Сергей Капков: «Хиддинк готов лететь во Владивосток»

Президент фонда «Национальная академия футбола» Сергей Капков рассказал о деталях контракта с Гусом Хиддинком.

«Гус всю сумму получал и продолжит получать «чистыми». Подоходный налог оплачивает НАФ. Вопрос возник из-за голландских налоговых органов, по требованию которых Гус переплатил 130 000 евро. В подробности вдаваться не буду. Его агент, Кис ван Ньювенхойзен, интересовался, можем ли мы возместить эту сумму. На что, естественно, получил отказ. Зато удалось доказать, что голландские «налоговики» ошиблись, и сумму тренеру вернут.

Кстати, могу назвать вам еще некоторые любопытные цифры. Итак, за два года мы заплатили налогов на сумму 857 143 евро. Есть еще и графа «дополнительные расходы по контракту». Сумма в ней – 730 988 евро. Это мы платили за любимый Гусом капучино, гостиницы, перелеты и многое другое.

Хиддинк, может, конечно, сам платить за капучино. Но делать этого не должен. Он приезжает сюда работать, и все его траты в нашей стране так или иначе связаны с работой. А соответственно совершенно нормальная практика, когда это все оплачивается. Увы, в нашей стране к человеческому отношению к наемному работнику мало где привыкли.

Зарплату с Хиддинком и минуты не обсуждали. Гус спросил: контракт будет? Я ответил: будет. Тогда он сказал: отлично, условия меня устраивают. Когда сможем подписать? Договорились, как я уже говорил, на 18 июля. Он сейчас улетел в Корею открывать три новых поля для детей с врожденными пороками. Хиддинк считает это своей миссией.

Он мог попросить увеличения зарплаты. Но он не вымогатель. Просит только за помощников — Корнеева и Бородюка. Хочет, чтобы им повысили зарплату. Поймите: полуфинал чемпионата Европы для Хиддинка – не выдающийся результат. Возможно, он не декларировал этого, но в Россию Гус приехал побеждать. И контракт построен соответствующим образом. Например, за каждую победу после группового этапа в качестве бонуса он получал миллион евро. За победу в финале полагалось два миллиона.

То, что в раздевалке после победы над Швецией футболисты начали кричать в адрес Виталия Мутко: «Хотим двойные премиальные!» А после победы над Голландией – «тройные», и в обоих случаях Мутко соглашался, это правда. Виталий Леонтьевич в таких ситуациях не может отказать. Получается, каждый футболист за Евро получил примерно по полмиллиона евро.

Мы предлагали вариант с арендой дома, но Хиддинк отказался. Ему удобнее в гостинице. Она расположена в центре города, там безопасно, номера убирают. Я поддерживаю эту позицию. Дик Адвокат в Санкт-Петербурге, кстати, тоже живет в отеле.

Мы хотим, чтобы Гус, в отличие от предыдущих двух лет, побывал в регионах и посмотрел на работу детских академий. Еще важный момент – мы хотим, чтобы на основе увиденного он написал новый доклад о состоянии дел в нашем футболе. Договорились, что его поездки состоятся в августе – сентябре. Мы говорили о Самаре, Екатеринбурге, Ижевске и Нижнем Новгороде. Хиддинк назвал Владивосток. Готов лететь и туда. Но откровенно говоря, я не слышал, чтобы там была хорошая школа.

Думали внести в контракт пункт о количестве дней, которые Гус должен провести в России. И даже обговаривали перед подписанием предыдущего контракта. Хиддинка устраивала цифра в 120 дней. Но он сказал: «Мы же профессионалы. Зачем ее вносить?» В этот раз мы к этому вопросу не возвращались.

Гус говорил о создании турнира для футболистов 18—19 лет. Его реально организовать. А почему нет? Хиддинк говорит о нем давно. Мы даже заложили в бюджете нынешнего года сумму в полтора миллиона долларов. Проблема в том, что в РФС так никто и не занялся организацией этого соревнования.

Хиддинк говорил, что ему необходимы «окна» в январе, в мае и осенью. Мне, признаться, тоже слабо верится в сговорчивость клубов. Посмотрим, что будет дальше. Знаете, Хиддинк еще не понимает всех российских реалий. Он задает логичные на его взгляд, но риторические для нашей страны вопросы. Например: «Почему клубы не работают с болельщиками? На трибунах много хулиганов и почти нет детей!» Он спрашивает: «С кем поговорить об этом в клубах?» А что ответить? На мой взгляд, кроме Юрия Белоуса, этим никто всерьез и не занимался.

Вопрос о генеральном менеджере сборной России обсуждался. Во-первых, Хиддинк очень доволен Виктором Онопко. Но этот человек не в команде, а рядом с ней. На названной вами должности он видит другого человека. Но эта кандидатура будет еще обсуждаться Хиддинком и Мутко.

После успеха на Евро Гус не изменился. Абсолютно. Находится в прекрасном расположении духа, похудел. В отличие от переговоров двухлетней давности у нас появилось больше доверия друг к другу. Кроме того, мы оба сейчас знаем, чего ожидать от Виталия Мутко. Не думаю, что теперь Гус будет что-либо подписывать за нашей спиной», – сказал Капков в интервью «Советскому спорту».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    20 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    То, что в раздевалке после победы над Швецией футболисты начали кричать в адрес Виталия Мутко: «Хотим двойные премиальные!» А после победы над Голландией – «тройные»
    ---
    мож они так шутили, они ж шутники у нас
    0
    0
    0
    после этой статьи, я понял одно:

    вся мерзость, которую я читал и предполагал о нашей сбродной - правда. Позор, несмываемый. Буду очень рад, если эти уроды - Шава, Зырянов, Жырков, Акинфеев и прочая мразь через пару лет окажется в КФК, где им собственно и место.
    И не над называть меня совком - любой труд должен достойно оплачиваться - но вот это «жыдовское» (прошу прощения у евреев, я сейчас не про национальность) крохоборство, вместе с проваленным в ноль полуфиналом - это вечный несмываемый П.О.З.О.Р. Особенно на фоне таких молодчиков как турки...
    0
    0
    0
    maZZa = polnostiu soglasen
    0
    0
    0
    McLennon

    Хороший у вас способ в душу заглядывать.

    Вы судите о человеке по словам, которые публикует сайт, ссылаясь на газету, кореспонденту которой третье лицо, что-то рассказало о нем.

    Это же незамутненная истина. Всем понятно.
    0
    0
    0
    maZZa_sQuaL
    Ну блин кто про чё, а вшивый про баню...
    Задолбали в чужой карман смотреть...
    -------------------
    Да нет, не в карман посмотрели, а в душу...

    0
    0
    0
    Ну блин кто про чё, а вшивый про баню...
    Задолбали в чужой карман смотреть...
    0
    0
    0
    Сегодня в программе celebrity deathmatch
    Капков - Мутко
    Гусев - Широков
    Кто кого разогревает7
    0
    0
    0


    5 июля 14:03
    Альф

    Люди за хорошо проделанную работу попросили денег, что правильно.
    _____________________________________
    Никуя не правильно.
    Я устроился на работу на 100 руб.
    В конце месяца получил 100 руб.
    Но я не доволен. Я ж работал то хорошо!!!
    Могли бы и 200 заплатить!

    Вот твоя логика.
    Так накуя такого работника брать если по его логике при плохой работе дадут 100, при хорошей 200.

    Вообщем скока пообещали, столько и надо платить!
    0
    0
    0
    Про премиальные - мерзость. Противно.
    Рад, что хоть кто-то сказал тупо по факту.
    0
    0
    0
    Ну все понятно: мутко не перевел миллионы нашим миллионером, вот и ходил розовощекий пешком с испанцами.
    0
    0
    0
    Мудаки
    0
    0
    0
    Из кореи та что бы и не залететь во владик??
    0
    0
    0
    про премиальные жесть...

    и Мутко в конце опять приложил...)))
    0
    0
    0
    Люди за хорошо проделанную работу попросили денег, что правильно.
    0
    0
    0
    ARK

    Более чем уверен, что это было скорее шуткой. А Мутко решил, что ребята это заслужили.

    Все таки в нашей сборной таких самоуверенных болванов, которые будут метать бисер перед главой РФС, нет. Может и зря.
    0
    0
    0
    То, что в раздевалке после победы над Швецией футболисты начали кричать в адрес Виталия Мутко: «Хотим двойные премиальные!» А после победы над Голландией – «тройные», и в обоих случаях Мутко соглашался, это правда.

    Почему-то не очень приятно было прочитать этот абзац.
    0
    0
    0
    .$Goltz

    А тебя, ...бет, на сколько он попил капуччино, шут? Совок, млять.
    0
    0
    0
    Пиздец сказанул.
    Из этих 730 988 евро наверно от силы процент 1 ушел на капучино, а все остальное на перелеты, гостиницы и прочее ))))

    «После успеха на Евро Гус не изменился. Абсолютно. Находится в прекрасном расположении духа, похудел."

    Абсолютно не изменился - похудел ))) Что за гон ...
    0
    0
    0
    Ну он то за 2 года, а игроки по пол лимона за 2,5 игры
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий