Валерий Карпин: «Предложил Хиддинку возглавить «Спартак»... Шутка!»
Генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин рассказал о требованиях, предъявляемых к кандидатам на должность главного тренера.
«Прежде всего мы в клубе определились с тем, что «Спартаку» надо восстановить свой стиль. Тот футбол, в который команда играла в 90-е годы. Или более современный аналог футбол, в который играли испанцы на Евро-2008. В этом плане идеально подошел бы, образно выражаясь, Йохан Круифф.
Еще нужно проявлять европейский менталитет в отношениях с игроками. Наши футболисты, в сборной пообщавшись с Гусом Хиддинком, к счастью, увидели можно работать без ежечасного надзора, без палки. Насколько я понял, поговорив с футболистами, до сей поры в «Спартаке» было обратное...
Требование номер три. Игроки должны подбираться не под тренера, а под определенный стиль. Под схему игры, которой придерживается команда, под нее сначала подбирается тренер, потом игроки. Хотите, называйте этот стиль спартаковским, хотите барселонским. Тренер не должен говорить, что ему нужен тот, этот и вот этот игрок. Тренеру нужны футболисты на определенную позицию, а конкретных кандидатов уже будет отбирать клуб.
О Корнееве, когда я приезжал на встречу с Хиддинком, вообще речи не шло. Клянусь вам. Увиделись с Гусом на игре с «Химками», поговорили и договорились встретиться. Приехал позже в отель сборной, поговорили. Я ему предложил возглавить «Спартак»... Шутка! Хотя он же до сих пор не подписал контракта с федерацией. Но я так понял, это не очень надо Гусу работать в клубной команде. Кстати, из разговора с Хиддинком очень много нового узнал о российском футболе. В частности, о менталитете игроков. Назовем его совковым. Особенно это касается взаимоотношений клуб – игрок в части подписания контрактов и заработной платы, интереса игроков к контрактам одноклубников. Меня это, откровенно говоря, шокирует.
Есть команды, которые по-разному зависят от тренера. Чем меньше классных футболистов, тем выше зависимость от тренера. И я не могу дать универсальный ответ от тренера зависит столько-то процентов успеха. Важно, чтобы он из плохой команды делал среднюю, из средней хорошую, а из хорошей чемпиона. Я знаю одного такого тренера это Хавьер Ирурета», цитирует Карпина «Советский спорт».






=====
Шлангует, Простовалера
Как Шева пришел в Челси, там все окуели от его зарплаты... и забанили
Так что не надо про любовь подсматривать в чужую ведомость
говно - это то во что играли все без исключения соперники Спартака в 90-е годы. не ИМХО.
мне и самому во время ЧЕ эти ассоциации приходили. такие же кружева, мелкий пас, отсутствие как таковых крайних хавов в классическом понимании. все комбинации плелись из центра
И кстати, не забывай, что Спартак 90-х был раньше евро-2008.
так что можно сказать, что испанцы - последователи ОИРа...
где-то усовершенствовали, где-то доработали, где-то исполнители получше, но футбол один и тот же... копия. И никто меня не переубедит
уже читать про все это больно!!!