1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Раймонд Верхейен: «С «физикой» у сборной проблем не будет, даже если матч продлится 120 минут»

0

Раймонд Верхейен: «С «физикой» у сборной проблем не будет, даже если матч продлится 120 минут»

Тренер по физподготовке сборной России Раймонд Верхейен рассказал о подготовке команды в четвертьфинальному матчу с Голландией.

«Россия победит Голландию, и все скажут, что Марко ван Бастен напрасно не выпустил против Румынии первый состав. Наши игроки прекрасно восстанавливаются. Это наблюдалось и после матча с Грецией, и теперь. На следующий день после матча Гус Хиддинк предложил игрокам основного состава отдохнуть, но они изъявили желание принять участие в двусторонке. Это показательно. Когда играешь против своей страны, безусловно, ощущаешь странные чувства. Но мы профессионалы и потому хотим победить команду Голландии. Надеюсь, это удастся. Если Россия проиграет, то в этом случае у нас дома будет очень много счастливых людей. Но сейчас я в этом не заинтересован. Наше внимание сосредоточено на решении профессиональной задачи.

Что касается функциональной подготовки команд-участниц Евро-2008, то абсолютно лучшую назвать не берусь, но знаю, что Россия – одна из лучших в этом плане. О том свидетельствуют и наши матчи, и тесты, проведенные во время тренировок. Когда сравниваешь показатели с теми результатами, которые мне удавалось достигать в прошлом, обнаруживаешь, что российские футболисты совершили невероятный скачок в последние четыре недели. Они упорно работали. Было тяжело, иногда им приходилось внутренне крепко себя подталкивать, но мы говорили им: «Делай, сосредоточься на трудной работе – и в конце концов к тебе придет успех». Теперь мы в четвертьфинале, и игроки счастливы, что работали не зря.

Трудно ли было вывести на высокий функциональный уровень Аршавина, пропустившего первые два матча на Евро-2008, лучше спросить у самого Аршавина. Со своей стороны замечу, что вначале Аршавин работал в общей группе, когда же стартовал чемпионат, мы разработали для него специальную программу. Работа была проделана хорошо – прежде всего самим Аршавиным. Это он подтвердил в матче со Швецией.

Не думаю, что уместно сравнивать подготовку игроков сборной Кореи на ЧМ-2002 и сборной России на Евро-2008. Все-таки это не одно и то же. С российской командой мы работали до чемпионата в течение трех недель, а с корейской – девять. Могу только констатировать, что сборная России в функциональном отношении сейчас по-настоящему готова. Абсолютно уверен, что с «физикой» у команды никаких проблем не будет, даже если матч с голландцами будет длиться 120 минут.

Уверен, у голландцев с функциональной подготовкой тоже нет проблем. Но до сих пор у голландской сборной не было возможности ее показать. Соперников она побеждала легко, не подвергалась с их стороны давлению и, следовательно, не прошла полноценную проверку. Посмотрим, что произойдет, если российская команда окажет на голландцев сильный нажим. Да, Голландия встречалась с чемпионами и вице-чемпионами мира. Все удивлены тому, что произошло. Но голландцам, несомненно, немного везло. Причем в самый нужный момент. В матче с Францией при счете 1:0 Анри вышел один на один с ван дер Саром, но пробил выше ворот. Если бы французы сравняли счет, всякое могло произойти. Почему бы завтра в нужный момент не повезти нам? У меня хорошее предчувствие.

Не думаю, что у голландских специалистов есть в репертуаре нечто неизвестное другим. Результаты тестов у российских футболистов сегодня по меньшей мере не хуже, чем у голландских в тот период, когда я с ними работал. Хорошо помню матчи на Евро-88. Находился тогда под глубоким впечатлением от готовности советских игроков. В концовке финала, по-моему, они выглядели даже несколько лучше голландцев. Но в том матче голландцам тоже повезло в самые нужные моменты. Сумасшедший гол ван Бастена, не забитый Белановым пенальти... Специально труды советских ученых я не изучал. Но, как вам наверняка известно, много научных исследований в области физподготовки были сделаны в Советском Союзе в 60-х, 70-х годах и даже раньше. И это наследие использовали в Западной Европе. Защищая диплом в Амстердамском университете, я знакомился с разработками советских ученых», – приводит слова Верхейена «Спорт-Экспресс».

ФранцияСборная Франции по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
ГерманияСборная Германии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
НидерландыСборная Нидерландов по футболу
НорвегияСборная Норвегии по футболу
Кто-то другойСборная США по футболу

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
вопрос только почему мы не используем наработки советских ученых
Что за идиот постит под ником кежман ?
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости