude
    насчет Ломбертса я не сомневаюсь: наберет форму и здорово заиграет, как и прежде. а пюйгренье...честно, считаю, что зря его купили. я помню только один матч, который он провел почти безошибочно - это там где он забил (не помню какой именно). а вообще центр обороны у Зенита проблемное место, это все знают..
    Севе надо еще время, что-бы привыкнуть, Нико тоже не сразу заиграл...
    А, так, мое мнение, - будет сильная франкоговорящая пара (один - фламандец, другой - френч) - поймут друг-друга с полуслова...
    0
    0
    0
    Ответ Annihilator
    Вот увидишь, они на пару с ЛЫСЫМ будут в следующем сезоне лучшей парой центрдефов...
    насчет Ломбертса я не сомневаюсь: наберет форму и здорово заиграет, как и прежде. а пюйгренье...честно, считаю, что зря его купили. я помню только один матч, который он провел почти безошибочно - это там где он забил (не помню какой именно). а вообще центр обороны у Зенита проблемное место, это все знают..
    0
    0
    0
    Ответ broOda
    мне кажется ты сказал полную херню
    а мне кажется, что я прав, а ты ничего не понимаешь. лысый столько косячил с тех пор как играет, хотя пора бы уже освоиться
    0
    0
    0
    Ответ Rude
    мне кажется, он и не до конца оправившийся от травмы сыграл бы лучше этого лысого идиота!
    Вот увидишь, они на пару с ЛЫСЫМ будут в следующем сезоне лучшей парой центрдефов...
    0
    0
    0
    Ответ Rude
    мне кажется, он и не до конца оправившийся от травмы сыграл бы лучше этого лысого идиота!
    мне кажется ты сказал полную херню
    0
    0
    0
    Ответ ТДсФГ******
    будущий капитан
    Надеюсь так и будет.
    Очень достойный парень...
    0
    0
    0
    Вот у кого Ивице надо учиться отношению к делу и умению давать интервью. Все по делу и без лишних понтов
    0
    0
    0
    «И потом, согласитесь, это все-таки большая разница – играть против нападающих в российской премьер-лиге и опекать Руда ван Нистелроя, которого лично я считаю одним из лучших форвардов Европы»
    Как сказать, Коля, не думаю, что Депортиво от Реала часто по две банки за три минуты пропускает ) По-моему, Нистелрой курит в стороне )
    0
    0
    0
    Всё что не делается - к лучшему (с)
    0
    0
    0
    Да фитнесс вместо реала и юве..........:(
    Полного выздоровления!
    0
    0
    0
    Коля, мы с тобой!!!!!!!!!!
    0
    0
    0
    Переживает..
    0
    0
    0
    Нико, ты самый лучший!
    0
    0
    0
    Хорошее интервью, мне понравилось)
    0
    0
    0
    Николас Ломбертс:»Я - мазохист»
    0
    0
    0
    я надеюсь что у него все еще впереди, очень уважаю его и желаю только самого доброго
    0
    0
    0
    За такими как Нико будущее Зенита. Удачи и здоровья, мы тебя ждём..
    0
    0
    0
    Нико возвращайся скорей.
    Ты оооочень нужен
    0
    0
    0
    Адвокат футбольной команды зенит это 5!!!
    0
    0
    0
    мне кажется, он и не до конца оправившийся от травмы сыграл бы лучше этого лысого идиота!
    0
    0
    0
    будущий капитан
    0
    0
    0
    Спасибо тебе, Коля, за Вильяреал, ты выгрыз тот гол для Паши своими зубами и своей травмой и своей болью!!!
    0
    0
    0
    Без Николоса весь сезон в обороне зенита хрень всякая происходит, давай поскорее начинай играть!!!
    Ждем))!
    0
    0
    0
    перевели хорошо
    0
    0
    0
    красиво сказал... оч классный футболёр...
    удачи, Нико
    0
    0
    0
    ждём..... очень на него надеюсь
    0
    0
    0
    Возвращайся Нико, имхо очень классный парень, перспективный, очень грамотный, с отличным характером...я очень ему симпатизирую)
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий