1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Дик Адвокат: «Наши успехи за последние годы – это просто чудо»

0

Дик Адвокат: «Наши успехи за последние годы – это просто чудо»

Главный тренер санкт-петербургского «Зенита» Дик Адвокат дал развернутое интервью о прошлом, настоящем и будущем своей команды.

«Я регулярно возвращаюсь к сыгранным матчам. Считаю, что мы проводим много хороших встреч. «Зенит» – одна из лучших команд в России. Правда, это не значит, что мы постоянно выигрываем. Хотя если смотреть наш футбол, то нельзя не признать, что он привлекательный. Естественно, я возвращаюсь назад, но в спорте надо жить будущим. То, что было вчера, – прошлое. Об этом обязательно должны помнить и сами игроки. Разумеется, я тоже испытываю приятные чувства. Но это не значит, что я прямо сейчас возьму диск с финалом Кубка УЕФА и буду его смотреть. Возможно, займусь этим позже, когда закончу тренерскую карьеру.

Когда летом 2007 года мы изменили систему игры и пере­шли на 4-3-3, когда практически вся Россия использовала схему 4-4-2. Наш центральный нападающий «удлинял» поле, инсайды смещались к штрафной из глубины, и тогда крайние защитники получали возможность подключаться к атакам. В результате соперник должен был думать, как справиться с такой группой нападения. В первое время они просто преследовали наших игроков на флангах и освобождали зоны. Теперь же против «Зенита» многие перешли на игру в шесть защитников и одного форварда. Тот же «Рубин» очень плотно действует в обороне. В целом у нас хорошая система игры, но надо что-то изменить, потому что конкуренты в нее вникли.

Стиль «Рубина» – это стиль «Рубина». Футболисты «Зенита» обладают другими индивидуальными качествами, они больше любят атаковать. Поэтому система Казани не для нас. Хотя я с огромным уважением отношусь к нашим соперникам.

Для меня стало сюрпризом то, что Сергей Фурсенко покинул «Газпром» и перешел на другую должность. Но для него это был новый вызов в судьбе. Хотя момент для перемен в клубе был выбран не самый лучший: сезон только начинался. Убежден, что Фурсенко хорошо делал свою работу. Кроме того, он жил в Петербурге, что заметно облегчало ему задачу управления «Зенитом». Дюков же находится в Москве.

Пока нам не до Лиги чемпионов. Мы теряем много очков в чемпионате. Приходится проводить большое количество игр с небольшим количеством футболистов. Нам стоит спокойнее отнестись к старту в этом турнире. Мы впервые выступаем в Лиге чемпионов. В отличие от топ-клубов нам нечего терять. Главная задача – набраться опыта и пройти как можно дальше. Довольно сложно говорить о том, что будет с «Зенитом» после моего ухода. Я сам не могу предположить, что буду делать по окончании сезона. Возможно, мой потенциальный уход пойдет команде на пользу, а возможно, и нет. В любом случае у меня останутся отличные воспоминания обо всем, что здесь было. Если проанализировать, чего мы добились за последние годы, то это чудо. Сегодня «Зенит» уже профессиональный клуб. Мы можем честно посмотреть в прошлое и признать, что выкладывались на сто процентов. А когда я уеду, то, во-первых, всегда, если потребуется, с удовольствием дам любой совет «Зениту». И во-вторых, да, обязательно буду приезжать общаться с Фурсенко.

С рождения привык побеждать. Когда был ребенком и играл со сверстниками во дворе, то ненавидел уступать. В любом споре, в любой забаве. Если что-то не получалось, со мной становилось не очень приятно общаться. В итоге это стало моей природой, тем, что нельзя изменить или отнять», – рассказал Адвокат в интервью журналу «Русский репортер».

ФранцияСборная Франции по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
ГерманияСборная Германии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
НидерландыСборная Нидерландов по футболу
НорвегияСборная Норвегии по футболу
Кто-то другойСборная США по футболу

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
чё вы все гоните,почему не порадоваться за Российский клуб,пусть он и Ваш конкурент,Вы же со своим любимым клубом туда не пробились?!А тебе Дик,скажу,будешь сидеть как Оршавин,пока не умрёшь...
Адвокат открыл секрет газовога чуда!
Решило конечно бабло.Но это бабло еще и с умом потратили,никаких Кавенаги я ч Зените так и не увидел.
4 сентября 17:36
kommunizm
Да, тока бедный Домингес на лаве жопу протирает, да Текке по праздникам забивает,
а уж про Ли Хо если зайдёт речь...
dizzie, да да удачи в песочнице.

Санитары уводите больного
ORKna4-re!!!
Да, тока бедный Домингес на лаве жопу протирает, да Текке по праздникам забивает,
а уж про Ли Хо если зайдёт речь...

Про Домингеса - неправда, мягко выражаясь. Ли Хо и не брался в лидеры. Это что Горбатенко вспоминать :)
Текке - не попал в свою команду, правда. Хотя нужные голы забивает :)
koutun
Санитары уводите больного

Еще один доктор объявился, а у самого рукава рубашечки завязаны за спиной. Нехорошо.
Stuntman
личный секретарь dizie?
koutun
личный секретарь dizie?

Нет, просто не люблю шарлатанов.
4 сентября 17:49
Stuntman
Домингес по моему скромному мнению при должном доверии тренера к его персоне должон играть так, чтоб мыслей у директората о покупке Дннни не возникала.

А брать легионера на то прекрастное место на котором сидит Ли Хо - это простите круто,
еси не сказать глупо, ибо зачем тада Зениту собственная школа еси даже на длинной лавке гроки из далёких стран)

Дык и Кавенага тож не попал в свою команду,
а голыто он забивал не меньше Текке
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости