5 мин.

Фитнес-тест

То ли с иронией над собственным названием, то ли в наказание за неуместный снобизм всякого рода Суперкубки редко являются событиями действительно значимыми – ничего из серии «супер» там обычно не происходит. И на этот раз матч за Community Shield ожидался лишь как формальная преамбула к сезону и явно страдал недостатком реальных интриг.

Впервые за много лет (много – это 12) Суперкубок не имел громкой вывески – право на участие в нем получила команда не из «большой четверки». Впрочем, спешить относить это к недостаткам заранее не стоило – была надежда, что матч получится более соревновательным. Кроме того, во встречах «МЮ» с «Портсмутом» в последнее время частенько происходило что-то необычное. На прошлый сезон, к примеру, пришлись удаление Роналду, его же супергол (этот правда «супер») со штрафного и гостевая победа «помпи» в четвертьфинале Кубка Англии, которая, быть может, не позволила манкунианцам сделать очередной исторический требл.

Правда, всерьез подумать, что «МЮ» намерен сейчас за это мстить, можно было только при наличии развитого воображения и свободного времени. В отсутствие таковых пришлось отбросить и еще ряд ложных сюжетов. На деле осталось просто желание посмотреть на то, как команды готовы к сезону. Обычно в таких случаях еще очень интересно взглянуть на новичков, однако в данном случае и их почти не было – по сути, один Питер Крауч на две команды.

Сэр Алекс Фергюсон перед матчем тоже не стал говорить о том, что предстоящая встреча для него вторая по значимости после финала Лиги чемпионов, а честно предложил воспринимать ее как проверку физического состояния игроков. При этом он не скрывал, что его команда сейчас далека от оптимальной формы – ни к чему лучшему клубу Европы форсировать подготовку к самому старту.

Мотивация «Портсмута» была очерчена чуть более резко – все ж таки в одно действие добыть в скромный клубный музей еще один официальный трофей представлялось заманчивым. Обязывала проявить себя и обстановка – на «Уэмбли» «помпи» гости не частые, – и пристальное внимание Фабио Капелло. Заинтересовать итальянца имели желание сразу несколько южан – Дэвид Джеймс, Питер Крауч, Джермейн Дефо, Гленн Джонсон и даже Сол Кэмпбелл, который накануне объявил о своем намерении вернуться в сборную.

В полной мере удалось это, пожалуй, лишь Джеймсу – голкипер провел отличный матч и опять удивил новой прической. Интригующая связка Дефо – Крауч собственно связкой себя не показала – им еще сыгрываться и сыгрываться. Оборона же «помпи», хоть и сыграла в итоге на ноль, ошибок понаделала немало – и Джонсон здесь оказался в числе лидеров.

Воспользоваться этим «МЮ» не сумел – не хватило везения, настойчивости, Роналду и Руни. Португалец, хоть недавно и принял после коротких молчаливых раздумий решение остаться в Манчестере, на поле не появится еще месяца полтора и жить без него манкунианцам все-таки надо учиться. Руни же после африканского турне подхватил вирус (аналогичный – у Кэррика) и играть пока не готов.

Без лидеров группа атаки «Юнайтед» предстала в сочетании Нани – Гиггз – Тевес и все трое проявили себя неплохо. Ударного форварда в своих рядах они так и не выявили, чем, в общем, уже никого и не удивили. Ближе к острию даже чаще оказывался Гиггз, рекордсмен по числу выигранных Суперкубков (нынешний стал седьмым). Тевес традиционно очень глубоко отходил назад и из глубины совершал набеги на чужую оборону. Тем же занимался и Нани – только стартуя преимущественно с левого фланга.

Активные перемещения атакующего трио позволили манкунианцам запутать не самую резвую оборону «помпи», которая регулярно зевала как скоростные проходы с флангов, так и неожиданные подключения из глубины. В итоге едва ли не наибольшее количество голевых шансов в матче имел Даррен Флетчер. Шотландец номинально действовал справа, но общество Хермана Хрейдарссона ему регулярно надоедало. За десять минут до конца первого тайма он упустил, пожалуй, лучший момент встречи – Нани слева отобрал мяч у Джонсона и выложил его под удар Флетчеру. Даррену оставалось просто подставить ногу, но именно этого он и не сделал, зачем-то изобразив зажевавший бумагу принтер.

Главной радостью для фанов «МЮ», впрочем, стали не подвиги Нани с Тевесом, не пантомима Флетчера и даже не неожиданно отличная готовность Гиггза. Возвращение Гарри Невилла – то, что привлекло всеобщее внимание. И капитан надежды оправдал – отведенные ему 66 минут провел четко и спокойно, словно бы и не было почти полуторогодовой паузы.

Во втором тайме манкунианцы нарастили преимущество и, по-хорошему, должны были решать судьбу поединка до серии пенальти. Неплохие шансы сделать это помимо Флетчера (Даррен еще и умудрился красивым ударом попасть в перекладину) не использовали Тевес (в одном из эпизодов «Портсмут» спас Джеймс) и Нани, а также вышедший на замену Фрейзер Кэмпбелл и арбитр Питер Уолтон, разглядевший в захвате Хрейдарссоном ноги Тевеса что-то иное кроме нарушения правил (а, скорее всего, просто ничего не разглядевший).

«Помпи» же ван дер Сара не тревожили вовсе. Лишь Дефо очень старался, но помощников у него не нашлось. Крауча использовать пока не научились, а фланги у команды Харри Реднаппа особенно не работали. Неудивительно, если слева у него расположился пока не очень готовый Кранчар, а справа и вовсе Папа Буба Диоп, вингер от бога. С уходом Салли Мунтари снизилась и атакующая активность центральных хавбеков – Диарра и Педру Мендеш сосредоточились на оборонительных задачах. Если в ближайшее время южане не найдут как минимум нормального флангового игрока, проблемы у них наверняка возникнут.

А в серии пенальти от Эдвина ван дер Сара даже не потребовалось особенного геройства – Диарра и Джонсон промахнулись сами, а Мвуэмба попал точно в ногу голландцу, из общих соображений оставленную по центру ворот. Манкунианцы были точны и обошлись тремя ударами – точно так же, как год назад в поединке с «Челси». Тогда некоторые в шутку предположили, что это была репетиция финала Лиги чемпионов. Чем закончился прошлый сезон все помнят.

Манчестер Юнайтед – Портсмут – 0:0 (0:0, 0:0), по пенальти – 3:1

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: ван дер Сар, Г.Невилл (У.Браун, 66), Р.Фердинанд, Видич, Эвра, Флетчер, Нани (Ф.Кэмпбелл, 79), О’Ши (Кэррик, 66), Скоулз, Гиггз, Тевес.

ПОРТСМУТ: Джеймс, Г.Джонсон, С.Кэмпбелл, Дистен, Хрейдарссон (Лаурен, 79), Диоп, П.Мендеш (Мвуэмба, 75), Л.Диарра, Кранчар (Утака, 60), Крауч, Дефо.

Предупреждения: Дистен (37), Видич (44), Г.Невилл (61).