Борис Игнатьев: «Семин не нужен даже «Лучу» – и это поражает»

Экс-тренер сборной России Борис Игнатьев рассказал о работе своего друга Юрия Семина в киевском «Динамо».

«За Юрия Палыча можно только порадоваться. Говорит, что очень комфортно, несмотря на то что он сменил привычное место работы, где все было знакомо, а кругом находились свои люди. Теперь – совершенно другая среда, чужая команда со своими традициями. Сложность заключается еще и в том, что он, не будем тут лукавить, для многих иностранец, москаль. Кроме того, это – киевское «Динамо»! Команда, которая проецируется через образ великого тренера Валерия Лобановского. Он бог для них, а тут вдруг – чужак.

Но я увидел: Юрий Палыч стал в Киеве своим человеком, к нему там удивительное отношение. Самое главное его достижение состоит в том, что в этой проекции «Лобановский – Семин» он не проиграл. Я разговаривал со многими людьми – специалистами, болельщиками. Общее впечатление такое: да, у Семина несколько другой футбол, не такой, какой исповедовали последователи Лобановского. Нет тех «крыльев», на которых не бежали, а просто летели динамовцы, нет той битвы на поле, как прежде. Да, раньше киевляне действительно носились по полю, но ведь осознанно, зная свой маневр, демонстрируя высокое исполнительное мастерство. Такой же футбол исповедует и Семин. Конечно, он поменял игровую структуру, привнес свое видение тактики. Теперь динамовцы стали играть в футбол «от головы». Это не значит, что у Лобановского он был «от ног», но сейчас несколько иная трактовка игры, которая, кстати, пришлась по душе футболистам. Я со многими из них побеседовал – они верят в Семина.

В восторге Юрий Палыч от клубной вертикали. Сильнейшие менеджеры: каждый досконально знает свой участок работы, схвачено все. Семин говорит, что нашим клубам здесь есть чему поучиться. Прекрасно ведет дело генеральный директор Резо Чохонелидзе – время в «Милане» он потратил не зря. Высочайший профессионал – итальянский тренер по физподготовке. Не просто выстроена, а взаимопроникающими нитями пронизана вся структура, а в итоге получается мощный механизм, который работает на победу тренера и его одиннадцати футболистов на поле. Нет ничего вечного на земле, но, похоже, этот клуб строится на века. Конечно, Семину там комфортно.

Но в Киеве другая мысль одолевала меня. Семин, не побоюсь этих слов, – выдающийся российский тренер. Он доказал это и в «Локомотиве», и в сборной. Имя его звучало не только в нашем футболе, но и на международном уровне. И вдруг однажды оказалось, что для него нет места в России! Насколько же руководители киевского «Динамо» выгодно отличаются от наших менеджеров. Они не побоялись доверить пришлому тренеру такую махину. А у нас – не предложили ничего. Да хотя бы даже «Луч» из Владивостока обратился – это не в упрек тому иностранному тренеру, который сейчас там работает. Но я понимаю, если бы они взяли специалиста, который, как Адвокат, боролся бы за медали. Но нет, Семин не нужен даже «Лучу» – и это поражает.

Да, он здорово рисковал, согласившись на предложение Игоря Суркиса. Юрия Палыча может любить президент, уважать футболисты, но трудно поверить, что его «на все сто» приняли украинская пресса и болельщики. Об этом говорит недавняя ситуация, когда болельщики заклеймили на баннерах «Иудой» защитника Ващука, отправившегося в «Спартак». Все это так, и в Киеве действительно считают, что Ващук совершил некий акт предательства. Что ж, решение Семина тем более свидетельствует о его сильном характере, об уверенности в своих возможностях. Слабый никогда бы не посмел возглавить киевский клуб. И пока у Юрия Палыча получается очень хорошо. Конечно, рано или поздно Семин уйдет – такова тренерская доля. Но, я думаю, никто не скажет вслед, что он провалился. В любом деле главное – результат, и если он есть, остальное вторично. Вот Леня Буряк, Йося Сабо были свои в доску – но и их не пощадили. А что до недругов, то понятно, что в семье не без урода. Кто-то что-то говорит, подсчитывает ошибки, но поддержка Семину оказывается на высшем уровне», – цитирует Игнатьева «Спорт-уикэнд».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    32 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    тест
    0
    0
    0
    Вьюху комментировать не вижу смысла. Я о некоторых моментах того, что прочитал.

    1. Ващук. Проблема была не в том, что он ушел в Спартак, а КАК ушел! А уходил он просто по скотски, обвинял всех и вся. Вообщем, назад мы его не приняли, и хорошо, что с ним не продлевали контракт!

    2. Семина мы тоже не сразу приняли. Но, в отличии от того же Луческу в ШД Юр Палыч не начал сразу покупать пачками дорогостоящих легионеров. Погнал, как мы того хотели балласт в лице бразильцев, Гавранчича… тех игроков, которых мы более года просили, что бы убрали с команды. Он дал играть молодым украинцам, которые очень потенциальны, лишь бы шанс был. Мы видим игру сейчас в исполнении Динамо, игру которую не видели несколько лет. А то, что там думают о нем в России, нам как-то пофигу.

    3. Да и третье, Семина никогда в Киеве не называли кацапом или москалем. И редко кого называют, в основном в ответ на фразу от особы представляющей ваш регион!
    0
    0
    0
    Вроде Палыча не слили, Палыч из сборной сам ушел. ЮПС - как тут уже писали -100% клубный тренер. Причем, ему надо очень много времени давать, он работает основательно, детально, если хотите точечно. А в Динамо московском, на тот момент облажался бы любой - там была потругесская диаспора, которая просто забивала на все и пинала балду, в силу своей ниреально звездности и ниреальных окладов. Вообщем, ЮПС был и пока остается моим любимым российским тренером - главное ему не мешать. Надеюсь, его еще перегонят те же Кобелев или Слуцкий, но это будет не скоро. А нынешнее отечественное поколение тренеров, имхо, с Палычем не сравняться! В общем, удачи Палычу, удачи ДК! Даешь финал ЛЧ Зенит-ДК :)))
    0
    0
    0
    Джинн

    100% не знаю где поднять инфу, но Семин вроде даже товарняки не успел провести перед Эстонией и Словакией. Т.е. не было времени на исправление ошибок и т.д. Палыча поперли не заслуженно, а сливала команда если не ошибаюсь та, что была построена Ярцевым
    0
    0
    0
    21 сентября 16:33
    Джинн

    бугага, у вас, у 90 проц. татарофиннов,както странно завышены амбицЫи. И самомнение. Уже раз вас на землю опустили, да и чего там говорить, не на землю, а просто опустили(ДК-Пищевик11-2, зяя команда РПЛ против 3й УПЛ на тот момент). Мечтаем об удаче, благодаря которой укр. командам попадется очередной русский «гранд». Например весной матч Металлист-Зенит в КУЕФА потешил бы публику. Просто укр. команды за ваш вонючий газ не продадутся, мы его сами с3,14здим! бугага
    0
    0
    0
    Наговорил: рисковал, сильный характер, уверенность...
    Следовало огласить и размер компенсации за героизм. Он чё - там сдельно работает? За такое бабло можно и на амбразуру лечь, особенно, с учетом, что за пределами СССР такие спецы (не только Палыч) и бесплатно никому не нужны. Можь переведем их на з.п. учителей.... - куда денутся?
    0
    0
    0
    Пидпильный Киндрат, представь себе, мы полагаем, что сборная России должна абсолютно в любом состоянии обыгрывать Эстонию.
    0
    0
    0
    вы ребята там в России какие-то неадекватные. Если я не ошибаюсь, Семин отыграл со сборной всего 2 матча, ни один не выиграл, но и не проиграл. Если не ошибаюсь, он пришел как раз на 2 последних матча в группе... и что вы хотите чтобы он за пару месяцев создал команду? Мое мнение - любому тренеру, а особенно сборной, нужно давать год, чтобы потом оценить результаты. Семину этого времени не дали, мол надо был выносить всех и вся в тех двух матчах. А в Европе уже нет слабых команд
    0
    0
    0
    tyurinKN
    Ребята, да вы забыли, что при Семине рулил ХОЗЯИн который привел португальцев.
    Уход Семина и португальцев позволил Кобелеву нормально работать дальше.
    Поэтому Семин и понял в ДК нужно гнать звездный баласт-что и было сразу сделано.
    А теперь по сборной-задайте вопрос почему не один из наших тренеров не смог довести до ума сборную-ответ прост никто из них не мог ставить те условия которые может ГУС, их попросту поперли бы из сборной!
    А Быша, да он не успел прийти в ЛОКО-его уже поливать стали все, а результат у него был получше и кубок взял!


    0
    0
    0
    Зачем Сёмину Луч с его борьбой за право остаться в премьер-лиге, если его киевское Динамо играет в Лиге Чемпионов?
    0
    0
    0
    Он просто жалеет что Сёмин не взял его в Киев, там же такая структура, такие профессионалы! Не чета Сатурну. Может пока не поэдно и про Игнатьева вспомнят и возьмут третьим помощником, вот тогда они с Юрой погуляют, а заодно с Леней и с Йосей! На пенсию!!!
    0
    0
    0
    Семин доказал свои выдающиеся способност ив московском Динамо ... пусть и даьше киевские верти-калии выстраивает
    0
    0
    0
    Игнатьеву колумнистом в СЭкс нужно - там любят таких.
    0
    0
    0
    да накуй Палычу этот луч. Он на другом уровне пока работает
    0
    0
    0
    Уважаемый Игнатьев, мы ещё помним, как бросали нашу сборную и Газзаев, и Сёмин. После чего и стало ясно всем, что в данный период надо искать иностранца, все мало-мальски успешные отечественные тренеры в сборной провалились. А как клубный тренер Сёмин, конечно, очень хорош, особенно если попадёт в » свою команду».
    0
    0
    0
    Что он загнул про своего друга:-) Собствтенно при всем уважении все его достижения с Локомотивом. А в сборной я так и не понял что у него получилось. Не говоря уже об Динамо - там по полной облажался. Поэтому его никто в Росии и не взял, потому что как сказал бы «О великий Романцев!»: Отработанный материал.

    А чемп Украины - это игра 2-х команд. Откровенно уступает российскому. Там проще. И лузеры потянут
    0
    0
    0
    Кривоногий, в Динамо пришёл Кобелев и команда заиграла. Сборную, видимо. списываем на то, что Палыч «клубный тренер».

    Получается у него в ДК - и слава Богу. Непонятны обидки на то, что Сёмина в России не позвали в Луч и Сатурн.
    0
    0
    0
    21 сентября 11:21
    Кривоногий
    «но урок и опыт того Динамо дало возможность работать с ДИнамо Киев»
    то есть если ты обгадился по крупному или чуть менее масштабно, то тебе прямая дорога с таким опытом в ДК? Ну естественно желательно, чтобы название пред.клуба носило название динамо..... Так у нас достаточно таких спецов, Толян Бышовец, я так думаю он следующей партией поедет...
    0
    0
    0
    Игнатьев в это футбольная чеховская Душечка.
    Кто не читал - зря. Типаж поучительный.
    0
    0
    0
    Игнатьев:
    - жаль, Палыч смску скинул, что в Динамо(К) все места забиты, а то бы я бы приклеился.
    0
    0
    0
    Ну набросились как свора собак. но это по нашему. Уроды, что-то много забыто.
    А Динамо-неодин тренер ничего бы ни сделал с той командой (мертвые не играют), но урок и опыт того Динамо дало возможность работать с ДИнамо Киев. Не ужели Вы такие умные непонимаете этого! Первые шаги в ДК-это вывод из работы с ДМ!
    Ну и 8-2 с Мясом ...
    Я за ЮПС и с удовольствием смотрю их игру. Каков Милевский! Ну найдите такого игрока у нас? И для него Палыч уже тот человек за которого он бьется.
    Палыч вперед!!!
    И дай бой матчу ДК-Зенит, и питерцы заткнутся со своим газовым баблом! Здесь в ДК не продаются и не покупаются.
    0
    0
    0
    petr cech
    Да, а как играла сборная под руководством Семина, этого выдающегося тренера!

    Тренер он хороший, но клубный.
    0
    0
    0
    o′gor, тренеры Игнатьев, Гершкович и прочие не модны не в силу своей «независимости», а в силу отсутствия за всю их карьеру хоть каких-то серьёзных достижений. Хотя работали они на самых разных уровнях с самыми разными командами.
    0
    0
    0
    Кросс
    А нужны ли Семину Луч или Химки?
    Навряд ли...

    Вот-вот. А у самых-самых кресла были заняты на тот момент. Кроме того, в России уж слишком Семин с Локо сроднился. Не представляю его в Спартаке или у нас, даже если бы позвали.
    0
    0
    0
    А то, что Сёмин провалил работу в сборной и Динамо - Игнатьева не поражает? И с какой бы радости борящийся за выживание Луч стал приглашать спеца, привыкшего к работе с лидерами и стабильности состава?

    Детсад какой-то(
    0
    0
    0
    Да, а как играла сборная под руководством Семина, этого выдающегося тренера! Ничья с Эстонией, ничья со словаками, этими выдающимися командами. На кого ж ты нас, Палыч, оставил!
    0
    0
    0
    Игнатьев в авангарде бредоносов, хотя отдельные вкрапления разума даже у него проскакивают......
    0
    0
    0
    По этому вью можно сказать, что ДК - гранд мирового уровня
    чёт Игнатьева понесло)))
    0
    0
    0
    А нужны ли Семину Луч или Химки?
    Навряд ли...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий