Вячеслав Фетисов: «Не хочу верить в историю с футболистами сборной, но если это так – надо всех гнать»

Президент хоккейного ЦСКА и председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов поделился мнением об обвинениях игроков сборной России по футболу в нарушениях режима.

«Не хочу никого обидеть из сегодняшних спортсменов. Хотя мы можем говорить о хоккеистах: и Овечкин, и Ковальчук – это те ребята, которые не за деньги играют в сборной, а потому что их так воспитали. Потому что они видят, что происходят в нашем хоккее и едут с удовольствием играть. Илюша Ковальчук забил два очень важных гола в на чемпионате мира в Канаде. Он подлетел к камере и сказал: «Россия, это для тебя». Не могу себе представить, чтобы Аршавин так сделал. Мы говорим о патриотизме, молодежь должна понимать, на кого равняться.

Если говорить об этой истории с футболистами… Я не хочу в это верить, но если это на самом деле так, то надо всех гнать, честное слово. Могу совершенно четко сказать: я – советский продукт. Я был капитаном сборной почти восемь лет. У нас в мыслях не было, мы за два месяца давали друг друга клятву: «Ребят, у нас чемпионат мира через два месяца». Никто даже пива не пил.

Я играл в профессиональной лиге в Северной Америке, где свобода всего: хоть упейся, делай что хочешь. Во время плей-офф у каждого есть ключ от гостиницы. Все приезжают, ужинают вместе, готовятся к игре. Утром – собрание, раскатка, подготовка к игре, послеобеденный сон. Затем все на автобусе едут на игру, после нее ты свободен. Ни у одного спортсмена мира и в мыслях нет делать какие-то вещи... Тем более вся страна ждет, столько ожиданий было. Я честно, с одной стороны, не хочу верить, но если это так, то должен быть серьезный разбор. Это говорит о непрофессионализме всего, что происходило в это время. Президент и премьер приходили на эти игры – мы, что, сами себя обманываем? Что происходит на самом деле?»

Есть другая ситуация – с хоккеистами. Они не спрашивают, сколько им заплатят, если они приедут, что будет... Они приезжают в свое свободное время, уже сезон закончился. Можно найти кучу извинений: травмы, семейное положение. Кто-то не приезжал все это время. А те, кто постоянно приезжал – стали сейчас настоящими лидерами сборной. Они получают большие деньги в другом месте, но говорят: «Если надо, мы бросим все: эту НХЛ, правила, – но приедем играть за свою страну». Вот это должно быть сегодня определяющим», – сказал Фетисов в эфире телеканала «Спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    203 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ ViPeR
    Все слишком однобоко... Хоккеисты профи, футболисты - слюнтяи...так не бывает... Да и не надо быть гением, чтобы понимать, что хоккнеисты не без грешка...достаточно почитать интервью игроков, которые откатались...у каждого есть история про «побег с базы во время сборов» Мое мнение: нарушают все...в той или инной степени. Вопрос в другом: был бы этот сюжет, муссировалась бы эта тема, обыграй (пройди)наши соперника.
    В том-то и вопрос: ты хоть колись и клей нюхай, но результат дай. А бухнул и проиграл-получи по заслугам.
    0
    0
    0
    Я разве это спросила?) Пусть бы г.Фетисов объяснил многолетний провал в хоккее, наверняка пили 15 лет не просыхая...) А то в футболе - все спецы.. как в медицине и в воспитании))
    Они по крайней мере ни один из мировых турниров не пропускали. А Фетисов ОДИН выиграл больше чем ВСЕ футбольные сборные России\СССР на всех уровнях. Не его про достижения судить. Тем более глорам ногомяча
    0
    0
    0
    кто такой Аршавин вообще?как человек,подозреваю - полное г.вно.как футболист-местечковая звезда,ноль без палочки,лузер.не стоит его всерьёз обсуждать.много чести.
    0
    0
    0
    Уж хоккеисты-то бухают и курят всяко больше, а уж про патриотизм нхловцев, которые сборную много раз кидали ваще смешно слушать. Короче фетис необъективен, хвалит свой шесток, хочет выбить больше бабок, завидно наверно что денег в футболе крутица в разы больше.
    0
    0
    0
    Ответ grey
    то,что бухают и курят наши ногомячисты это факт давно известный, то, что по девкам ходят в т.ч. женатые... тоже, даже видео было где ребята выходили из клуба и у них на плечах по 2 «жены» висело =) футболеры кстати очень тогда обиделись ) но никто этому значения не придавал,т.к. все думали, что футболист тоже имеет право на отдых, а вот когда оказалось, что и перед важными матчами загулы устраивают, тут и полились помои..я ваще если честно думал, что мы слили из-за южного потока, не даром их премьер приезжал к нам, да и нам как раз одной подписи( почему-то именно этой страны и не хватало), когда увидел как в ответном матче центрхавы ходят пешком, Аршавин сам на себя не похож и просит замены, а Жирков слишком нервный и играет с какой-то злостью и обидой на всех и вся
    Я могу поверить, что они не ангелы и могут себе позволить. Могу даже представить, что, бывало, позволяли перед матчами в чемпионате России. Но вот в то, что забили на последний и решающий матч, который решал, фактически, всю их спортивную жизнь - будут или нет они играть на ЧМ, который наверняка будет последним - в это поверить не могу. Иначе были бы они в параолимпийской команде, ибо идиоты без всяких вопросов.

    Я не знаю, кому и зачем все это нужно, может, действительно, сливают Гуса и ко, может, агенты сговорились и протаскивают в сборную новые лица, чтобы продать повыгоднее, может,борьба за РФС в разгаре. Но вот то, что, конкретно, по фамилиям, Жирков не тренировался и испытывал боль в колене, поэтому не играл; Аршавин только дней 10 был после травмы (усугубившейся после Уэльса в сборной), сыграл в Арсенале перед этим пару плохих игр и был явно не в форме; Зырянов месяца полтора в Зените ничем не выделялся и был одним из худших, видимо, по причине усталости к концу сезона; Павлюченко пол года без игровой практике на скамейке; Анюков уже давно нервный и дерганый в клубе; Игнашевич с Березуцким периодически лажали и в ЦСКА в течение сезона; Янбаев проводил фактически второй полноценный матч за сборную и был дебютантом; Денисов и в Зените без поддержки не справлялся с позицией опорника - для меня ВОТ ЭТО объективные причины проигрыша, поскольку за неделю все эти хвосты свести воедино невозможно. Но все это - гораздо менее эффектно, чем рассказ ночных загулах.
    0
    0
    0
    По делу сказал. Зажираются ногомячисты, не ценят ничего кроме бабла (пусть и не все).
    0
    0
    0
    Ответ axe2205
    А в футболе то конечно супер успехи, за это время были ? Они видимо кололись все, когда хоккеисты пили.
    Так это мне и удивительно..
    Не было никаких особых успехов в футболе у нас, так с какого перепугу они вдруг должны быть?
    Из-за Евро, что ли? Так это скорее исключение было...так звезды совпали))

    Вот мне и интересно, чё все так уцепились за бухло...других причин быть не может в нашей неудаче?

    Или это непостижимая мужская логика?)))))
    0
    0
    0
    Ответ valid_opinion
    Аршавин потому в Арсенале играет лучше, чем в сборной, потому что класс игроков Арсенала намного выше, чем класс игроков сборной. Очень просто.
    почему Аршавин не отговорил от поездки на тусовку к Киркорову хотя бы Павлюченко ?
    ведь мог бы ему сказать «Рома, у тебя мало практики, ты в плохой форме. Давай устроим дополнительную тренировку перед матчем ! Давай сходим в тренажерку !»

    а теперь представь что Аршавин в силу своего более высогого профессионализма (по твоим словам) отговорил от такой поездки и всех остальных
    0
    0
    0
    Ответ Den08
    Они по крайней мере ни один из мировых турниров не пропускали. А Фетисов ОДИН выиграл больше чем ВСЕ футбольные сборные России\СССР на всех уровнях. Не его про достижения судить. Тем более глорам ногомяча
    Ага.
    Точно.
    Не умаляя заслуг Фетисова, раз он столько навыигрывал, он может бездоказательно футболистам вердикты выносить..
    А также рецензировать балет и последнюю коллекцию Юдашкина.
    0
    0
    0
    Вот только вчера, глядя на хоккей, подумал - зачем смотрю и глорю за этот футбол? Иной раз противно видеть, как здоровый мужик после отмашки по делу или легкого касания по ногам в подкате бьется в агонии и ведет себя хуже женщины-истерички. И отношение к делу бывает такое, что смотреть противно...
    Есть же ХОККЕЙ, где играют настоящие МУЖИКИ, за РОССИЮ играют и они же ЧЕМПИОНЫ!!!!!!! Вот за кого глорить нужно!!!!!!!
    0
    0
    0
    Просто на самом деле мы хоккейная страна, а с таким отношением к футболу у нас в стране, мы еще лет 10-15 лет будем ждать каких то успехов.
    0
    0
    0
    Ответ Den08
    Они по крайней мере ни один из мировых турниров не пропускали. А Фетисов ОДИН выиграл больше чем ВСЕ футбольные сборные России\СССР на всех уровнях. Не его про достижения судить. Тем более глорам ногомяча
    Согласен! Хоть мне Фетис и не очень нравится но с его достижениями не поспоришь.Я только одного не пойму,раньше в 90ые ладно время было трудное страна была в упадке,зарплаты не платили,бардак был кругом и тд.Ну а сейчас то что??? И деньги появились и не малые причем,значит и стимул должен быть и тренера им заморского самого авторитетного выписали. Так ЧТО ИМ ЕЩЕ НАДО??? ёпрст... Отправить всех нахрен этих уродов на рудники в шахты пусть там пыряют!!!
    0
    0
    0
    Ответ Terminus
    У хоккеистов у нас конкуренция за место в составе будь здоров. Можно заменить любого. А в футболе из-за любимой игрушки идиотов- лимита каждый русский футболист чувствует себя вечной и непреходящей ценностью.
    Согласен.Но те же Овечкин ,Ковальчук тоже могут чувствовать себя ценностью.Они из лучших хоккеистов мира,но всегда едут с удовольствием в сборную,зачастую с травмами и бьются за страну.
    0
    0
    0
    ни о чем...
    0
    0
    0
    Ответ axe2205
    Ну НХЛ то конечно никто не бросит.Но если человек рвётся даже с травмами играть за сборную, то он в первую очередь профессионал.И в клубе такие люди никогда не отбывают номер.А то что относятся хоккеры к Сборной по другому, это точно.Не так как футболисты.Играли в финале Чемпионата мира два последних года! И выиграли ! Но Медведопутов, я там не видел что то на трибунах! Правительство не посчитало нужным поддержать. p.s.В хоккей играют настоящие мужчины.И это не просто слова.
    Поддерживаю.
    Как бы не любил я футбол, но №1 в России это хоккей. Хотя бы чисто по географии. Да и по достижениям конечно.
    0
    0
    0
    Почти все бухают, многие курят - устроили блин сенсацию! Как будто спортсмен - это образец для подражания во всем, прям как в СССР... Я уверен, ни один футболист сборной России не выпивает столько сколько выпивает Овечкин. И что, если щас займем на ОИ второе место, на Овечкина бестолковый Пиманов тоже такой сюжет сделает?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    А Фетисов высокоморальный человек?
    > А Фетисов высокоморальный человек?

    А что - сборная по показателю морали комплектуется?
    0
    0
    0
    Ответ hellhound
    Ну-ну... Бедного Андрея обидел злой хоккеист:)) Сложно наверное каждый коммент отслеживать на предмет упоминания любимого игрока:)) А вообще этот конкретный хоккейный патриот выиграл столько... P.S. Это не Ловчев, Бубнов и тп
    У меня в комментариях мелькнула фамилия Аршавина?))
    Так и обидно за Фетисова, что пошел он по стопам Ловчева и Бубнова...вслед за Пимановым.
    Хотя вроде и на Западе пожил и знает, что такое желтая журналистика.
    0
    0
    0
    Не могу себе представить, чтобы Аршавин так сделал

    +1. Тот гол Кови незабываем.
    0
    0
    0
    а то
    0
    0
    0
    Плюсуюсь. После такого позора надо расстрелять всех и начать историю сборной РФ с чистого листа. Вроде не в первый раз
    0
    0
    0
    Так это мне и удивительно.. Не было никаких особых успехов в футболе у нас, так с какого перепугу они вдруг должны быть? Из-за Евро, что ли? Так это скорее исключение было...так звезды совпали)) Вот мне и интересно, чё все так уцепились за бухло...других причин быть не может в нашей неудаче? Или это непостижимая мужская логика?)))))
    Я не цеплялся за бухло))) Моё мнение что ребята - футболисты зазвездились вот и всё.Как раз после ЕВРО 2008.
    0
    0
    0
    У хоккеистов тоже есть черное пятно позора 2000 года в Питере. Тоже байки, что бухали. Футболисты как люди г...но
    0
    0
    0
    Ответ antibiotik
    У хоккеистов тоже есть черное пятно позора 2000 года в Питере. Тоже байки, что бухали. Футболисты как люди г...но
    Ты с ними пил,лично общался?..
    0
    0
    0
    Ответ grey
    ну у шведов полуфинал чемпа европы,ну и шведы еще вторыми на чемпе мира были ) а известных игроков много) помимо Ларсена есть еще Ибрагимович,Юнберг до которых даже Аршавину далеко а на чемпе мира когда они вторыми были они в 1/4 победили сборную СССР 2-0 а в полуфинале сборную фрг 3-1 и проиграли в финале бразилам во главе с пеле
    Да я не про то,просто есть Великие Хоккейные страны(мы,Канада,ЧехоСловакия,Швеция и Фины)и есть Великие Футбольные страны,куда не мы,не фины с канадой не входим.На льду трудно играть в футбол.
    0
    0
    0
    приходилось читать, Славик сам по молодости любил погулять.
    0
    0
    0
    Да все он правильно сказал, по делу. Конечно все зависит от характера человека, но сам характер я думаю воспитывает и меняет тот или иной вид спорта.
    Хоккей это мужской вид спорта, в прямом смысле слова и этим все сказано, там нет места трусости, зазнайству, безразличию и т.п.
    А футбол это другое. Разве что англ. лига хоть как-то похожа на хоккей по духу, наверное поэтому АПЛ и нравится мне больше всех.
    Или взять балет, посмотришь на Волочкову, которая на ледниковом периоде плачет по любому поводу и сразу все становится ясно ))))
    0
    0
    0
    тема себя изжила
    0
    0
    0
    вообще в европе удивляются нашему скандалу.... вот русские свою сборную изза пивасика и кольяна на кол посадить хотят, прям конец света какот..... а вы посмотрите на запад!!! там уже давно все знают и неудивляются об этом, для них это не новость то чт ктот вместо того чтобы спать и видеть как он забивает гол бразилии - трясет попой на тансполе с девушкой легкого поведения, покуривая кольян и приэтом устраивает шоу наподобии влада галкина...
    0
    0
    0
    уверен-даже если наши на олимпиаде проиграют,-стыдно за них не будет!
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий