Павел Погребняк: «Не знаю, кто бы вытерпел подобную боль»

Форвард «Зенита» и сборной России Павел Погребняк вспомнил, как получил травму колена перед Евро-2008 и почему принял решение уехать из сборной.

«Все думают, что я повредил ногу во время пробития штрафного сербам. Это не так. И подкат, который совершил в той же игре, абсолютно ни при чем. А было вот что: я двигался по бровке с мячом, попытался развернуться – и почувствовал резкую боль в колене. Решил, что ничего серьезного. Но попробовал пробежаться – и сразу попросил замену. 80 процентов таких травм – из-за координации. Несчастный случай, никто не застрахован. Едва сел на лавку, стало ясно, что дела мои плохи. Не важно, что говорили доктора в сборной.

Говорили мне, как обычно. «Отдохнешь денька четыре, и в бой...» Но я-то чувствовал, что до боя далеко. Дня через три вместе с Акинфеевым повезли меня в Мюнхен, в клинику доктора Айхорна, Игорю тоже надо было показаться. И там услышал, что лопнула капсула. По крайней мере таким был перевод. Дело же было не в капсуле. В конце концов Айхорн отрезал мне мениск и сообщил, что повреждена боковая связка. С таким диагнозом на поле выходить невозможно. Не знаю, что перевели для Гуса. Скорее всего, сказали, что у Погребняка всего-навсего лопнула капсула и на восстановление потребуется дней десять. Потом сможет играть. После консультации у Айхорна я отправился к Хиддинку, в комнате сидели все его помощники. Мы с Гусом отлично поговорили – я и сейчас ему благодарен за то, что дал возможность остаться в сборной и попытаться восстановиться к матчам чемпионата Европы.

К Айхорну приехал доктор сборной Гришанов и физиотерапевт Арно Филипс. Вот они Хиддинку пересказывали услышанное. Сам же Айхорн мне сказал: «Если сейчас вмешаюсь, чемпионат Европы для тебя завершен. Лучше неделю подожди, вдруг удастся закачать ногу. Хотя если б не чемпионат Европы, порекомендовал бы делать операцию немедленно». Я хромал, бегать не мог. Но мне безумно хотелось сыграть на чемпионате Европы. Пять дней отдыхал, затем вместе с Арно приступили к работе. Массаж, тренажеры... Нога не болела. Я подумал: может, и впрямь есть шанс? Вечером отошли подальше от журналистов и решили пробежаться по полю. И шага не успел сделать, как боль словно взорвала колено. Такой боли в жизни не испытывал! И тогда врачи сборной предложили: «Мы тебе ежедневно будем делать укол, сможешь по 15 минут тренироваться. Даем время подумать». И на это я согласился! Хоть знаю игроков, которые выходили на уколах и заканчивали с футболом из-за этого. Руслан Пименов сам мне рассказывал, как ему в «Динамо» каждый день что-то кололи, и до сих пор толком не может заиграть. Примеров тысячи. Однако мне не хотелось пропускать Euro, поэтому готов был рискнуть.

Утром мне попробовали сделать укол – но едва дотронулись шприцом до ноги, я сам дал отбой. Не знаю, кто бы вытерпел подобную боль. Да и трудно было поверить – сегодня ходить не могу, а завтра заиграю против лучших защитников Европы. Такого не бывает. Отказ от чемпионата Европы – наше общее решение! Мое и всех тренеров сборной. К тому моменту прошло уже десять дней, колену становилось все хуже. Я спросил Гуса, что нам делать дальше. Он отвечает: «У тебя-то какое мнение?» Говорю: мне кажется, надо ложиться на операцию, дела плохи, ничего не помогает. Мы договорились, что на следующий день я поеду в Мюнхен. Напоследок задал Гусу вопрос: «Могу ли после операции остаться с командой?» И неожиданно получил отказ. Конечно, я расстроился. Совершенно такого не ожидал. А еще больше расстроился, когда увидел на итальянской скамейке запасных Каннаваро (защитник «Скуадры адзурры» травмировался перед стартом Евро-2008, но остался в расположении сборной), а у швейцарцев – Фрая с костылем», – цитирует Погребняка «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    110 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Seryj
    так а в чём разница оставить на скамейке игрока с травмой или прооперированной травмой если игрок считает что не может с ней выступать?
    только вот не надо этого типа я за свою страну на уколах бы играл

    с другой стороны занимать место при таком «богатом» выборе нападающих это как минимум непрофессионально: альтернативу Павлюченко в виде Адамова все видели
    0
    0
    0
    человек с большим
    а кто сказал что всё плохо?
    ты вот не увиливай?
    я сказал что при тех игроках к-х имеем (в лучшем смысле) тот культ к-й мы делаем из поражения в полуфинале (без шансов) называя это «великими медалями» (при том что они получены не в стыке за 3 место, а именно за поражение в 1/2) мы говорим что это и есть наш уровень
    почему не задуматься что случилось с нашей командой в полуфинале?
    если ты доволен этим матчем - твоё полное право
    0
    0
    0
    FCSM in Latvia!

    по Пименову: http://www.sports.ru/football/3940288.html
    0
    0
    0
    Хидинк не враг себе. Будет он приглашать в сборную Погребняка по любому. Тем более он видел, как сыграл Павлюченко, даже прыгнув выше головы, был конкретным бревном, по сравнению даже со средним уровнем нападающих в Европе.
    0
    0
    0
    Верю,
    ПАша! Но хорошо что ты и не играл...
    0
    0
    0
    WORKER
    «Погреб лучше Павлюка, на мой взгляд..."

    Ну и чем же, интересно знать?!
    -----------------------
    Я ведь написал - «на мой взгляд», а нет «так и есть» :) Чтобы избежать подобных вопросов :) Лучше - больший процент реализации создаваемых моментов. То, что Пашка в прошлом году потерял вместе с уверенностью, а потом опять нашел.


    Погребняк вот только последние полгода выдавал феерические матчи на высоком уровне! Рома напомню уже как шестой год один из лучших бомбардиров чемпионата!
    ...
    Никуда он там «выше головы не прыгнул»! Это неверно...
    ------------------
    Не надо смотреть в прошлое. Оба эти игроки недостаточно велики (и стары, кстати), чтобы говорить об их полезности с точки зрения заслуженности. Сравнивать можно текущую форму. И относительно собственной весенней формы Павлюченко прыгнул выше головы. И не факт, что он бы так сыграл, если бы на чемпионате был Пашка (и практически факт, что сам Пашка так бы не сыграл в силу травмы).

    В любом случае, играл на ЕВРО Рома и забивал он, а утверждать, что Погребняк сыграл лучше - это из серии «догадался разведчик»! Жизни в таком утверждении - ноль!
    -------------------
    Заметь, про это я ничего и не говорил. Я первый, кто подтвердит, что Павлюченко молодец. Кто сыграл, тот и сыграл. Только не надо закидывать грязью того, кто не сыграл. По веской причине, замечу.
    0
    0
    0
    человек с большим
    тебе походу «большое» не ходить, а думать мешает
    только конфеткам радоваться и умеешь))
    0
    0
    0
    Сколько разных мнений.А истины-нет.
    0
    0
    0
    FCSM in Latvia!
    в январе сказал что сезон на блокаде играл, но теперь операцию сделали и через 1.5 месяца в форме, а уже 6 прошло

    вот собственно и всё
    0
    0
    0
    еще я думаю, что никакого конфликта между Адвокаатом и Хиддинком нет. Они и раньше то не были друзьями не разлей вода.
    А Хиддинк позовет в сборную тех, кто будет лучше готов, потому что, насколько я мог заметить, он прагматик. У него и так кадровый голод в сборной, чтобы он мог разбрасываться игроками в хорошей форме.
    0
    0
    0
    3 июля 11:05
    Support

    Наверно самое адеватное было сделать так, как сказал бы Хиддинк... Решение должен был принимать он, а не Паша...
    0
    0
    0
    Seryj
    У тебя что, словесный понос? Всем успеваешь отвечать, засрал весь интернет!
    0
    0
    0
    еще я думаю, что если действительно возникут трения между клубами и Хиддинком, Хиддинк найдет куда пожаловаться. И думаю, трения будут улажены. У Хиддинка сейчас кредит доверия большой.
    Говоря о «мстительности»- это увы, скорее наш менталитет какой то. Гораздо хуже, если Хиддинк категорически не видит какого то хорошего игрока в своей схеме игровой. Тут я думаю, ворота в сборную будут закрыты навсегда.
    0
    0
    0
    ладно бы о качестве игры в отдельных матчах говорили, а то нашли награду: утешительная бронзовая медаль даже не за 3-е место?
    самим-то не смешно?
    такими разговорами мы чётко очерчиваем наш уровень
    если по сути разобраться качество игры греков и шведов на че было одним из самых слабых на всём турнире, если бы с ними хуже играли вот этого бы точно не поняли
    в итоге в актив можно записать только одну фееричную победу над голландцами и всё...
    в пассиве 2 безвариантных поражения с крупным счётом
    так что прежде чем писать о зависти к «великим бронзовым медалям» и Гуусе волшебнике (к-й 2 раза вчистую просрал тактически пенсионеру Арагонесу, к-го в совю очередь перед европой только ленивый не обосрал) может стоит немного подумать?
    0
    0
    0
    3 июля 17:19
    Ceremonial Comedy begin
    Прикольно вещаешь ЦК,
    а сам то веришь в это?

    Вчера приводил пример Хунтелаара ток, и как его проворонили там где всегда находили таланты - в ПСВ,
    ваще примеров много,
    и далеко не всегда это связано с тренерами
    0
    0
    0
    Безтолковый словарь росфутбола

    БОЛЬ - Барадюгг бОрадонуЛЬ...
    0
    0
    0
    Погребли тебя, значит?
    0
    0
    0
    я вот ещё раз всем хочу сказать... если у вас не было такой травмы как у Погребняка, нефик тут распространятся, мог ли он, должен ли был... Обрыв мениска с надрывом связок, это практически ходишь на одной ноге, и уколы тут не помогут
    0
    0
    0
    3 июля 13:07
    anatol′

    А может мы эти медали получили за победы над Грецией, Швецией и Голландией! Кажется Ваш пост из серии «стакан наполовину пуст или наполовину полон»!
    0
    0
    0
    WORKER
    т.е. кроме меня никто не хотел победы над испанцами? все на этом остановились и считали что это наш потолок?

    есть конкретные вопросы по игре с испанцами
    неужели самому не интересно что за 3 дня после голландцев случилось?
    0
    0
    0
    «А еще больше расстроился, когда увидел на итальянской скамейке запасных Каннаваро, а у швейцарцев – Фрая с костылем». А где они эти Швейцария с Италией теперь!? А Россия, без травмированного Паши на скамейке, с бронзовыми медальками. И Буратино забил три гола, так что нет худа, без добра, Павел, лечись. Надоела уже эта истерия вокруг Дерева.
    0
    0
    0
    Выздоравливать и не обращать внимания на всяких.
    0
    0
    0
    Вот нахера Канаваре эта медаль? Вернее за что? Фрай хотя б тайм (или сколько там) отыграл на Евро...
    Хотя Каннавара вроде лидер команды, капитан (если я не ошибаюсь), возможно он какую-то еще роль нес в команде - ну раз играть не мог.

    А Паша-то вроде не лидер, ну и уехал и уехал. Зачем лавку втихаря просиживать?
    0
    0
    0
    " Все думают, что я повредил ногу во время пробития штрафного сербам. Это не так. " - просто отдохнуть решил
    0
    0
    0
    Да ну - всё фигня, Паша. Продолжай работать! Терпение и труд все перетрут.
    Нам утешительные медали не нужны, только за старания!!!
    0
    0
    0
    стал бы лучшим бомбардиром евро если бы не получил травму ну чё теперь поделаешь
    0
    0
    0
    3 июля 14:06
    anatol′

    Что это доказывает?????
    Что Пименов Погребяку докладывал или что он все же не играл?????
    0
    0
    0
    3 июля 13:02
    P_A_S_C_H_A

    Любопытно даже стало...

    Представьте, что можно все отыграть! И в Ваших божественных силах вылечить Погребняка и поставить его на место Павлюченко! Вы бы его поставили, если бы знали, что сборная не попадет в финал пришлось бы отдать самое дорогое, что есть у Вас?! Например, голову на плаху положить или что-нить такое? Просто интересно... Насколько далеко эта Ваша завиральная сентенция может пойти?
    0
    0
    0
    М-дааа...непонятная история. Лан, Паша, всё будет хорошо!
    0
    0
    0
    Все решит Лига Чемпионов. Если там отличишься, никто никуда не денется и Хиддинк в том числе. В ЧР втягивайся плавно, не рви сразу на полную мощность. Вы с Ломбертсом еще дадите стране угля.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий