Валерий Рейнгольд: «Причины успеха «Рубина» – строжайшая дисциплина и твердая тренерская рука»

Известный футбольный специалист Валерий Рейнгольд оценил феномен «Рубина» и шансы преследователей казанской команды завоевать золото чемпионата России.

«Солидный отрыв «Рубина» от остальных участников премьер-лиги многих заставляет уже за десять туров до финиша отдавать ему пальму первенства. И я, еще месяц-другой назад не веривший в чемпионство Казани, теперь не исключение, но с одной оговоркой: если «Рубин» в очередном туре обыграет ближайшего преследователя – «Динамо». Причины, по которым средняя по своим возможностям команда стала главной сенсацией сезона, просты: строжайшая игровая дисциплина и твердая тренерская рука. Курбан Бердыев – далеко не 10 процентов успеха команды, как считает один мнящий себя специалистом функционер, а все 90. Мало ведь набрать умелых игроков, важно еще их расставить в соответствии с качествами каждого и заставить правильно играть. Бердыеву это удается блестяще.

«Рубину» повезло и в том, что привычные кандидаты в призеры увязли в собственных проблемах. И если казанцы выиграют только четыре из оставшихся домашних матчей, никто из регулярно теряющих очки преследователей за ними не угонится. Единственный, кто может еще предпринять реальную попытку, – ЦСКА. «Зенит», который в этом сезоне покорил Европу, показав, чего стоит подлинное мастерство, подкрепленное полной самоотдачей игроков, оставляю за скобками. Европейский триумф отозвался питерцам скомканным внутренним календарем, что и не позволяет им бороться за золото. А ЦСКА представляет главную опасность для «Рубина» в первую очередь потому, что команду возглавляет Валерий Газзаев, который, как и уехавший в Киев Юрий Семин, работает высокопрофессионально, глубоко разбирается в нюансах игры и никакого исхода, кроме победы, ни в одном турнире не воспринимает. Проблемы ЦСКА не в тренере, а в руководстве клуба, которое не сумело утихомирить бразильцев, потерявших чувство реальности и долго мутивших воду в команде.

«Динамо» после ухода в «Зенит» игрока-партизана Данни «Рубину» не конкурент. В матче с «Москвой» без португальца это была уже какая-то увядшая команда. А сам Данни в первом же матче за питерский клуб на Суперкубок показал себя мастером высшего европейского уровня. Говоря о «Спартаке», должен отметить, что в последнем матче с Нальчиком я наконец увидел в игре команды то, о чем мечтал: полную самоотдачу, отсутствие вальяжности и равнодушия. Наверное, Игорь Ледяхов за короткий срок успел привнести в коллектив что-то характерное для него прежде. Считаю, что ему надо дать возможность доработать хотя бы до конца сезона. Ведь пока такой желанный руководством клуба тренер-иностранец разберется, что к чему, «Спартак» может загреметь в глубокую яму.

«Локомотив», на мой взгляд, преследуют те же беды, что и «Спартак». На поле железнодорожники волынку тянут, а при общении с прессой все время плачут. Хочется спросить у Рашида Рахимова: «Ну что вы все жалуетесь, у вас же состав чумовой!» Считаю, что ему не хватает одного, но важнейшего компонента – опыта. Спросите: а как же Австрия, Пермь? Но и то, и другое – футбольная провинция, а амбициозный клуб – вещь опасная. Тренер «Локо» утверждает, что Дзагоев открыл счет из офсайда, но почему-то не видит, что Жирков вчистую «раздевает» Спахича, делая тем самым игру, не предпринимает никаких мер, перестановок на поле. А потом на пресс-конференции вину за поражение валит на обстоятельства, и игроки это тут же подхватывают, сбрасывая с себя ответственность за неудачу. И вот уже такой опытный волк, как 35-летний Гуренко, клеймит арбитра Каюмова, забывая, что не Каюмов, а он сам хулиганил на поле и заслуженно был удален», – цитирует Рейнгольда «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    12 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    «Проблемы ЦСКА не в тренере, а в руководстве клуба, которое не сумело утихомирить бразильцев, потерявших чувство реальности и долго мутивших воду в команде.»

    Это 5!
    На редкость умное и содержательное вью!
    0
    0
    0
    А что, вполне адекватно
    0
    0
    0
    «игрок партизан Дании» (С)

    напомнило - «вот едут партизаны Полной Луны» (С) бг

    :)))
    0
    0
    0
    Валерий Рейнгольд: «Причины успеха «Рубина» – строжайшая дисциплина и твердая тренерская рука»
    и шаман!
    0
    0
    0
    И крысы в раздевалке
    0
    0
    0
    В нкжное время в нужном месте, вот и весь сказ про Рубин...
    Команда средненькая и серенькая...
    Лидерство - удачное стечение обстоятельств, не более того...
    0
    0
    0
    А может быть причины успехов Москвы - это слабость регионов в 90-е. Теперь всё меняется.
    0
    0
    0
    чётки чётки
    отберите у него чётки!!!
    0
    0
    0


    Спартак(М) идет ко дну

    Зарегистрирован 23 августа 2008, написал 160 комментариев


    Валерий Рейнгольд: «Причины успеха «Рубина» – строжайшая дисциплина и твердая тренерская рука... И еще - Слава Аллаху»

    -----------------
    это так, а всем остальным злопыхателям, желаю наслаждения футболом, может адекватнее станете :).
    0
    0
    0
    Лузеры, хватит ныть!
    0
    0
    0
    Откуда такая вера в ЦСКА? Они, между прочим, отстают от Рубина на 10 очков.
    А в Локо, говорят, активно сплавляют Рахимова. Весь этот молодняк на поле появился только потому, что ветераны в конфликте с тренером и играют вполноги. Но это так, слухи...
    0
    0
    0
    Адекватное интервью!
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий