Никола Костов: «Я не обещал никому чемпионского титула»

Болгарский специалист Никола Костов, являющийся главным тренером донецкого «Металлурга», рассказал о причинах успеха своей команды, совершившей в чемпионате Украины взлет, подобный «Рубину» в премьер-лиге.

«Кипр, где я проработал 11 лет и в общем-то состоялся как тренер, – не самая заметная точка на футбольной карте. Хотя то, что мой бывший клуб «Анортосис» в этом сезоне впервые пробился в Лигу чемпионов, дает повод для гордости. На Украину я приехал из Армении. Что заставило человека, всего полсезона проработавшего в Ереване с «Бананцем», вдруг сорваться с места и перебраться в Донецк? Спросите об этом у боссов корпорации «Индустриальный Союз Донбасса». Они спонсируют и «Металлург», и «Бананц». Не было такого, что я, как человек подневольный, получив приказ, взял под козырек, безропотно собрал чемодан и отправился в Донецк. Мне сделали предложение, от которого невозможно было отказаться. Да и уровень чемпионата Украины заметно выше кипрского и армянского, не в обиду им будет сказано. Проверить возможности в новых условиях – почему я должен отказываться? Меня ничуть не смущало, что меня пригласили в команду, где в последние годы тренеров меняли как перчатки. Если бы вы задали такой вопрос Моуринью или Анчелотти, он выглядел бы правомерным. А кто такой Костов? Малоизвестный тренер, которому судьба подарила шанс сделать еще один шаг по не очень крутой пока карьерной лестнице. Если вдруг не получится – сам уйду. Дожидаться новой смены перчаток не стану. Может быть, моя неизвестность на меня же и работает. Чем меньше ждут от человека, тем у него больше шансов удивить окружающих. Так везде, не только в футболе.

Первые впечатления от новой команды были у меня невеселыми. По просмотренным видеозаписям понял: «Металлург» очень слабо подготовлен тактически. А когда впервые встретился с игроками, заметил, насколько они подавлены психологически. Строго говоря, перенастраивать их не пришлось. Летом мы обновили состав на две трети. А если говорить о тех, кто постоянно теперь выходит на поле и делает погоду то и на все 90 процентов. Из прежнего состава остались вратарь сборной Сербии Дышленкович да многолетний капитан «Металлурга», центральный защитник Чечер. Португалец Рикарду Фернандеш, который с «Порту» при Моуринью выигрывал Лигу чемпионов, пришел всего на несколько недель раньше меня, поэтому звания «старика» никак не заслуживает.

Могу назвать точную сумму наших летних трансферных затрат: миллион двести тысяч евро. При этом некоторые футболисты пришли бесплатно, как свободные агенты. Все это происходило не из соображений экономии. Приглашал только тех, кто был действительно необходим. Они, как и их тренер, мало известны широкой футбольной публике, зато хорошо знакомы мне, в частности по выступлениям за кипрские клубы.

Если скажу, что лидерство в чемпионате Украины не стало для меня неожиданностью, заподозрите в нескромности. Да и не будет такой ответ абсолютно искренним. Хотя уже товарищеские матчи на летних сборах предвещали приятные перемены в игровом облике команды. Всех подряд мы не побеждали, но выглядели симпатично. Суть задуманного заключалась в перемене стиля. Теперь команда играет преимущественно в короткий пас, футболисты стараются действовать на предельных скоростях и дорожат мячом, как драгоценностью. Считаю такой футбол и эффективным, и зрелищным. Я, скорее, тренер-либерал. Только не нужно думать, будто тренерский либерализм заключается в вольнице, которую получают футболисты. Нет. Для меня либерализм – прежде всего справедливое отношение к каждому. Не заигрывать с футболистами, закрывая глаза на некоторые непозволительные для профессионала вещи, но и не ущемлять, не обижать понапрасну.

По моей инициативе «Металлург» покинули почти все ушедшие летом. Многие возрастные футболисты после травм подолгу восстанавливались, кое-кто утратил интерес к футболу. Например, при всем уважении к Хорди Кройфу невозможно было рассчитывать, что в «Металлурге» он заиграет так же, как когда-то играл в «Барселоне» или в «Манчестер Юнайтед». Поскольку мне самому пока не приходилось тренировать такие великие клубы как «Барса» и «МЮ», придется поверить Кройфу на слово. Он говорил, что такой тренировочной базы, как у «Металлурга», нет ни у одной из этих команд. На меня база тоже произвела огромное впечатление. Первая мысль, которая пришла тогда в голову – о единстве формы и содержания. Подумал: имея такие условия для подготовки, плохо играть просто безнравственно. Об этом я сказал футболистам при знакомстве. Судя по тому, как выглядит сейчас «Металлург» на поле и где находится в таблице, они со мной согласились.

То место, которое моя команда занимаем сейчас, устроит нас на финише чемпионата наверняка. Но я не обещал никому чемпионского титула. С руководством клуба мы договорились, что за год попробуем сделать команду, способную не просто набирать очки, но и нравиться зрителям. Если после поражения в Киеве, где игра была, на мой взгляд, абсолютно равной, удастся выдать еще одну победную серию из нескольких матчей и удержаться наверху можно будет подумать о Лиге чемпионов или Кубке УЕФА. Пока все в наших руках.

Мой контракт с «Металлургом» заключен на год. Это логично. Мои работодатели, надо полагать, тоже хотят получить исчерпывающий ответ на вопрос, с которого вы начали наш разговор: «Кто вы, тренер Костов?», – цитирует Костова «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    Комментарии
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий