7 мин.

«А если у нас какая-то команда попадет в финал Лиги чемпионов, мы вообще весь чемпионат отменим?»

Константин Сарсания, советник президента «Зенита» по трансферным вопросам

Да. Наш клуб воспользовался правилом в регламенте чемпионата России этого сезона, которое позволяет перенести матчи 8-го, 9-го и 10-го туров. Так что ни о какой специальной договоренности речи не идет – все было оговорено правилами премьер-лиги. Кроме того, по отношению к другим соперниками было бы несправедливо переносить один матч и не переносить еще два. Что же касается нехватки игровой практики, то мы восполним ее товарищеским матчем с «АЗ Алкмаром».

Валерий Непомнящий, футбольный эксперт

Нет. Считаю, что «Зениту» стоило переносить только матчи с ЦСКА и «Лучом-Энергией». После игры с «Баварией» питерцы были эмоционально выхолощены, поэтому встреча с армейцами получилась бы не такой высокой по уровню, как это могло быть. Ну а перенос матча с дальневосточниками оправдан по причинам, которые и так всем понятны.

А вот перенос игр с «Локомотивом» и «Спартаком-Нальчиком» я считаю ошибкой. Скорее всего, тренерский штаб клуба сделал это в целях лучшей подготовки команды, страховки от возможных травм, но перебарщивать тут все же не стоит. Боялся Адвокат и потерять очки в матчах с конкурентами – тренер не без оснований полагает, что команде не хватит эмоций и мотивации в играх чемпионата России. Жаль, что наши клубы еще не доросли до того уровня, который позволяет успешно выступать сразу на всех фронтах.

Алексей Блинов, PR-директор «Зенита»

Да. Вопрос о переносе матчей, их количестве и планах подготовки команды к финалу Кубка УЕФА решает главный тренер. И, уверяю вас, эти планы рассчитаны именно таким образом, чтобы футболисты успели нормально восстановиться и отдохнуть. Несмотря на то, что многие говорят о трудности матчей и о том, что все команды находятся в одинаковых условиях, давайте не будем забывать, что «Зенит» раньше всех в нашей премьер-лиге начал сезон. Команда играла достаточно сложные матчи на выезде, непростые встречи на не самом хорошем поле в Санкт-Петербурге, потому накопилась определенная усталость. Кроме того, и тренеру, и команде необходимо провести тактические занятия. Так что решение главного тренера для клуба закон. Если он таким образом спланировал подготовку, то значит так оно и должно быть. Слышал, что некоторые пеняют на отстутствие игровой практики у команды, но у «Зенита» в этом году игровой практики было более чем достаточно.

Сергей Аксенов, пресс-атташе ЦСКА

Да. Мнение клуба по этому вопросу уже выразили его президент и главный тренер. Напомню, что Евгений Гинер выразил надежду на то, что «Зенит» повторит успех ЦСКА трехлетней давности, а Валерий Газзаев заявил, что понимает важность переноса матчей для подготовки к такому значимому и, можно сказать, историческому событию, как финал Кубка УЕФА. Так что наш клуб разделяет позицию болельщиков по этому вопросу: «Вперед, за Питер!».

Юрий Севидов, футбольный эксперт

Нет. Смотреть на это обстоятельство можно с различных точек зрения. Кое-какие матчи, конечно, надо было перенести. 11-го числа лететь во Владивосток, а 14-го играть в финале в Англии, – практически невозможно. Возможно, стоял под вопросом и перенос матча с ЦСКА. Но вот перенос игры 7 мая с «Локомотивом» не лезет ни в какие ворота. Это очень удобный матч, в первую очередь, для «Зенита». 1 мая игра с «Баварией», 7-го – с «Локомотивом», а 14-го – финал – как раз сохранялся бы недельный цикл, который позволял бы сохранить игрокам нужную форму. За две недели без матчей могут распасться все те игровые связи, которые были приобретены в первых играх. Это огромная ошибка. Думаю, что тренерский штаб «Зенита» принимал это решение с целью не потерять очки в матчах с прямыми конкурентами по турнирной таблице. Кроме того, боялся, что кто-то из игроков получит травму. Но ведь это смешно – травму можно получить и на тренировке. Мне, как и многим футбольным людям, это решение непонятно.

Кроме того, этот шаг просто дискредитирует чемпионат России. Из-за такого количества переносов болельщики теряют остроту восприятия каждого тура – у клубов по три-четыре игры в запасе, начинаются арифметические подсчеты, все это совсем не способствует популяризации футбола. Ведущие европейские страны – Англия, Италия, Испания – очень внимательно относятся к своим чемпионатам, которые у них превалируют даже над более престижными еврокубками. А если у нас какая-то команда попадет в финал Лиги чемпионов, мы вообще весь чемпионат отменим или поломаем календарь? Если мы будем так относится к своему чемпионату, то никогда ничего и не добьемся.

Игорь Семшов, полузащитник «Динамо»

Нет. Матч с ЦСКА, думаю, вряд ли бы негативно сказался на подготовке «Зенита» к финалу. Игра должна была состояться 4 мая, а финал Кубка УЕФА – 14-го. 10 дней – достаточный период для подготовки команды к такому ответственному матчу.

Вообще, это одна из главных проблем нашего чемпионата. Наши клубы в весенних стадиях еврокубков – уже не редкость, и поэтому надо стараться подстраивать календарь и под эти матчи. Например, из-за переносов наша команда в конце прошлого сезона отдыхала около месяца! Но это же недопустимо. В этот период мы находились в отличной форме, а изменение расписания вышло нам боком.

Реклама 18+

Виталий Мутко, президент РФС

Да. Премьер-лига решила этот вопрос в соответствии с существующим регламентом. Конечно, хотелось бы, что в календаре российского сезона приоритет был отдан национальному чемпионату. Но в данном случае я считаю, что лига поступила правильно. Была просьба от Адвоката, а мы ведь все заинтересованы, чтобы «Зенит» удачно выступил в финале Лиги... то есть, Кубка УЕФА. Это был бы большой успех нашего футбола. Не каждый день российская команда играет в финале европейского Кубка. К тому же это решение поддержали все клубы премьер-лиги. Да, «Зенит» 10-го сыграет товарищеский матч, но это совсем другое. Адвокат прежде всего не хочет рисковать здоровьем игроков. В любом случае, питерцы сами выбрали свой путь. Ведь, скажем, июль у команды будет тяжелейший. Тогда все забудут про этот перенос. Но в принципе будем стараться, чтобы календарь был ритмичный. В следующем сезона у нас в еврокубках будет шесть команд, и если переносить их матчи, то получится полный бардак.

Александр Тарханов, бывший тренер «Кубани» и «Крыльев Советов»

Нет. Думаю, что уж один матч из перенесенных с «Локомотивом» или ЦСКА надо было сыграть. Это бы позволило в какой-то мере поддержать тонус. Но если премьер-лига и руководители клубов решили так, что уж теперь говорить…

Мы же все равно наблюдатели, а какая там обстановка внутри «Зенита», никто не знает. Наверное, Дик Адвокат так расценил, что лучше все ближайшие матчи перенести. Он посчитал, что таким образом питерцы качественнее подготовятся к матчу. Так что прав был Дик или не прав, увидим 14 мая в Манчестере.

В общем, переносы не всегда идут на пользу. Живой пример – «Манчестер Юнайтед». Сначала вышли в финал Лиги чемпионов, а в конце недели вынесли «Вэст Хэм» – 4:1. Но так происходит в Европе, а у нас в большей степени все решает менталитет. У нас всегда, если кто-то просит, всегда идут навстречу и договариваются. Уверен, что от этой практики нужно уходить. Конечно, можно понять, что матч из ряда вон выходящий, но к такому развитию событий календарь должен быть готов. А уж пошли ли эти переносы «Зениту» на пользу, покажет финал.

Андрей Чернышов, тренер брянского «Динамо»

Нет. Конечно, европейские команды не переносят свои игры. Но Европа – это Европа. Соперники питерцев намного чаще играют в турнирах такого класса. У них огромный соревновательный опыт в этом смысле. У нас же переносы матчей активно практикуются в последнее время. Руководство «Зенита», вероятно, опасается возможных травм игроков во внутреннем чемпионате. И это понятно, ведь «Зенит» хочет сохранить свой состав максимально здоровым. В футбольной России вообще привыкли «оберегать» те команды, которые выступают в таких турнирах. Все-таки для нас Кубок УЕФА – очень масштабное событие, мы пока не избалованы достижениями на европейской арене. Хотя я думаю, одну игру «Зениту» надо было бы сыграть.