1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Вячеслав Малафеев: «Никакого раздрая в команде нет»

0

Вячеслав Малафеев: «Никакого раздрая в команде нет»

Голкипер сборной России Вячеслав Малафеев проанализировал результат матча с испанцами (1:4).

«Вот и мы стартовали в чемпионате Европы. К сожалению – не так, как хотели, и не так, как предполагали. Нет, в том, что матч будет очень тяжелым, никто не сомневался, но мы, к сожалению, не смогли при этом показать того, что должны были. Не сыграли так, как просил тренер. План на игру удалось выполнять только в первые двадцать минут.

В дебюте матч шел на равных, и такой вполне могла получиться вся игра – испанцы, как я и думал, не понеслись вперед сломя голову, в какие-то фрагменты матча они предпочитали играть вторым номером, уповая на быстрые контратаки, которые в их исполнении очень эффективны. Три своих гола из четырех соперники забили нам, разжимаясь как тугая пружина и в считаные мгновения доставляя мяч к воротам Игоря Акинфеева.

Мы тоже могли сосредоточиться на обороне, играть предельно аккуратно – и тогда, вполне возможно, получился бы скучный незрелищный матч, в котором все решил бы какой-нибудь «стандарт» или все вообще свелось бы к нулевой ничьей. Но почувствовав, что игра дается, мы, как мне кажется, излишне успокоились, немного ослабили хватку и тут же допустили нелепую ошибку. Испанцы воспользовались едва ли не первой возможностью, которую мы им предоставили, в этом и заключается класс команды.

После столь обидного гола первоначальный план на игру был сломан. Пришлось раскрываться, играть более агрессивно, а значит, и более авантюрно. Причем часть игроков стала прессинговать противника, а часть продолжала действовать в соответствии с планом на игру, в результате чего образовались разрывы между линиями, и наша защита в некоторых моментах оставалась без всякой поддержки. Те, кто должен был помогать ей, уходили вперед, и противник отрезал их длинными передачами. Не было необходимой страховки, зато возникло очень много свободных зон.

Мы, к сожалению, не были едины, не были собраны в кулак, чем грамотные и техничные испанцы воспользовались по полной программе. Может быть, в матче с менее умелым соперником все и сошло бы с рук, но с испанцами так играть нельзя – они очень здорово использовали эти самые свободные зоны.

Но есть и положительные моменты – в конце матча мы смогли изменить ситуацию и в какой-то момент даже пытались выравнять положение. Сил в концовке у нас явно было больше, мы смогли прибавить. Но с таким опытным соперником упущенное так просто не вернешь. Пропустив гол, испанцы стали играть гораздо строже и шансов нам практически не дали.

Естественно, поражение очень неприятно, а потеря трех очков не делает наши турнирные перспективы более радужными. Но если б мы сыграли менее агрессивно, проиграли, скажем, 0:1, да еще обстучали штанги и перекладину, все сказали бы – не повезло. А такое поражение – это очень жесткий урок, который дает много пищи для анализа.

Времени на этот анализ, правда, не очень много. Но впереди у нас все-таки менее классные соперники, чем испанцы. И со шведами, и тем более с греками можно и нужно бороться и побеждать. Надо только избавиться от собственных не вынужденных, нелепых ошибок. И играть так, как мы делали это в начале матча с испанцами.

Тем более что никакого раздрая, как это бывало раньше после первых поражений, в команде нет. У нас собраны ребята, которые знают друг друга давно и хорошо. У нас есть тренер, которому все верят. И если он выпускает на поле того футболиста, а не иного, значит, так он видит предстоящую игру и тактику в ней. Или уверен в том, что тот, кто играет, сильнее того, кто остался на скамейке.

Думаю, изменения в составе на следующий матч будут, но не системные, а точечные. Однако все в любом случае будет решать Хиддинк, которому, повторю, мы полностью доверяем. Считаю, кстати, что в раздевалке после игры он сказал очень правильные и очень нужные слова.

Если же говорить о чемпионате в целом, то пока самое яркое мое впечатление – сборная Голландии, показавшая по-настоящему интересный футбол. Но по результатам одного матча, даже выигранного у чемпионов мира, я бы ее безусловным фаворитом не назвал. Выводы можно будет делать чуть позже.

В том числе – и по нашей группе. Однако уже второй матч станет для нас во многом решающим – если мы не хотим лишиться всех шансов в этом турнире, то обязаны закончить игру с греками успешно. Для чего и приложим все усилия», – написал Малафеев в своей колонке в «Спорт-Экспресс».

ФранцияСборная Франции по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
НорвегияСборная Норвегии по футболу
МароккоСборная Марокко по футболу
БельгияСборная Бельгии по футболу
ШвейцарияСборная Швейцарии по футболу

Комментарии

  • По дате
  • Лучшие
  • Актуальные
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости