13

Арсен Венгер: «Схема 4-5-1 была самой популярной на Евро-2008»

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер сообщил, что ожидает от сборной Испании игры в финале Евро-2008 игры в пять полузащитников.

«Многие команды, которые начинали играть на этом турнире по схеме 4-4-2, потом перешли на 4-5-1, в том числе и Германия. Тренеры придают большое значение контролю центра поля. Даже без Фабрегаса Испания играла по схеме 4-5-1, поскольку Вилья постоянно оттягивался назад, а затем уже подключался к атакам.

Что касается полуфинала Испания – Россия, то трудно делать выводы по первому тайму. Во второй половине игры россияне подсели физически.

Для Германии же очень важно присутствие Баллака на поле. Немецкой сборной придется тяжело в центре поля, и Михаэль должен повести за собой партнеров. Испанцам нужно обратить внимание на стандарты, которые в исполнении Германии таят большую угрозу», – приводит слова Венгера Reuters.

13 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Norfolk
Ты идиот? 4-5-1 и 4-3-3 одно и то же. Учи матчасть.
Схема будущего. Ближайшего, во всяком случае. А многие (каюсь, в том числе и я!) недоумевали, почему Бенитес ставит на фланг Сиссе и Кейта. Постоянно открываю для себя, какой же Рафа гений, несмотря ни на что. Все его ходы оказываются оправданными, какими бы бредовыми они в начале не казались. В последнее время также за использованием этой схемы лично мной были замечены сэр Алекс, Моуринью, Рейкаард и тренеры Лиона (Ле Гуэн, Улье и Перрен)
Шахматист
Эти схемы разные, первая подразумевает на фланге чистого полузащитника, а вторая вингера (который считается нападающим).
Как говорил Хиддинг все эти схемы фигня, всё зависит от функций конкретного игрока
Феникс,
Постоянно открываю для себя, какой же Рафа гений, несмотря ни на что.
...........
В последнее время также за использованием этой схемы лично мной были замечены сэр Алекс, Моуринью, Рейкаард и тренеры Лиона (Ле Гуэн, Улье и Перрен)
---------------
Ты ещё забыл добавить, что эти тренеры явно спёрли тактические наработки из записей «гениального Рафы» :D.
Что-то маловато ты заметил тренеров, использующих схему 4-5-1. Наверное,слишком долго Рафой восхищался :)
Chelsea Fan,
4-3-3 и 4-5-1 - это «те же яйца, вид сбоку»
4-5-1 сxема настоящего..а сxема будущего 4-6-0, которую часто играет Рома, где шестерка сама (или установка тренера) кому и как играть в атаке.
V.Stepan
Не согласен, в одном случае 3 нападающих, в другом 1. Разница существенная.
Chelsea Fan,
там вся разница в наименованиях амплуа игроков . По действиям в атаке и обороне - это практически одно и тоже.
Сармат015
Сейчас Челси играет 4-5-1 (с одним опорником), а в период Маура 4-3-3 с Роббеном и Даффом на краях (и с двумя опорниками).
В первом случае атакая развивается за счет центральной оси, а во второй схеме только за счёт активности флангов и центрфорварда.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем