Мишель Платини: «Качество чемпионата Европы не снизится из-за увеличения числа команд»

Теги Футбол

Президент УЕФА Мишель Платини заявил, что не возражает против увеличения числа команд на последующих чемпионатах Европы. УЕФА обсудит этот вопрос 25-26 сентября в Бордо.

«Хочу напомнить, что, когда я выигрывал чемпионат Европы, в турнире участвовало всего 8 команд. И не факт, что 8 участников лучше 16, а 16 – лучше 24 или 32. Не считаю, что качество соревнования снизится из-за увеличения числа команд. Такие страны, как Англия, Дания, Шотландия, Ирландия, Бельгия, Сербия, Украина и Болгария вполне могут играть на чемпионате Европы», – цитирует Платини Reuters.

Напомним, что до 1980 года в чемпионатах Европы участвовало 4 команды, затем их число было увеличено до 8, а с 1996 года – до 16.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

Материалы по теме


45 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
скоро будет 512. хихи.
0
0
0
КВАДРИЛЛИОН

Разве при хоть какой-нибудь формуле возможен выход команды в плей-офф при отсутствии побед? Если только обороняешься, никогда никуда и не выйдешь.
0
0
0
Heinstenschweiler,
теоретически возможен. И был даже осуществлен, насколько я помню, на ЧМ-98
0
0
0
КВАДРИЛЛИОН
чем больше команд,тем меньше шансов для случайностей
0
0
0
Браун_А

Кем?
0
0
0
Heinstenschweiler,
сб. Чили. Три очка в трех матчах. Без побед
0
0
0
Ketanest,
на ЧМ разве так уж мало случайностей? Команд-то там предостаточно. Хотя можно, конечно, и до 64 расширить. И до 128.
0
0
0
tyurin=kn
Я не понимаю- что значит мучались.
Например , в группе у Франции( мы про отборочн)было много непростых матчей. Италия, Шотландия, Украина..Вспомните как вышла на Евро Италия, на какой из добавленных победив Шотландию. Это и есть-соревновательность.
Была например, очень слабая группа у Чехов и немцев- но они свои проблемы быстро решив, отнюдь не мучались, а просматривали ближайший резерв
0
0
0
o001oo|78rus|
Ну, ошибки судей - это, конечно, фактор. Но не больший, чем в плей-офф. А о плей-офф могут быть разные мнения. Американцы, например, его ценят больше, чем игры на очки. И насчет пенальти: во-первых, более справедливого метода никому еще придумать не удалось, а во-вторых, есть мнения, что это тоже вполне обоснованное испытание.
0
0
0
tyurin=kn,
я бы не стал приводить примеры из хоккея в данной ситуации, ибо величины совершенно несопоставимые.
0
0
0
tyurin=kn,
и, кстати, Чемпионата Европы там, по сути, и нету вообще
0
0
0
tyurin=kn,
а я и против расширения ЧМ и ЧЕ. Но вот меня нынешний формат абсолютно устраивает, предпосылки к увеличению числа участников не кажутся мне общезначимыми, а пути назад уже нет, это, как мне кажется, факт. Впрочем, если какие-то реформы и будут приняты, не думаю, что они произведут революцию))) Привыкнем, чего уж там.
0
0
0
o001oo|78rus|

Где ж столько групп смерти взять? У нас и сейчас-то всего одна была, а с увеличением количества команд совсем не останется.

А то, что все будут собраны с самого начала - разве плохо? Большие команды сумеют быть в тонусе, а маленькие сразу и отсеются.
0
0
0
Снизится качество чемпионата Европы!!
ИМХО!!!
0
0
0
Да просто отборочный турнир станет формальностью. Хотя конечно платини хочет чтоб все сильные суда попадали и чтоб попадали команды типа израиль иногда. Но вот чм слишком размазанный турнир. А евро уже сейчас страны по одному его не тянут, а при увеличении команд только крупные страны смогут его организовать.
0
0
0
С другой стороны можно будет планировать сильным командам подготовку с пиком формы на плей офф. Так как группы будут слабые.
0
0
0
28 июня 19:42
Heinstenschweiler

Зарегистрирован 29 декабря 2007, написал 426 комментариев

Россия


Можно сделать 24 команды: 8 групп по 3 команды. Они играют 3 матча, а в плей-офф выходят либо 2 команда (1/8), либо 1 (1/4). В первом случае будет больше раундов плей-офф, во втором - более напряженные игры в группе. Вот так, думаю, чемпионат будет интереснее.
-----------
По-моему, это будет не очень честно из-за разного количества дней отдыха для сборных-участников.
0
0
0
Предлагаю такую схему,наподобие использовались в хоккее. Хотя я против расширения,но если оно неизбежно... 20 команд,по 5 в группе,4 группы. После всех матчей в группах,4 команды занявшие первые места в группах автоматически выходят в четвертьфинал,2-3 места скрещиваются между собой для выхода туда же. Преимущество этой схемы в том,что даже если сравнить с сегодняшними группам из 4-х команд,то с 5 командами большее значение примут разница мячей,очные встречи и тд,+у команд есть стимулы играть только на первое место,а не как сейчас на посл матчи в случае выхода в 1/4 выставлять резерв. Выходит: по нынешней схеме-6 матчей(3 в группе,1/4, 1/2, финал), по моей схеме-6-7 матчей(4 в группе,1/4 для отд комвнд,1/2, финал)
0
0
0
Давайте в УЕФА примем еще всю северную Африку. Их в европу думают интегрировать, вот следующий шаг - вперед в УЕФА и 24 будет оправдано. ТОлько это уже конкуренция с ЧМ и ФИФА.
ФИФА проснись Платини тебя наяб...
0
0
0
Мишель Платини: зато бабло увеличсиття
0
0
0
В УЕФА 53 федерации входит. А до распада СССР, Югославии и Чехословакии была 41. И всем на праздник хочется.
0
0
0
Это уже слишком, 16 - самый максимум для чемпионата европы
0
0
0
Не ну больше 16 получится очень слабенький среднячковый чемпионат
0
0
0
Serega_999

В группе из 3 команд - 3 игры.
0
0
0
другое дело, что так отбор почти потеряет спортивную ценность.. подчеркиваю: почти
0
0
0
Опять что то нето с переводом. «На чемпионате Европы вполне могут играть Англия, Дания...".- все говорилось приминительно к этому евро.
Что касается количества- наверное больше 4 сборных( плюс к 4 группам) набрать будет сложно . Даже если будет 5 группа- придеться делать так: в некоторых группах на выход будет одна сборная. Помоему не очень честно.
0
0
0
tyurin=kn
А рейтинг ваш как будет составляться..по сборным что автоматом туда.?
0
0
0
Можно сделать 24 команды: 8 групп по 3 команды. Они играют 3 матча, а в плей-офф выходят либо 2 команда (1/8), либо 1 (1/4). В первом случае будет больше раундов плей-офф, во втором - более напряженные игры в группе. Вот так, думаю, чемпионат будет интереснее.
0
0
0
= 2 командЫ =
0
0
0
Heinstenschweiler
Пожалуйста, назовите еще эти 8 сборных.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий