Журналист France Football: «Не вижу ничего удивительного, что Аршавин и Жирков номинированы на «Золотой мяч»

Журналист France Football Ксавье Барре, 17 лет возглавлявший международный отдел журнала, поделился информацией о том, как определяются номинанты на звание лучшего футболиста Европы.

«В прежние годы номинантов было пятьдесят, и определяли их путем широкого обсуждения журналисты редакции, отчего в списке бывало, на мой взгляд, слишком много французов. В этом же году, по решению нового главного редактора Дени Шомье, количество претендентов на «Золотой мяч» сокращено до тридцати. Всех назвал он сам. Из числа номинантов корреспонденты из 96 стран и выберут лучшего. Разница в том, что теперь имя лауреата будет держаться в тайне. Итоги голосования будут стекаться к главному редактору. Их огласят в номере France Football от 2 декабря, и исход станет сюрпризом для всех, включая самого лауреата, с которым никто не подготовит заранее, как это бывало, интервью.

Из 50 человек, которых мы предлагали ранее, из года в год около двадцати не набирали при голосовании ни одного очка. До 1995 года, кстати, никаких номинантов не было вовсе – журналисты выбирали среди всех футболистов. Некоторые голосовали за соотечественников, чтобы сделать им приятное, и в результате среди лучших фигурировали игроки из Люксембурга и Кипра. Тогда я обратил внимание руководства на абсурдность этой ситуации, и France Football стал определять круг лиц, из которого и надлежало выбирать.

В том, что в списке номинантов присутствуют Андрей Аршавин и Юрий Жирков, не вижу в этом ничего удивительного, учитывая то, какой фурор произвела на Евро-2008 сборная России. Аршавин к тому же выиграл в составе «Зенита» Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. Проблема россиян в том, что в Западной Европе об их мастерстве узнают только благодаря выступлению в крупных международных турнирах, как то чемпионаты мира и Европы либо еврокубка, а игра в национальном первенстве остается за кадром.

Часто журналисты голосовали под впечатлением от увиденного осенью в еврокубках. Так, например, победил в 1992 году игравший за «Милан» Марко ван Бастен. Мы же постоянно призывали не руководствоваться свежими эмоциями, а анализировать выступления на протяжении всего года, начиная с января. Выбор стал более взвешенным, но при этом и менее единодушным. В 2003 году скажем, полемику вызвало избрание лучшим Павла Недведа – многие считали, что «Золотого мяча» больше достоин Тьерри Анри. Да и в 2006 году кандидатура Каннаваро была далеко не бесспорной.

По поводу главного претендента на победу могу высказать только собственное мнение. Назову Криштиану Роналду, который в составе «Манчестер Юнайтед» стал лучшим бомбардиром английской премьер-лиги и победителем Лиги чемпионов. Месси, хотя и не выиграл ничего с «Барселоной», был великолепен. К тому же с Аргентиной он победил в олимпийском турнире. Хотя это, конечно, не столь значимо в футболе, как выигрыш чемпионата Европы. Посему на первое место в опросе, безусловно, может претендовать кто-то из испанцев. Скажем, Икер Касильяс или Фернандо Торрес. Проблема для Касильяса в том, что вратарю победить труднее, чем полевому игроку. Оливер Кан выиграл в 2001 году Лигу чемпионов с «Баварией» и заслуживал «Золотого мяча», но лучшим признали Майкла Оуэна, завоевавшего с «Ливерпулем» Кубок УЕФА. И Джанлуиджи Буффону не удалось победить в 2006 году. Что касается Фернандо Торреса, то он в начале Евро-2008 был не столь заметен, как Давид Вилья, который, к слову тоже может претендовать на победу. Как и Хави, признанный лучшим футболистом европейского чемпионата. Впрочем, среди претендентов на «Золотой мяч» я, пожалуй, назвал бы также Михаэля Баллака и Андрея Аршавина», – цитирует журналиста «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    11 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Да ну, не престижно все это! Все равно что игрок года от Спорт экспресса. Вот если бы сама ФУФА или УЁФА вручала бы, то это другое дело! Теперь понятно почему они сюда Рибери воткнули. Еще бы Лизаразю и Бартеса вспомнили!
    0
    0
    0
    Думаю в 10 будут:
    Кристина, Торрес, Баллак, Аршавин, Икер, Сена, Хави, Месси, Буффон, Анри, и хотелось бы чтоб и ЖиркоFF!!!!
    0
    0
    0
    «Их огласят в номере France Football от 2 декабря, и исход станет сюрпризом для всех, включая самого лауреата, с которым никто не подготовит заранее, как это бывало, интервью.»

    где так учат говорить?
    0
    0
    0
    Комментарий удален
    >20 октября 11:28 1BJIOM111
    //
    «Поднимите мне веки...»

    ссылка прям под статьёй, вообще-то. :)
    0
    0
    0
    моя 7-ка
    1) Кристина
    2) Хави
    3) Месси
    4) Вилья
    5) Шавин
    6) Касильяс
    7) Торрес
    20+) Жирков
    0
    0
    0
    хотя теоретически шава может потестнить вилью. но не выше 4-го
    0
    0
    0
    Насрула, а чем тебе Рибери не угодил?
    0
    0
    0
    1) Торрес
    2) Джеррард
    0
    0
    0
    1) Торрес
    2) Джеррард
    0
    0
    0
    Жаль раньше не увидел эту статью.
    Похоже этот журналист поклонник Стоичкова, ведь только он возмущался осенью 92-го.
    В сезоне 91-92 Ван Бастен забил 25 мячей, команда не проиграла ни одной игры в чемпионате. Про какие осенние впечатления он говорит?
    0
    0
    0
    Ответ Deleted
    Комментарий удален
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий