• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • Заместитель председателя Белорусской федерации футбола: «При переходе к новой схеме учитывали шотландский опыт»
6

Заместитель председателя Белорусской федерации футбола: «При переходе к новой схеме учитывали шотландский опыт»

Заместитель председателя Белорусской федерации футбола Сергей Куница прокомментировал решение перевести следующий чемпионат страны в три круга.

«Прежде чем вынести вопрос на обсуждение членами Исполкома, управление по проведению соревнований провело серьезную подготовительную работу. В частности, был изучен и проанализирован опыт проведения чемпионатов по футболу в тех европейских странах, где в первенстве участвует 12 команд. Таких стран сегодня 11. В пяти из них игры проходили в 2 круга. В шести – по той схеме, которая будет опробована и в Беларуси – в три круга.

Замечу, что в сезонах 2008 и 2009 годов Шотландия проводила свой чемпионат по схеме, близкой к варианту, предлагаемому лидерами нашего прошлогоднего первенства. Шотландские клубы после трех кругов разбивались на две группы по 6 команд, где вновь сражались между собой в один круг. Таким образом, каждая из команд сыграла 38 матчей. Но теперь и шотландцы отказались от такой схемы и уже играют сезон 2009/10 в три круга.

Нами не изобретается велосипед, и объективно оценить слабые и сильные стороны подобной схемы можно будет только на практике», – цитирует Куницу официальный сайт Белорусской федерации футбола.

Выиграть ЛЧБуде-Глимт
Пройти еще раунд-дваНикита Хайкин
Вылетят в 1/8 финалаЛига чемпионов УЕФА
6 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
даешь мозырскую «Славию» в высшую лигу!
А что у шотландцев сильный чемп,чтобы их копировать?!
Ответ Diego Maradona
А что у шотландцев сильный чемп,чтобы их копировать?!
не в том дело
дело в схеме проведения чемпа
Эх Куница, Куница)
А вы друзья, как не садитесь...
экспериментаторы,млин.давайте батэ досрочно чемпионом объявим и все.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем