1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Винченцо Пинколини: «В дисбалансе команд кроется одна из проблем украинского футбола»

0

Винченцо Пинколини: «В дисбалансе команд кроется одна из проблем украинского футбола»

Тренер киевского «Динамо» по физподготовке Винченцо Пинколини, известный по работе со сборной Италии и «Миланом», в преддверии ответного матча Лиги чемпионов между «Динамо» и «Спартаком» поделился своими наблюдениями о российском и украинском футболе.

«От итальянского чемпионата украинское первенство, конечно, отличается существенно. В украинской лиге 2 – 3 крепких клуба, которые могли бы играть в итальянской серии А на уровне «Аталанты» или «Сиены». Есть еще 4 – 5 команд, которые не пропали бы в серии В. Остальные – третий дивизион. И в этом дисбалансе кроется одна из проблем здешнего футбола. Если соперник весь матч обороняется, в полном составе сосредоточившись в своей штрафной, очень трудно поддерживать равновесие в игре. Все рвутся вперед, чтобы забить гол. А потом в Лиге чемпионов сталкиваются с серьезным, тактически подкованным соперником. Другая проблема – концентрация внимания. Она теряется, если привыкаешь к частым встречам со слабыми. В Италии это не так. В той же России я вижу, что силы команд в значительной мере выравниваются. Аутсайдер может дать бой лидеру и победить. Поэтому для прогресса киевского «Динамо» исключительно важно участвовать в Лиге чемпионов. Сакки был фанатом Лобановского. Зимой киевское «Динамо» постоянно приезжало на сборы в Италию, в местечко Чокко, которое позже понравилось и Семину, и многие итальянские специалисты отправлялись туда же – посмотреть на тренировки. Нет, меня там не было. Времени не хватало. Но в «Милане» был человек, который специально ездил смотреть занятия Лобановского, Арсена Венгера или «Реала». Он возвращался, мы обобщали увиденное и на основании сделанных выводов я составлял программу подготовки «Милана».

Поразительную функциональную готовность сборной России на чемпионате Европы я бы объяснил прежде всего календарем. На мой взгляд, зимняя пауза в чемпионате очень полезна. Вот и «Зенит» подошел к финалу Кубка УЕФА в отличном физическом состоянии. А клубы из Италии или Англии, которые на протяжении 8 – 9 месяцев проводили напряженные матчи каждую неделю, были утомлены. К тому же у них набралось много травмированных. На мой взгляд, странам, проводящим национальные чемпионаты по системе «осень – весна», целесообразно делать в календаре рождественский перерыв не меньше чем на шесть недель, как в Германии. «Зенит» в мае играл в том же ключе, что и сборная в июне. У меня немало друзей, которые внимательно следят за чемпионатом России. Тем более что теперь в Италии появилась возможность смотреть матчи этого турнира в прямой трансляции, что очень важно для его популяризации. Уверен, что ваш чемпионат будет прогрессировать. В нем стало больше денег, происходит выравнивание сил. Прежде иностранцы приезжали в Россию доигрывать, теперь же турнир привлекает перспективную молодежь. Уверен, в ближайшие 4 – 5 лет российское первенство выдвинется в число ведущих. И я с удовольствием поработал бы в нем.

Что касается «Спартака», то у меня в первом матче создалось впечатление, что команда недостаточно хорошо готова физически. Хотя рассуждать на эту тему, наверное, не совсем корректно. Главного тренера уволили? Правда? Слышал, что за физподготовку в «Спартаке» отвечает тренер из Австрии. Если команда не готова посреди сезона, то это большая проблема. Вместе с тем мне показалось, что в «Спартаке» были трения между игроками, с одной стороны, и между футболистами и тренером – с другой. У меня же имеется печальный опыт вылета с «Интером» после отборочного раунда Лиги чемпионов. Восемь лет назад мы закончили нулевой ничьей домашний матч с «Хельсингборгом». При этом Рекоба не реализовал пенальти. Не беда, в Швеции разберемся, решили тогда все. А на выезде пропустили гол – и проиграли. В итоге главный тренер Марчелло Липпи был уволен. Футбол часто жестоко карает за просчеты и промахи...» – цитирует Пинколини «Спорт-Экспресс».

ФранцияСборная Франции по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
НорвегияСборная Норвегии по футболу
МароккоСборная Марокко по футболу
БельгияСборная Бельгии по футболу
ШвейцарияСборная Швейцарии по футболу

Комментарии

  • По дате
  • Лучшие
  • Актуальные
Эй, Винченцо!
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости