Валерий Рейнгольд: «В нынешний «Спартак» я по-прежнему не верю»

Известный в прошлом форвард Валерий Рейнгольд прокомментировал матч 14-го тура «Локомотив» – «Спартак» (2:2) и признался, что не верил в успех красно-белых.

«Перед матчем ставил на «Локомотив». Предыдущие игры «Спартака», с «Тереком» и ЦСКА, поводов для оптимизма дали немного, потому в красно-белых не верил. Да и сейчас не верю. В упущенной победе футболисты «Локомотива» должны винить только себя. Продолжайся первый тайм 50 – 60 минут, на перерыв хозяева ушли бы с преимуществом в 4 – 5 мячей. Не случайно говорю именно о первом тайме, потому что во втором ситуация на поле поменялась кардинально. Железнодорожники почему-то решили сбавить обороты, растеряли нити игры и, как следствие, не сумели в нужный момент собраться. С «Локомотивом» такая история приключается в нынешнем сезоне уже не в первый раз. Складывается впечатление, что Рашид Рахимов для многих игроков в команде не авторитет. Иного объяснения отыскать не могу – состав-то у железнодорожников приличный, ребята в нем подобрались играющие. Рахимова называют талантливым тренером. Но одно дело успешно работать в Перми, и совсем другое – с командой уровня и амбиций «Локомотива». Для последнего необходим помимо прочего еще и опыт, которого нынешнему наставнику железнодорожников не хватает.

Как, впрочем, и Станиславу Черчесову. Многие надеялись, что он – спартаковский человек – перехватит эстафету у Владимира Федотова и добавит что-то свое. Ведь при Федотове команда играла в более спартаковский футбол, чем сейчас. Вместо этого Черчесов, по сути, все развалил. Как можно было выгонять в дубль Титова и Калиниченко?! В прошлом году из «Локомотива», по сути, выжили Лоськова и Евсеева. По тому же пути идет сейчас «Спартак». Мало было Аленичева и Тихонова – давайте теперь Титова «сожрем». Не знаком с Егором лично, так что защищаю его исключительно потому, что он – игрочище, роль которого в команде трудно переоценить. За примерами далеко ходить не надо. В матче с «Локомотивом» в центре полузащиты вышел Ковальчук. И что же? Человек выбрал себе диапазон перемещений примерно в 20 метрах и держался его на протяжении всей игры. Неужели он не видел, как играют те же Аршавин с Жирковым и сколько километров за матч набегают? От средней линии зависит игра всей команды в целом, тогда как спартаковские полузащитники пока играют в лучшем случае эпизодами: вспыхнет тот же Баженов на несколько минут, а потом опять ищи его полматча на поле. Еще хуже обстоят дела с защитниками. С такой обороной, как у сегодняшнего «Спартака», вообще нельзя играть на сколько-нибудь высоком уровне. Проходной двор, клоунада! Сычев забивал второй гол, вдоволь пожонглировав мячом прямо под носом у Йиранека. Никакой подстраховки нет и в помине. Вспомните, как во втором тайме Одемвингие «обокрал» у центральной линии Шишкина и беспрепятственно добежал до штрафной. И такое происходит у «Спартака» в каждом матче. А ведь команде Черчесова скоро стартовать в Лиге чемпионов.

Единственное, что по субботней игре однозначно поставил бы «Спартаку» в заслугу, – самоотдачу во втором тайме. Спартаковцы оказались мужиками и сумели после перерыва если не мастерством и поставленной игрой, то хотя бы силой воли добиться результата. Таких ярко горящих глаз у игроков не наблюдал давно, так что сам собой рождается вопрос: почему же вы, ребята, не можете в таком же духе проводить все матчи? Если подвести краткий итог субботней встрече, сказал бы так: доволен тем, что команда сумела во втором тайме показать зубы, а вот до удовлетворения игрой еще очень и очень далеко. Тем временем руководству «Спартака», судя по всему, и горя мало. Сергей Шавло недавно сказал болельщикам: мол, мы трижды подряд выиграли серебряные медали. Разве это правильно, что генеральный директор «Спартака» готов довольствоваться малым, да еще на протяжении нескольких сезонов подряд? Леониду Федуну, в свою очередь, нужно сознавать одну вещь: «Спартак» – народная команда, которая не покупается и не продается. А значит, он – не владелец «Спартака». Истинные владельцы этой команды – братья Старостины, Симонян, Логофет, Гаврилов, Ловчев и многие другие, кто не словом, а делом годами создавал ее славу. Почему бы не обратиться за советом к людям, для которых «Спартак» – это жизнь? Нет, гордыня не позволяет. Так что закончу тем же, с чего и начинал. Как ни больно мне это произносить, но в нынешний «Спартак» я по-прежнему не верю», – цитирует Рейнгольда «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    5 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    ну ставь на луч тогда смешной))
    0
    0
    0
    молодец что невериш
    0
    0
    0
    я уже который год говорю что ковальчука надо гнать из команды .скока игр с ним видел всегда одно и тоже, вместо того штобы ИГРАТЬ он только обозначает игру
    0
    0
    0
    А вот и маразматики подоспели...
    0
    0
    0
    Валерий Рейнгольд- в нашей психушке снова день открытых дверей!
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий